«Акулы из стали. Туман (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Овечкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Акулы из стали. Туман (сборник)»

orlangurus

Знаете, есть такое определение жанра (дурацкое, на мой взгляд) - кино не для всех. Предполагается некоторая глубина, не всем доступная, какие-то там философские аллюзии, не всем понятные, и кое-какие визуальные удовольствия, не для всех являющиеся удовольствиями. Вот так и эта книга, а также, думаю, и вообще этот автор - за все его книги не скажу, это моё первое знакомство. Книга не подойдёт тем, кто сильно чувствителен к мату, тем, кто совершенно не представляет себе жизни моряков, что подводников, что надводников ( иначе не были бы очень чувствительны к мату =D), тем, кто не воспринимает чисто мужской юмор. Ну вот, предупредила, теперь можно и о самих рассказах.

Некоторые из них просто феерично смешные. Хочу ещё сказать, что флотские могут фору дать англичанам с их неистовой любовью к традициям, поэтому тут попадаются и старые курсантские байки (но если вы не были курсантом, женой курсанта или другом курсанта, то вы их всё равно скорее всего не знаете), и совершенно традиционные флотские ситуации, которые есть в каждом училище и на каждом корабле любого водоизмещения. Вроде вот такой, про севастопольское училище, именовавшееся в народе Голландия:

С появлением химиков жизнь в училище несомненно оживилась и заиграла новыми творческими нотами. Раньше ведь как приходилось враждовать? Со смежными в определённой степени специальностями – управленцам с турбинистами, спецтрюмным с перегрузчиками и всем им – с электриками от неизбавимой зависти за то, что они единственные жили в общежитии прямо с первого курса. Не, ну а как – белая кость всё же. А тут – химики! Это как в клетку с тиграми бросить кролика – в этом сравнении принимать в расчёт нужно только сам эффект такого поступка, без окрашивания его кровью. Да и слово «вражда», которое я написал выше, имеет не совсем тот смысл, который в него обычно вкладывается – здесь это, скорее, такой разовый синоним гусарства, чем вражда по классовым или каким другим признакам. Видимая вражда без признаков вражды и без цели в ней победить – лучше и не скажешь.

Грубо? Глупо? А куда прикажете девать напряжение, постоянно сопутствующее морякам на службе? Если кто не знает, то вот такое, к примеру, описание - чистая правда, их этому учат и к этому готовят:

Боевой корабль в море – это не набор отдельно котлет и мух. Это симбиоз людей и механизмов, заточенных только для одной-единственной цели: выполнить свою задачу с наибольшей эффективностью. Конечно, было бы неплохо при этом сохранить корабль и людей, но это вторично и, давайте будем откровенны, на это всем нас@ать. Нанёс удар по врагу – красава. Точка. А сохранил корабль, уведя его от ответного удара? Ну… тоже неплохо. Именно в такой очерёдности.

И есть рассказы очень серьёзные, то есть скорее о серьёзном, но традиционно (если над вами на подводной лодке не шутят, значит, вас не приняли вообще) поданные через смешные ситуации. Например, рассказ "Боевая тревога": молодой офицер слегка проспал, и, примчавшись на своё место, точно не знает, учебная это тревога или настоящая. Вот тут эмоции: от растерянности и обиды за то, что не успел ни с кем попрощаться, до полного облегчения - учебная...

Вы много смотрели фильмов о сражениях, битвах, набегах и войнах, и я немного представляю ту картинку, которая складывается у вас в голове при слове «война». Низко летящие самолёты, вой сирен, тревожные сообщения по радио и телевидению, перегруженные эшелоны и колонны беженцев, суровые мужские лица и махание платочками на перронах. Это в общем. Если начинать думать глубже, то горе, голод, страдания, лишения и ещё раз горе. Но. Все эти картинки в ваших головах – они о прошлом. А в настоящем или будущем всё же будет совсем не так. Вот вы спите, а вот вы уже умерли. И война-то, в общем, уже окончена, а вы даже и не поняли, что она началась.

Отдельно огромное спасибо и поклон автору за "смешной" рассказ "Дед Мороз". Плакала прямо на улице при прослушивании...

А уж чего стоят диалоги в книге! Довольно сложно было что-то подобрать для примера, чтобы не получить значок антимата, но я смогла))). Разговор в сауне:

– Борисыч, а эвкалипт для чего полезен?
– Для всего практически!
– Не, ну вот что он сейчас лечит?
– А у тебя что болит?
– Ничего!
– Тогда просто иммунитет укрепляет!
– А у меня – бронхит!
– Всё – считай нету!
– А мне платят мало!
– Вот прямо сейчас слышишь топот копыт вверху? Это помощник поскакал приказ строчить на твою премию! Вот что эвкалипт животворящий делает!
– А раны душевные?
– Только со спиртом!

А описания природы? Возможны, думаю, только в исполнении подводника, который каждый раз, возвращаясь, видит эту природу, как будто в первый (или последний?) раз:

Северное сияние – это как секс. Пока не попробуешь, сколько ни слушай рассказов, так и не поймёшь, как оно на самом-то деле. Вот можете представить себе самую красивую и желанную вами вещь? Ну, например, там Монику Беллуччи или «Мазерати Кватропорте», или что там у вас ещё в свит дримсах. Теперь поместите это на небо, сделайте огромным и заставьте сиять. Захватывает дух? Если нет, то вам нужно усерднее тренировать фантазию, потому что от северного сияния дух захватывает всегда.

Словом, горячо рекомендую всем, кто не считает себя подходящим под пункты из начала рецензии. Это как Покровский, только лучше! ))) Дополнительная рекомендация - аудиокнига в исполнении Алексея Данкова.

...каков гусар! Невыносимая прекрасность, я считаю!
20 февраля 2023

M_Aglaya

Чисто то же самое, что в предыдущей книжке. )) Системы нет, стройности нет - но то же самое. В смысле, стиль выдержан. ))) Армейские байки, то есть флотские. Видимо, что не включили в прошлый раз, сюда набросали.
Но читать очень приятно - тем, кому нравятся такие вещи, само собой. Покровский если нравится, да. Ну, это я уже и в прошлый раз писала... ))) Просто отдыхаешь душой. )))
Warning! Нецензурная лексика. Очень много нецензурной лексики. А также табакокурение, распивание спиртного, неполиткорректность и прочий нездоровый образ жизни. )))
Но есть и очень душевные, трогательные истории. Вот, например, про кота с подводной лодки - прямо до слез доводит. (Нет, там все славно и никто не пострадал). Или святочная (рождественская? новогодняя?) история про Деда Мороза со Снегурочкой. Сплошной позитив.
В финале остро чувствуется печаль от разложения и разрухи 90-х, поскольку все не так, как должно быть и совсем неправильно. Рассказ "Туман". Видимо, отсюда и весь сборник так называется.

"- Ну... люди говорят...
- Люди. Люди всегда говорят! И если бы люди всегда говорили, предварительно подумав, то мы уже давно научный коммунизм построили бы в отдельно взятой стране!"
***
"Есть привидение, нет привидения - вот бы мне заботиться только об этой проблеме, Маркс меня побери!"
***
"Два замполита на корабле, а воспитательную работу среди офицера опять я провожу!"
" - Молодец я?
- Так точно!
- Ну, ступай тогда. Ступай, я сказал, а не бреди, как верблюд по пустыне! Резину мне на палубе когтями поцарапаешь!"
***
"И вот оно, счастье, как синица в руках трепыхается, а журавлей в небе-то и не видать: нет их тут, журавлей этих, не долетают до наших краев, стервецы, как бы и не оставляя выбора вовсе, что не может не радовать."
***
"- Правильно я говорю, доктор? - кричит в другой конец строя.
- Так точно! - орет в ответ доктор.
- Ты же не слышишь, что я говорю! - кричит ему командир.
- Это не имеет значения! Вы всегда правы! Это я сейчас, как психиатр говорю!"
***
"А вы бывали когда-нибудь в Париже? Я, например, нет, и меня туда не особо и тянет. А все потому, что я однажды был в Северодвинске."
***
"Тащ старший лейтенант! Вы почему бегаете в гражданском городе, распугивая мирное население? Война? Смотри, старлей: ребенки в колясках плачут от твоего топота и крика! Женщины!!! Женщины, старлей, прижимаются в ужасе к стенкам зданий, так ты их пугаешь! Что ты хотел-то?"
***
"А еще один офицер пытался угнать городской автобус в Питер, угрожая водителю огнетушителем. Ну, водитель понимающий попался и, довезя его до следующей остановки, объявил: "Канал Грибоедова!"
***
"Я? Я его не уважаю?! Да я командир подводного ракетоносца!!! Я даже международные конвенции ООН не уважаю, по долгу службы!!!"
***
"Что за слова-паразиты? Откуда вы их нахватались? Надевайте презервативы на мозг, в конце концов, чтоб заразу всякую не цеплять!"
***
"- Получается, что теперь не пирс нас держит, а мы его? - спрашивает Антоныч.
- Получается, надо докладывать в штаб и вызывать рембригаду с бербазы. Тащ командир, хотите, поспорим, что нас заставят делать? Какая там у них рембригада в этой петле Мебиуса, они уже сами себя скоро украдут."
11 июня 2017

Skubadaiver

Это настоящий талант рассказывать о тяжелых служебных буднях так юморно и интересно. Я слушала и ржала, как конь, динамично и искрометно, конечно накинут флер легкости, но ведь правда, с годами помнится только хорошее. Нежным фиялкам лучше не читать, а то от бравого армейского мата уши в трубочку свернутся. Для кого то это байки, а для нас это жизнь. Глубоко уважаю мужчин, которые служили нашей стране от начала и до конца, не сбегая на вольные хлеба, когда было тяжко, хоть вой; и понимаю, потому что офицерская жена со стажем уже за тридцать лет. Мы с моим мужем начинали служить еще в Туркмении при Советском Союзе, а закончили как раз в Мурманской области, переезжали так много раз, и бывало так жутко от неустроенности и безденежья, что если бы не могли посмеяться, то что делать. Правда у нас был другой род войск - сначала сушки и миги, а потом тяжелая дальняя авиация, но какая разница, если это профессия - защищать родину. Эта книга вколыхнула множество воспоминаний. Огромное спасибо автору. Отличная озвучка. Однозначно познакомлюсь с остальными творениями.

13 мая 2023

artsalnov

Узнал про книженцию, послушав зачитанный рассказ в исполнении Goblina. Сразу заинтриговало!
Пока читал из головы не выходил образ из "особенностей национальной рыбалки":
-Пойду попью водички
-...два крана - с газом/без газа....
-.... полетели две ракеты....
.....да что вы понимаете в военно-морском юморе!
Как итог: искрометно, очень живо, смешно, чувство юмора наверно не каждому будет близко, но мне очень зашло.
10/10

19 сентября 2023

vell-vell-vell68

Продолжение цикла о флоте, веселые, добрые, написанные необычайно легким языком.

20 октября 2023

Александр Герасимчук

Безумно рад прочтению данной книги, и с большим сожалением понимаю что другие книги автора почему то были удалены из коллекции чего в принципе не понимаю.
11 июня 2023