Рецензия foxkid на книгу — Эдуарда Тополя «Чужое лицо» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужое лицо»

foxkid

Я хочу покаяться!
Тысячу лет назад, когда я была юной и всеядной девочкой, которой лишь бы читать, все равно, что, я осилила этот роман:)
И, знаете, тогда мне понравилось. Я росла на боевиках, в которых два сюжета через один были откровенный треш, и тогда это казалось нормальным. И все это как-то во мне уживалось. Я ходила в театры, дай Бог, раз в год, смотрела рекламу про растворимую байду Zuko, поглощала то, что тоннами хлынуло на нас в постперестроечное время.
Не могу сказать, что все было печально и запущено. Просто мне, как подростку, нравился и роман "Отцы и дети" за свою серьезность и психологичность, и эта книга "Чужое лицо", потому что там сначала ух, а потом поймали, а потом застрелили, а потом изнасиловали, а потом трах-бабах и нет его!
Я недавно мельком пробежалась по книге - ну ведь мусор же, чистой воды мусор! Намешали все как в супе-солянке, спасибо, что есть можно. Возможно, каждой книге свое время. Может быть, тогда для меня сюжет был важнее художественности (недаром я засыпала на гоголевских описаниях природы), сейчас - нет. Сейчас хочется, чтобы блюдо было приготовлено хорошо, из качественных продуктов.
Но тройку за книгу все же поставлю. За свои подростковые эмоции.

22 мая 2012