Рецензии и отзывы на Акулы из стали. Туман (сборник)

4.5
    M_Aglaya

Чисто то же самое, что в предыдущей книжке. )) Системы нет, стройности нет - но то же самое. В смысле, стиль выдержан. ))) Армейские байки, то есть флотские. Видимо, что не включили в прошлый раз, сюда набросали.
    Но читать очень приятно - тем, кому нравятся такие вещи, само собой. Покровский если нравится, да. Ну, это я уже и в прошлый раз писала... ))) Просто отдыхаешь душой. )))
    Warning! Нецензурная лексика. Очень много нецензурной лексики. А также табакокурение, распивание спиртного, неполиткорректность и прочий нездоровый образ жизни. )))
    Но есть и очень душевные, трогательные истории. Вот, например, про кота с подводной лодки - прямо до слез доводит. (Нет, там все славно и никто не пострадал). Или святочная (рождественская? новогодняя?) история про Деда Мороза со Снегурочкой. Сплошной позитив.
    В финале остро чувствуется печаль от разложения и разрухи 90-х, поскольку все не так, как должно быть и совсем неправильно. Рассказ "Туман". Видимо, отсюда и весь сборник так называется.

"- Ну... люди говорят...
    - Люди. Люди всегда говорят! И если бы люди всегда говорили, предварительно подумав, то мы уже давно научный коммунизм построили бы в отдельно взятой стране!"
    ***
    "Есть привидение, нет привидения - вот бы мне заботиться только об этой проблеме, Маркс меня побери!"
    ***
    "Два замполита на корабле, а воспитательную работу среди офицера опять я провожу!"
    " - Молодец я?
    - Так точно!
    - Ну, ступай тогда. Ступай, я сказал, а не бреди, как верблюд по пустыне! Резину мне на палубе когтями поцарапаешь!"
    ***
    "И вот оно, счастье, как синица в руках трепыхается, а журавлей в небе-то и не видать: нет их тут, журавлей этих, не долетают до наших краев, стервецы, как бы и не оставляя выбора вовсе, что не может не радовать."
    ***
    "- Правильно я говорю, доктор? - кричит в другой конец строя.
    - Так точно! - орет в ответ доктор.
    - Ты же не слышишь, что я говорю! - кричит ему командир.
    - Это не имеет значения! Вы всегда правы! Это я сейчас, как психиатр говорю!"
    ***
    "А вы бывали когда-нибудь в Париже? Я, например, нет, и меня туда не особо и тянет. А все потому, что я однажды был в Северодвинске."
    ***
    "Тащ старший лейтенант! Вы почему бегаете в гражданском городе, распугивая мирное население? Война? Смотри, старлей: ребенки в колясках плачут от твоего топота и крика! Женщины!!! Женщины, старлей, прижимаются в ужасе к стенкам зданий, так ты их пугаешь! Что ты хотел-то?"
    ***
    "А еще один офицер пытался угнать городской автобус в Питер, угрожая водителю огнетушителем. Ну, водитель понимающий попался и, довезя его до следующей остановки, объявил: "Канал Грибоедова!"
    ***
    "Я? Я его не уважаю?! Да я командир подводного ракетоносца!!! Я даже международные конвенции ООН не уважаю, по долгу службы!!!"
    ***
    "Что за слова-паразиты? Откуда вы их нахватались? Надевайте презервативы на мозг, в конце концов, чтоб заразу всякую не цеплять!"
    ***
    "- Получается, что теперь не пирс нас держит, а мы его? - спрашивает Антоныч.
    - Получается, надо докладывать в штаб и вызывать рембригаду с бербазы. Тащ командир, хотите, поспорим, что нас заставят делать? Какая там у них рембригада в этой петле Мебиуса, они уже сами себя скоро украдут."
    marg9

Давненько так не ухахатывались! Чем-то напоминает Веллера (Гонец из Пизы)... 5 баллов!

exdesenchantee

Мне кажется, восприятие книги (у меня) сильно зависит от количества баек. Когда это уже сотня (вторая книга из трех), то порядком приелась и неинтересно стало. Если попалась впервые - то в охотку пойдет.
    А так - все соблюдено любителям жанра. Истории (после N повторений) уже кажутся однотипными, правда.
    Но ничего так.