Рецензия barbakan на книгу — Эдуарда Лимонова «В Сырах» — MyBook

Отзыв на книгу «В Сырах»

barbakan

Я очень люблю Лимонова. Он представляется мне самым лучшим рассказчиком в современной России. Он пишет так просто, так бесхитростно, будто вообще не хочет делать литературу. Создается ощущение, что тексты выпадают из него сами собой. Он тряхнет головой, и вот, на ковер сыплются вордовские файлы. Только собирай и отправляй редакторам. Простые люди выделяют пот, мочу и все такое, а великие – еще выделяют литературу.

Кстати, о великих. Последняя лимоновская книга, которую я читал, «Книга мертвых 2», просто разрывалась от авторского самолюбования. Я держу ее на работе, чтобы она, не дай Бог, не лопнула дома. Читать ее было смешно, и я огорчался за старика. Но зря. «В Сырах» – совсем другая вещь. Это роман или сборник рассказов, в котором описывается отрезок жизни Эдуарда Вениаминовича с 2003 по 2008, проведенной в квартире на Нижней Сыромятнической улице, в Сырах. И я скажу вам, старый добрый Лимоныч вернулся! И он вернулся нежным. Удивительное дело, нежность, должно быть, последнее чувство, которое он хотел бы «лирой пробуждать». Но получается так. Лимонов рассказывает о своих слабостях, как он, например, закрывшись в туалете, позорно читает эсэмэски своей жены, ревнует, шпионит; как он от бессилия бьет бокалы и дебоширит на вечеринке, а ночью не может заснуть от стыда… Он так человечен, так трогателен, что в учебниках будущего против его фамилии будет написано – писатель-гуманист. И старые учителя будут советовать книги Эдуарда Лимонова молодому поколению для «воспитания чувств».

5 января 2013