serg_vasil

В последние годы я внимательно следил за Живым Журналом Эдуарда Лимонова. Очень уж сочно пишет свои посты-проповеди дорогой живой классик. А вот теперь наконец познакомился с его новой книжкой - документальным романом «Дед. Роман нашего времени». Вышел этот роман в издательстве «Лимбус Пресс». Тираж 4 тысячи экземпляров, что не так уж и плохо.

Автора и его героя, если речь идёт о литературном произведении, отождествлять неприемлемо. Но здесь, как во многих книгах Лимонова («Это я, Эдичка», «История его слуги», «Подросток Савенко» и проч.) сделано всё, чтобы такое отождествление произошло. И эта колоритная фотография на обложке служит той же цели: Лимонов в белой майке, в тёмной отцовской шапке...

Часто встречается а новом романе помимо клички «Дед» (кстати, роман написан от третьего лица) и другое обозначение героя «...ард ...инович». Кто же это такой? Загадка какая-то.

Зато вот другие персонажи обозначаются без всяких точек. И многих из них наверняка может узнать тот, кто следит за политическими новостями, следит за оппозиционным движением в России. Навальный, Немцов, Алексеева, Удальцов, Яшин, Хакамада, Явлинский, Венедиктов, Рыжков, Романова, Каспаров, Тор, Дёмушкин... Все эти фамилии можно встретить в данном произведении. Наблюдательный Лимонов позволяет простым читателям увидеть всех этих героев сводок СМИ более живо, более ярко, более приближенно. И кое-кому из носителей этих фамилий, особенно это касается представителей, как определяет сам Дед, «либеральной буржуазии», даны нелицеприятные характеристики. Здесь вполне будет уместна следующая забавная цитата из романа:

Дед от этих физических упражнений совсем проснулся. Сел на койке. Нащупал тапочки, сунул в них ноги и пошел отлить. Приподнял одеяло, вошел туда, сделал нужное, вымыл руки и вернулся. Сокамерники спали, потому что не думали о буржуазии.

Такие дела: сидит Дед в СИЗО (этому сидению уделено много страниц) не спит, размышляет о буржуазии. О чём ещё написано в этой книге? Например, о политических событиях 2010-2012 годов на фоне Деда. Например, о том, как, с точки зрения Деда, происходил пресловутый «слив протеста», описываются события на Болотной в декабре 2011-го года, и параллельное стояние Деда на площади Революции...

Отмечу, что для меня политизированность романа - это скорее минус, чем плюс. Я просто обыватель, и когда я открываю роман, я надеюсь там найти литературу, а не политику. А здесь много политики, а литературы не так уж много. Иногда складывалось ощущение что я читаю газету. Или политическую агитку. Или ЖЖ того же Лимонова. Даже такая мысль мелькала: «Не роман, а какой-то очень длинный пост в ЖЖ».

Но всё же это было интересно и с литературной точки зрения. И местами меня очень сильно «цепляло». Завораживал этот фирменный ёмкий стиль Лимонова, западали в голову неожиданные детали сравнения, глубокие нестандартные мысли.

Мысли нестандартные, а вот самолюбование, упоение собой, нарциссизм, вполне стандартны для книг Лимонова, для героев Лимонова. Всё это присуще и Деду.

«Разговоры с людьми ему давно надоели, познавать человечество ему не было надобности, он его уже познал».

В Деде улавливается даже что-то буквально супергеройское. И вместо слово роман в названии так и хочется поставить слово «герой» или «супергерой». Да, это по-прежнему самодовольный супермен (и ведь был же у Лимонова роман 1996 года выпуска под названием «Последние дни Супермена»), любовник, писатель, политик. Супермен, но всё-таки престарелый. А престарелый супергерой — честно говоря, так себе картина. Старость — это вообще очень плохо для супергероя. И Дед старается, чтобы побыть ещё молодым, побыть ещё подростком. И даже слишком, чересчур, ненавидит старость. Это видно, когда в романе описывается «старуха» Алексеева глазами Деда. Алексеева - «старуха», а где-то его ждёт молодая красивая Фифи (в ЖЖ Лимонова тоже можно найти упоминания о Фифи). И она похотлива, и Дед похотлив... Знаете, будто молодые девушки (или «девки», это слово часто употребляется в рассматриваемом тексте) нужны Деду, чтобы самому продлить свою молодость. Есть ощущение, что они для него вроде молодильных яблочек из сказок. Правда, здесь подробно описывается только одна Фифи, но и это многое даёт.

Кстати, вот милый штрих к портрету этой молодой особы:

По домофону Фифи всегда говорит нечто новое и неожиданное. Такое вот, вдруг: «Пустите меня, меня преследуют!», «Добрый вечер, вы заказывали женщину?». Она никогда не скажет «Это я!» Подобное слишком простое обращение ей бы и не пошло. Дед считает, что обращение по домофону — сложный жанр, не менее сложный и красивый, чем японские хокку. Фифи владеет жанром.

Прекрасно. Лирично.

Напоследок я хотел поразмышлять над таким вопросом: «Кому можно посоветовать этот роман?». Конечно, политическим последователям Лимонова. Во-вторых, тем, кто вообще интересуется политикой, и кому интересно мнение автора по поводу того, что происходит в стране. В третьих, ярым литературным почитателям литературного таланта Лимонова (чего не отнять, того не отнять), уже знакомым с его книгами.

А вот тем, кто хочет лишь познакомиться с творчеством Лимонова, кто никогда раньше не читал его произведений, я бы не советовал начинать с этого документального романа. Я бы предложил начать с чего-нибудь другого - с романа «Это я - Эдичка», с романа «Дневник неудачника»... А «Дед» - не столь яркая книга.

AOsterman

Понравилась первая половина книги, посвященная описанию того, как Лимонов провел 15 суток в спецприемнике - как раз на новогодние праздники 2011 года. Это описание по-настоящему затягивает. Тут еще помогает литературный прием: Лимонов повествует о себе, то есть о Деде, в третьем лице, вполне по-постмодернистски давая читателю возможность читать мысли героя-автора. В этой первой части есть все: искусно вплетенные в общий ход сюжета размышления о нашем обществе, меткие детали, яркие персонажи, ироничный взгляд на отечественный политикум. Вторая половина - это суховатая публицистика, которую порой просто невыносимо читать - настолько она контрастирует с живой первой частью книги. Правда, в эту публицистику иногда вторгаются живые эпизоды. Например, описание Дедом своей "девке" - это яркие, страстные страницы. Но в остальном это просто "Новости дня" за 2011-2012 годы. Правда, надо это обязательно отметить, эта публицистика со временем будет представлять определенную ценность. Сейчас все писанные события, пусть и с типичным для Лимонова акцентом, еще достаточно свежие, их трудно воспринимать, так сказать, в отрыве от картинки, которую мы все видели. Лет через десять, полагаю, ситуация изменится, эти события покроются пылью, тогда их как раз интересно будет заново переосмыслить благодаря Лимонову.

blya-voshch-shche...

Что-то дедушка, как справедливо заметил slow_reader , перелимонил. Мир по-прежнему вертится вокруг Лимонова, но энергии, присущей, к примеру, "Последним дням Супермена" или "Иностранцу в смутное время", здесь нет. Остался зубовный скрежет и брюзжание. Даже неловко было читать иногда: и здесь Деда обманули, и там обманули. То коалицию развалят ему, то народ с площади уведут ему. Хочется поднять с земли слетевшие очки, сбитую ментами шапку и сказать: "Ну не огорчайтесь, Эдуард Вениаминович, не расстраивайтесь! Езжайте домой..."

Книжка посвящена протестным событиям 2011-2012 годов, которые спустя три года кажутся даже чуть-чуть живыми. В нашей комнате в общаге НБП-шная и около того романтика, пусть запоздалая, была тогда в полный рост ("Соломенные еноты", эфиры Проханова на эхе мацы каждую среду, портрет Сталина на стене и т.д.) Время было весёлое. А книга, признаться, скучная, хотя сцены в спецприёмнике, куда поместили Лимонова, Немцова и других 31 декабря 2010 г., ещё более-менее. Интересно, что Немцов был выведен и в романе Проханова "Русский", посвящённом этим же событиям. Но в прохановской версии отсидка Бориса Ефимыча прошла не так безмятежно, как тут, возникли у него определённые проблемы.

В общем, желающим почитать Лимонова можно посоветовать другие книги, а тем, кто хочет вспомнить 2011 год, лучше включить выложенные когда-то lifenews телефонные переговоры Немцова. Очень смешно.

Gordej

Прочитал "Деда. Роман нашего времени" Э. Лимонова. "Ядрёная" картинка на обложке концептуально отражает и замысел, и стилистику книги. Очередное житие Эдуарда - квинтэссенция всех его последних книг. Сомнительный мачизм былых лет сменяется безусловной деменцией, которая, впрочем, органична сочетается с манией величия. "Болевой" нерв книги - описание пятнадцатисуточной отсидки Э.В. Это подано очень серьёзно с необъяснимым количеством деталей. В каком углу автобуса ехал Дед, как располагались шконки в камере, сколько раз за ночь он вставал отлить. Серьёзность отношения Лимонова к этому эпохальному событию можно передать из воображаемого наставления руководства МВД начальнику отделения. Цитирую: "Сейчас к тебе привезут Деда, подполковник. Дед - главный смутьян России, пользуется огромным авторитетом и доверием, имеет влияние. Его надо оформить на высший срок по КоАпу, суд предупреждён. Напугать Деда не напугаешь, он тёртый калач, но своё слово я должен сдержать". "Тёртый калач" развлекает себя во время отсидки привычными для читателя Лимонова вещами: размышлениями о собственном величии и воспоминаниями об актуальной тёлке. На этот раз фемина скрыта под именем Фифи. Её технически подкованный старец откопал в сети. На каком-то форуме она заявила, что мечтает познакомиться с Лимоновым. Можно, кстати, сделать заключение о том, как проводит свободное время на воле Э.В. Мониторит всемирную паутину, разыскивая упоминания о себе. Приятное и сладкое занятие. На этот раз писатель не стал подробно описывать сексуальные утехи, тщеславно обронив, что это сделает сама Фифи после смерти классика. Коротко замечает лишь, что он "яростный и жилистый". Попутно разоблачаются временные буржуазные попутчики Деда по оппозиционной деятельности. Немцов, Навальный, Алексеева. Клеймятся как предатели в эпизоде с Болотной площадью. Здесь возникает интересный культурно-исторический эффект. Для самого Лимонова все эти митинги, согласования, резолюции - вещи, несомненно, актуальные. Он переживает, злится. Для страны же - это день позавчерашний. История издевательски опережает торопливого Эдуарда Вениаминовича, небрежно заштриховывая частности, детали, о которых он намерен поведать читателю. Но классик не может молчать. В этом его человечность, детскость и что-то настоящее, не дающее впасть в откровенный цинизм по отношению к герою нашей молодости.

Скучное повествование о себе в 3-м лице. На каждой странице есть упоминание о том, какой же Лимонов крутой. Круче Путина и Бога (хотят это один и тот же человек). Я похожее встречал только в книге Паука из "Коррозии Металла" (кстати, Эдя и Паук когда-то отлично общались). Единственный плюс: Эдуард показал оппозицию такой, какая она есть: лживой и трусливой. Но роман просто плох. Нет лимоновского жгучего языка, нет того желания взять всю планету за яйца, нет отчаяния и сокрушения. Нет настоящего Лимонова. Как будто какой-то выпускник филфака за 5 вечеров написал.