Рецензия Pyongyangbrother на книгу — Эдуарда Лимонова «В Сырах» — MyBook

Отзыв на книгу «В Сырах»

Pyongyangbrother

Лимонов в своих литературных порывах неумолим. Стоит признать, что писать - и писать интересно - у него получается лучше, нежели заниматься политикой.
Честно говоря, после "Книги мёртвых-2" я ожидал ещё больше самолюбования в тексте: уж что-что, а пафоса Лимонову не занимать. Отчасти это оправданно: Эдичка - действительно талантливый писатель и увлекательный рассказчик. Пожалуй, если бы он занимался только писательской деятельностью - он бы вошёл в историю русской литературы. Однако Лимонов пытается охватить сразу две любимых ему сферы: текст как таковой, и политическую деятельность - чем, кстати, противоречит сам себе, поскольку в одной из своих книг он уверенно заявлял о том, что человек должен заниматься одним, и только одним делом: музыкант - играть музыку, художник - писать картины, и т.д.
"В Сырах" будет интересна, в первую очередь, тем, кто интересуется личностью и биографией Лимонова в повседневности. Но, полагаю также, что книга будет интересна многим читателям, которые часто спрашивают у себя и других, мол, "как там дела у нашей прозы на данный момент?".
На мой взгляд, самые яркие моменты книги - это не только повествование о романе писателя и политика с одиозной актрисой Екатериной Волковой и последующее рождение их совместных детей - к слову, первенцев Эдички, которому в следующем феврале исполнится ни много ни мало - 70 лет. Важными моментами в книге являются трактовки "Фауста" Гёте и некоторых библейских моментов. Лимонов - крайне умный и начитанный человек, что позволяет ему не только аргументировать свои позиции, но и делать это доступно и понятно даже непосвящённому читателю.
В "Некрологах" Лимонов сказал, что на церемонии прощания с Александром Солженицыным он символически забрал корону первого русского писателя себе. Возможно, это и так, но когда Лимонов пишет в жж, что он вышел в первый ряд европейских писателей - снова ощутим его пафос. Который, кстати, иногда небезоснователен - и "В Сырах" тому является примером.

3 апреля 2012