Титаны

2.5
    Egor_Herzog

Совершенно очевидно, что Лимонову уже тяжело писать. Эта книга сильно уступает чрезвычайно похожей на нее "Священные монстры". Особенно досадно будет читать ее тем, кто следил за творчеством Эдуарда Вениаминовича. То и дело всплывают почти прямые цитаты из уже издававшихся книг автора.
    Титаны Лимонова - это восхищение перед сильными мира всего - властителями дум, революционерами, тиранами или общественными деятелями и одновременно попытка ниспровержения их с Олимпа.
    Лимонов Лихо расправляется с Марксом, описывая его заурядную жизнь, восхищается гением Ленина, сумевшего мертвую теорию Маркса навязать крестьянской стране. При этом совершенно очевидна некая зависть к тому же Ленину, Пол Поту или Ганди. Лимонов наверное сейчас более всего стремится быть похожим на последнего, поскольку силы уходят с каждым днем и даже по телевизору он смотрится довольно блекло. Говорить о какой-то борьбе с режимом вообще уже не приходится.
    По большому счету нового из книги ничего не узнать. в идиотизме Европы, а затем и большей части мира, поверившей в туманную теорию Дарвина и до этого не приходилось сомневаться.
    Зато из книги можно узнать, что Ницше был девственником и онанистом...
    Что Бин ладен был ростом 195 см, при весе в 75 кг.
    Ну и так далее...

go_see_eddie

Очередная красавица от Ад Маргинем Пресс. Спасибо.
    В качестве главного лейтмотива «Титанов» можно привести цитату самого Лимонова:

«Та история, которую преподают в школах, большая ее часть- не наука, а художественная литература на исторические темы»

Бах-бах! Лимонов наносит точные удары по научно-историческим вехам: античность, дарвинизм, марксизм, ленинизм, ницшеанство… Низвергнуть «титанов» всего лишь осветив правду (если мы намереваемся безусловно довериться автору). Лимонов не пытается нас шокировать- Лимонов всего лишь приводит исторические факты, и на них строит на свои умозаключения. Подобное нельзя написать хорошо, не привнеся в повествование свой стиль и характер. Около исторические факты Лимонова живы, и оживляет их некоторая суровая лимоновская субъективность. Но он не только «низвергает», он «отдает должное»: при прочтении его симпатии и антипатии будут очевидны. Разрушает и созидает.
    Полезно, интересно, познавательно. И скучно точно не будет, поверьте.