25-31may

Другая Россия

3.0
    biobox

сборник манифестов для оболваненных и несчастных детей революции от мудрого и доброго Дедушки. суть их довольно проста - стариков пора на покой. учиться не нужно. нужно одеться во все черное и громить все, что тебе не нравится - свою семью, свою страну, и все что чуждо и не нравится твоему вождю и старшему товарищу Эдуарду Лимонову. жаль, что автор ни разу не пишет о своей роли в столь тщательно спланированном будущем. ведь, если его тезисы верны, то его то уж точно пора отправлять на пенсию и стирать с лица земли его же стриженной под ноль шпаной. Лимонова часто упрекали журналисты, что его бойцы гниют в тюрьмах, в то время как он трахается в теплой постели с очередной партийной лоли. и вот, свершилось чудо. в битве НБП vs ФСБ победили последние. писатель Лимонов отравлен на нары и подобно многим другим революционерам много и остервенело пишет. этак книжка - продукт той плодотворной эпохи. грустно это признавать, но как то на душе легко от мысли, что партия с таким яростным и брызжущим во все стороны слюной манифестом обречена на покой и забвение. покой и забвение.

icqjcnet

"Как нам обустроить Россию" от Лимонова. От "прожекта" волосы становятся дыбом. Лимонов обещает нам, что мы будет плохо пахнуть, на нас будут жить насекомые, мы будем умирать молодыми, но жизнь, пусть и короткая, у нас будет интересная. Передвижение мобильных вооруженных бригад по стране на вертолетах и аэросанях, потеря девственности в 14 лет в "кругу соратников" в виде обязательного для всех торжественного ритуала...

Прочтя книгу, начинаешь понимать, что при всем уважении к автору хочешь пахнуть хорошо, обходиться без насекомых и жить долго!

shadovz

Лимонов красочно рисует институт семейных отношений в своем видении. Вряд ли можно отнестись к таким альтернативным концепциям серьезно, хотя местами есть и верные суждения. Учитывая писательский талант Лимонова - первые главы(про семью, про школу) могут нанести существенный ущерб сознанию молодых читателей. Далее, успешно оперируя материалами библиотеки Лефортовского СИЗО, автор проводит некий анализ революционных движений и целесообразности революции в целом.

zhen2711

Казалось бы, с идеей русского национализма должно быть все более менее понятно уже из действующих лиц, появляющихся на маршах и митингах. Но была надежна в том, что идейных вдохновитель националистов в нашей стране носит в кармане все-таки какую-то адекватную форму мыслей и планов на этот счет, что все эти отбитые парни на парадах только издержки несформировавшейся партии. Увы, на деле оказалось, что Лимонов сам носитель до боли маргинальных представлений об идее национализма. Лимонову приятно сравнивать себя с былыми героями революции, преимущественно, конечно, эсерами, и окажись он действующим лицом событий начала прошлого века, то добился бы, наверно, больших признаний. Но во-первых мы теперь знаем цену тех идеалов, которые ангажировали нам революционеры, а во-вторых главные цели передела общества, которые ставит в этих лекциях Лимонов какие-то совсем дикие. Красной нитью через все повествование идея, с которой когда-то носилась товарищ Колонтай, о разрушении института семьи, насколько это возможно свободные половые отношения и воспитание детей в условиях коммуны. Для привлечения пубертатного электората, конечно, идея отличная, но для жизни весьма сомнительно. Сюда же идеи разрушения городов и переход чуть ли не на кочевой образ жизни. И это все в главных политических тезисах. Да и все остальное примерно в таком же формате.
    И даже идея создания приграничной "Другой России", которую относят к пророчествам Лимонова, вспоминая о современной Новороссии, как теперь видно проект не рабочий.
    Это вторая книга Лимонова, с которой знакомлюсь за последнее время и сопоставляя теперь его художественную выразительность и предлагаемые идеи напрашивается вывод: "умная голова да дураку досталась".

pustoshit

Интерес вызвали только первые, неполитические, главы. Статьи о семье, школе, старухах и литературе XIX века – отличные. Остальные, которые после этих, к сожалению, либо воспроизводят уже озвученные Лимоновым идеи и факты, либо просто крикливы, но неглубоки.