Рецензия WakiWaki на книгу — Эдуарда Овечкина «Акулы из стали. Последний поход (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Акулы из стали. Последний поход (сборник)»

WakiWaki

Почему-то не поднимается рука поставить эдуарду меньше пяти звезд. Нет, к четверной книги уже вроде и стиль автора не вызывает такой бурный восторг, как раньше, и темы рассказов в обще-то уже примелькались, но... Но написано очень вкусно, ярко. Пожалуй, именно что ярко - образы, фигуры людей у автора получаются неизменно. И, раз они получаются, то за ними интересно наблюдать. Читая рассказы Эдуарда, я неожиданно понял для себя, что сам лейтмотив, сам сюжет даже не столь важен, и хороший расказ можно написать даже про то, как ты сходил на кухню и заварил чай.

Нет, в этой книге почти все рассказы - с сюжетом. Уверен, что историй, и реальных, и не очень, на флоте хоть отбавляй. А на подводном флоте, да еще и на самых больших в мире подводных лодках... Вот и окунаешься с головой в смешные и грустные переживания. Вот и следишь за людьми, которые очень высоко стоят за каждым рассказом. Как очень метко заметил автор, все люди для него не разделяются по религиозным или каким другим признакам, а разделяются в основном на два типа: "хороший человек" и "гондон". И про второй тип в книге почти ничего нет, очень мало.

К легкости стиля автора отнесу еще несомненно юмор: он очень хорош. Эдуард долгое время оттачивал свои рассказы в интернете, пока не решился издаваться, и явно видно, что комментарии он читал. Сам следил за его творчеством на его блогах, и тихо радовался каждому новому рассказу. Рассказы его, и без того очень хорошие, со временем стали еще лучше.

В общем, очень советую тем, кто любит юмор, живой и яркий. И кого не коробит от слова из трех букв - из флотский диалогов такие слова не выкинешь, их тут хватает, но всегда - в тему, а не для эпатажа.

Лично я буду ждать от Эдуарда с нетерпением новых книг.

10 мая 2020