Рецензия Deli на книгу — Эдуарда Катласа «Девятая Крепость» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятая Крепость»

Deli

Хорошая, добротная боевая фэнтезюшка. И хоть я обычно предпочитаю уклон в магию, всё равно читать было очень интересно. Справедливости ради надо заметить, магия там тоже есть и довольно необычная. Наверное, это потому, что сюжет идет по созидательному принципу. Не сначала всё было хорошо, а потом пришли сволочи, сделали жопу и герои за нее бьют морды, все такие из себя несчастные. А жопа была давно и за кадром, герои не обременены излишним пафосом (ну, за исключением всяких королей), учатся военному делу, занимаются этим военным делом и вообще проводят время с пользой для государства.
А дело, собственно, в том, что люди, нехорошие такие, основали на землях орков свое королевство и отчаянно его защищают. И сердце государства оказалось не в столице где-нибудь в тылу, а на самом фронтире, на восьми рубежных крепостях. Правда, была еще одна крепость, девятая...
Думаю, не будет особым спойлером сказать, что восстановлением этой эпической крепости и займутся герои. Сюжет вообще довольно прозрачен и незатейлив, но, чёрт побери, он так затягивает! *_* Герои хорошо проработаны, каждый - отдельная личность со своей историей, и им реально сочувствуешь, и радуешься их успехам, как в учении, так и в бою))) Сцены обучения, кстати, мне чуть ли не больше всего понравились. Я не медиевист и в арбалетах не особо шарю, так что вся матчасть шла просто на веру. Но верилось легко, звучало всё довольно правдоподобно.
А вот финал, надо сказать, довольно неожиданный, но приятный. Обязательно буду читать вторую часть)))
13 октября 2009