«Его величество тестостерон. Путеводитель по жизни, полной сил» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуард Безуглов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Его величество тестостерон. Путеводитель по жизни, полной сил»

serz_komarovv

У меня незакрытый гештальт после книги:

Роберт Сапольски - Игры тестостерона и другие вопросы биологии поведения

Книга Сапольски явилась сборником разношёрстных эссе. Мне же натерпеться найти лучшую книгу о влиянии тестостерона на жизнь и то, как продлить качество своего бренного существования до старости.

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ТЕСТОСТЕРОН – книга об одном гормоне! Капитан очевидность? Нет, я специально хочу сделать на этом акцент.Поскольку разговор о гормоне в рамках эндокринологии часто ведёт к логическим ошибкам.

Поясню. Многие до сих пор думают, что счастье – это дофамин или серотонин. Но счастье и гормон на разном уровне, как организационном, так и понятийном. Так же и тестостерон часто олицетворяют с мужественностью во всех его проявлениях. Именно поэтому такие книги нужно читать с «двойным прищуром».

Что в самой книге?

Началась книга хорошо, чего-то подобного ждал от Сапольски. Авторы тезисно и довольно неплохо описали историю одного гормона.Первые открытия (начали с Аристотеля и евнухов), развитие идеи, применение и предрассудки насчёт тестостерона. В книге неплохо разобраны все самые популярные мифы о гормоне, который ассоциируется с мужественностью.

Подкупило отсутствие логических ошибок, что либидо и мышечная масса – лишь вершина айсберга влияние тестостерона.

После трети книги понимаешь, что структура к книге непродуманна. Большинству людей будет неинтересно читать о самых известных допинговых скандалах. А для профессионалов не будет ничего нового, поскольку сами скандалы описаны поверхностно.

К концу книги ощущение непродуманности только подкрепляется – поскольку потом представлены интервью людей из профессионального спорта. Для любителей – не интересно; для тех же профи – неинформативно.

После книги у вас в голове останется пару типовых советов, которые не являются секретом для вас и сейчас.

Цель книги – рассказ об одном гормоне. Отчасти это получилось. Неплохая книга в своём жанре, есть с чем сравнивать, в своё время я много ахинеи прочитал . Я же буду дальше искать лучший науч-поп о тестостероне.

Главное, что нужно помнить перед и после прочтения этой книги.

Что тестостерон – это гормон вашего организма и прежде нужно думать, как способствовать выработке своего тестостерона. Почему я об этом говорю? Многие люди читают данную книгу, чтобы взять «одобрение к употреблению стероидов». В этом плане аргументация автора, вроде – «Посмотрите на Сталлоне, жив же еще, весел же еще?» – очень коварна и вы можете неправильно её интерпретировать (поэтому я снизил пол бала). Судя по своей тренерской деятельности, которая была в прошлой жизни, никому из любителей стероидные препараты не нужны. Эффект временный, любитель не готов работать, чтобы испытать все преимущества. А если готов, то делает всё через одно (известное) место – рвёт связки, перетренировывается и откатывается после употребления. Если у вас не подписан контракт на роль Росомахи, одноимённый фильм который выйдет в 2025, то вам не нужен искусственный тестостерон.

А в целом, да, неплохая книга.

Если интересна тема – читайте.

24 октября 2022

vald...@mail.ru

Книга свою задачу углубления знаний в теме тестостерона выполняет. Однако для должной эффективности желательны хотя бы базовые знания в биологии/медицине.

30% книги - для широкой публики, занимающейся спортом, 55% - тем, кто интересуется здоровьем и взаимосвязью с гормонами, оставшиеся 15% - фанатам спорта, его истории и скандалов (Глава 4. Если вы к последней категории себя не относитесь, смело пропускайте эту главу - сэкономите время)
27 сентября 2022

gregor_zamza

Книга интересная и полезная, но авторы так и не определились - кому именно они адресуют свой труд.

Около половины книги - важные, значимые вещи для любого мужчины, вторая половина - материалы, которые в большей мере будут интересны лишь профессиональным спортсменам.

Так что - в зависимости от того, кто вы, - будьте готовы заскучать на некоторых страницах:) Тем не менее, повторюсь, книга интересна и полезна любому мужчине

23 февраля 2024