Рецензия hanabardina на книгу — Эдуарда Лимонова «Дед (роман нашего времени)» — MyBook

Отзыв на книгу «Дед (роман нашего времени)»

hanabardina

Из последнего прочитанного - симпатичный "Дед" Эдуарда Лимонова; после несколько беспорядочного сброника статей/впечатлений "Апология чукчей" роман выглядит собранным, жилистым. Стилистически безупречный текст, интересная сюжетная линия: традиционный герой произведений Лимонова - мягкий Гарри Галлер, прозорливый степной волк - переживает революционное время в России начала десятых годов. Удивляет сам факт появления этого романа (мы знаем, что проза Лимонова формально автобиографична, следовательно - психологична, зависима от ранее сформированного поля интертекста): его структура принципиально отличается от постмодернистских канонов. Если Быкова "съела идея" ("Квартал"), то Лимонов её преодолел эстетическим языковым усилием, композиционной свободой действия. Полифонизм как литературоведческий термин много критикуют (в том числе любимый Андрей Алексеевич Аствацатуров), но я бы его использовала для толкования жизни нового по-над жанра. "Дед" содержит в себе востребованные жанровые корни: это дневник, это триллер, это тюремная проза (смешение родовых признаков здесь почти сознательное). Так всё было у Фёдора Михайловича Достоевского: Лев Мышкин, Настасья Барашкова, Парфён Рогожин. Понятно, что это не "моё открытие Америки", но почти никто не может сравниться с Лимоновым, когда речь идёт об эстетике, чистоте стилистической линии.
Ещё одна важная характеристика книги - её принадлежность к прикольному корпусу "болотных текстов": сюжет развивается вокруг первых митингов на Триумфальной площади в Москве, на Манежной площади, на Болотной и проспекте Сахарова. Герой Лимонова злится, негодует, обвиняет соратников по оппозиции в предательстве (председатель незарегистрированной "Другой России" ссорится с Людмилой Алексеевой, Борисом Немцовым; иронизирует по поводу Ильи Яшина, Алексея Навального, Сергея Удальцова, которого, впрочем, ставит выше других). Это настолько гениально, что даже не кажется фейсбуком.

3 мая 2019