Рецензии и отзывы на Акулы из стали. Аврал (сборник)

M_Aglaya

Новая порция все тех же баек про будни подводников. )) Нового ничего абсолютно, все те же, все там же. Но приятно опять повстречаться с любимыми персонажами, к которым я уже привыкла. ))) И отцы-командиры, Сан Сеич и Сей Саныч, и лихие доктора, и минер, который сука дерзкий... ))) и матросы, с которых взятки гладки, потому что они на срочной... ну, и сам рассказчик Эдик. Кстати, к этой книжке приделали задорную фотку, где автор изображен в виде бравого юного морячка. В общем, позитив. )))

"- А гвоздик пробовал вставлять? - спрашивает механик атомного подводного крейсера стратегического назначения."
    ***
    "Старпом же у нас был как Паганини, только наоборот: Паганини мог настроить скрипку так, что на ней любой козодой рвал бы консерватории, а старпом мог расстроить нервную систему так, что любой Иммануил крепко задумался бы о бесполезности своего существования."
    ***
    "... И на прощание дал ему отеческий совет броситься с рубки головой об палубу, возможно, тогда в нее немного разума засосет из Вселенной через щель в черепе."
    ***
    "У нашего начхима было вообще все, что можно себе вообразить для ведения документации и заполнения формуляров: ручки шариковые - минимум трех цветов, чернильные - синяя и черная, карандаши простые разных твердостей, карандаши цветные (все заточенные, как пики янычар), точилка, линейки, транспортиры, циркуль, стирки, шило, веревочки и, само собой, корректор. Подонок, одним словом, а не офицер."
    ***
    "Все посмотрели на майора морской пехоты, потому что, когда майор морской пехоты произносит слово "нюанс", это должно настораживать людей в здравом рассудке."
    ***
    "- Самый хитрый? В море и дурак пойти сможет! А ты вот тут, на берегу, повоюй попробуй с бумажками! Что за отношение к проверке, товарищ офицер? Вы на проверку корабля должны идти, как богомол на спаривание!"
    ***
    "- Я не философ тут оккамовыми бритвами размахивать!"
    ***
    " - Самым суровым наказанием для офицера флота должно являться устное замечание начальника! Если начальник, особенно такой высокий, как я, прервал свои мысли о повышении эффективности использования сил и средств флота для того, чтоб сделать вам замечание, то вы должны немедленно бледнеть лицом и, сбив дыхание, требовать у помощника выдать вам пистолет с одним патроном, хватаясь за сердце обеими руками! Эх, наберут детей на флот, а молока не завозят! Вот как с вами победишь мировой империализм?"
    ***
    "- Ну а так-то бедные они, да? То ли дело у нас - застегнул шинель на все пуговицы - носишь зимой, расстегнул две верхние - носишь летом. Высшая степень торжества универсальности для этой части Вселенной! От этого меня восторг наполняет до самых кончиков волос!"
    ***
    " - А вам бы только завоевать кого, да, тащ контр-адмирал?
    - Ага, сейчас особенно хочется и желательно штыковой атакой! Завоевать, может, и не завоюю, но хоть согреюсь."
    ***
    " - Вопросы? Вопросов нет, и не надо тут рты раскрывать, что вы тут мне пантомиму "рыбы" показываете? Не надо - я далек от высокого искусства, как свет в конце туннеля от вашей беспросветной жизни."
    magon

Классный сборник жжзарисовок одного морского подводного волка. Масса юмора и точный взгляд на весь наш Военно-морской флот и если смотреть шире на всю наше жизнь. Спасибо автору за массу положительных эмоций.

MatriscianoTabula...

Мне понравилось. Истории про оладьи, санки ужасно смешно. Некоторые истории были грустные. Как люди честно служили в таких условиях ума не приложу.