Книга мёртвых

3.5
    graywolf

Дядя Лимонов вспоминает тех близких и дальних знакомых, которые уже успели стать мертвецами. Тут есть и никому неизвестные друзья детства, прототипы эпизодических героев его книг и конечно же знаменитости всех мастей, рангов и областей жизни. Список последних впечатляет разнообразием: Уорхол, Дали, Капоте, Бродский, Юлиан Семенов (сразу захотелось прочитать его и еще про него), Батько Костенко, Курёхин и прочии пассионарии. Некоторые герои протащены контрабандой: мертвый любовник живой французкой графини - повод поговорить как раз о ней. Ко всем персонажам автор подходит с декларируемым "сверхчеловеческим стандартом" качества. Иными словами, достается практически всем. В тоже время среди обилия описываемых лиц водяным знаком проступает портрет самого автора, все четче и четче, затмевая прочих. В случае с Лимоновым это не недостаток, он всегда (оправдано) хвастался тем, что умеет своих героев находить, а не выдумывать. Поэтому найти себя стало для него, как вседа главной целью и литературной удачей. И хотя в книге под конец многовато сиюминутных сведений счетов (память о разногласиях была свежа) книгу стоит почитать, годна она и для первого знакомства с автором - магистральный путеводитель по всем главным темам его творчества.

arahnovna

К этой книге добавлен тег "самолюбование" и он поставлен на удивление точно. Я, конечно, из тех людей, кого мало утомляет сакраментальное "А вот у меня в пятьдесят шестом..." из уст престарелого родственника, но всему есть предел. Начинаешь скучать к третьему некрологу, а на шестом уже испытываешь неприязнь к автору, его бесконечным переездам, дружкам и половым связям. Мысль "На кой мне это знать?" не отпускает в течении всей книги.

nttpst

В каждой строчке: Лимонов, Лимонов, Лимонов. В "Книге мёртвых 2" Эдуард Вениаминович таки расставил все точки фразой "Как хорошо, что я не человек, но сверхчеловек", в этом свете всё становится на свои места.