Рецензии и отзывы на Секреты женщин Ренессанса

4.0
    Melting

Следует заметить, что название не вполне соответствует содержанию, в книге речь идет не о жизни женщин в общем, а только о нравственно-эротической сфере. И не именно женщин, а вообще всех людей живущих в ту эпоху. Раньше эта книга публиковалась под названием «Иллюстрированная история нравов».

Суть сводится к тому, что пользуясь разнообразными источниками, автор доказывает, что нравы были чрезвычайно распущенными, и непристойное поведение в ту эпоху было нормой. Судя по интонации, как мне показалось, автора это возмущает. Источники попадаются как достоверные документы, так и сомнительные, вроде популярных песенок и поговорок.

Из 400 с небольшим страниц первые 100 занимает предисловие, описывающее, что такое эпоха ренессанс, дальше несколько главок на разные темы. В последней главе «Сексуальная патология» написано не то, что можно подумать, судя по названию, а только исторические предпосылки веры в ведовство на шести листах.

В общем, вроде бы книга обещает интересное чтение, местами она действительно интересна, но вообще-то я ожидала от нее именно описание как жили женщины - учились, работали, детей растили, а не только обличение их безнравственности.

Другие книги серии «Как жили женщины разных эпох»