Создатели

joeynebari

Ооох, я так надеялась на эту книгу. Так верила. Начало захватило безумно. Литературный стиль и манера подачи информации - такая светлая и непринужденная, словно ничего плохо и не происходит. Но как только закончилась часть "тактильная", а началась психоделичная, автора словно подменили. Было такое чувство, что писал даже не он. Настолько все мутно, бесформенно и притянуто за уши. Я надеялась увидеть что-то волшебное и сюрреалистичное, в духе "Милых костей" или "Куда приводят мечты", но получила просто какой-то бред наркомана-RPGшника. После пси-битвы двух монахов закрыла книгу окончательно и бесповоротно. Как знать, может, после 60-й страницы дело пошло получше, но я не люблю книг, при прочтении которых себя нужно преодолевать.

MarchingCat

В основе романа допущение, что наши сны, бредни, галлюцинации оживают в некоем потустороннем мире. Наши души тоже попадают туда (например если вы лежите в коме или в отключке от наркоты). Этот потусторонний мир весьма реален, хоть и бредов (так как населён нашими же бреднями), и там идёт постоянная борьба за выживание, сильные поглощают слабых.
    Мне не понравилось. Резко не понравилось. Вместо ожидаемого фэнтези (городского фэнтези или классического или попаданческого) я получил описания галлюцинаций.
    И что интересно - пока читаешь то что происходит с людьми в реале - всё отлично. Автор замечательно описывает людей, их поступки, мотивации, вообще реальную жизнь. Очень понравилось. Но как только выходит на описание потустороннего мира - бред бредом. Напряжный такой бред. Трудночитаемый. Лишь усилием воли удавалось читать всё, не пропуская абзацы, а то и целые страницы.
    Благо, объём романа небольшой. Иначе бросил бы не дочитав (что мне, вообще-то, несвойственно).
    В общем, книга о том, что могло бы происходить в головах у тех (ну или не в головах, а в мире, куда попадают души когда вы "в отключке"), кто в нашем мире пребывает в сумрачном состоянии типа комы.
    Резко не понравилось.
    Но если попадётся в руки более классическая фантастика этого автора - почитаю. Язык у Катласа нормальный. Возможно, просто именно этот роман - суть неудачный эксперимент.

Chudesnitsa

Оказалось не мое. Все началось с самого начало во первых количество смертей или временной комы, нирваны... Действительно герои разные и у них разные фигни приключились, но почему то я не погрузилась в книгу и их выдуманные миры с философскими фишками не впечатлили. Возможно если б из обложки я думала о книге по другому может бы и подружились мы. Но увы мне было скучно идея не плоха, может и само написание неплохое... Написано не для меня этим все сказано....