Рецензии и отзывы на Стихотворения о любви

russischergeist

Такие сильные стихи писал Эдуард Аркадьевич! Не понимаю, почему он был в советское время совершенно незаметен на поэтическом горизонте. Наверное, я сильно ошибаюсь, в Википедии написано, что в шестидесятых-семидесятых годах сборники Асадова были необычайно популярными, издания буквально сметались с книжных прилавков. Не понимаю тогда, почему же творчество Асадова обошло моих родителей стороной. Почему я в застойные годы ни разу не слышал его стихотворения по телевизору? Везде блистали Евтушенко, Рождественский, Окуджава, Визбор. Асадов ведь не был запрещен, состоял в Союзе Писателей, но даже в активных для меня восьмидесятых годах я не видел его сборников в книжных магазинах. Странно, всё прошло мимо меня.

Но, как говорится, лучше поздно чем никогда. Благодаря Лайвлибу я познакомился с лирическими произведениями поэта, очень много проникновенных, гениальных стихотворений, в парочке строк которых обычно видна целая жизнь героев.

Как я пришел к автору? Впервые я услышал песню "Берегите своих детей" в исполнении Глюкозы. Оказалась, она написана на стихи Эдуарда Асадова. Перед началом чтения этого сборника я посмотрел творческий вечер "У камина" Ирины Шерстовой, который рекомендую посмотреть всем интересующимся. Я раньше наивно думал, что Асадов был слепым от рождения, но оказалось, что он был ранен на Сапун-горе в 1944-ом, там имеется музейный стенд о нем и его творчестве. Я совершенно не представлял, как было можно слепым от рождения, так глубоко чувствовать мир и психологическое окружение человека. Все же получается, что он ослеп в 21 год, что объясняет многое. Хотя есть бесподобные примеры слепых певцов Андреа Бочелли, Диана Гурцкая, Стиви Уандер...

После просмотра вечера в Ютьюбе я ради развлечения задал там поисковый запрос по фамилии поэта, и каково было мое удивление, что я получил более 91 тысячи видеофрагментов! Я даже попробовал поиграть в игру "Найди следующее стихотворение на Ютьюбе". Практически каждое третье стихотворение сборника было кем-то прочитано. Для меня буквально открылся новый мир, где имеется столько любителей и почитателей таланта поэта. Некоторые ролики, например, вот этот, где прочитано стихотворение "Я любить тебя буду, можно?" уже собрало более 800 тысяч просмотров. Невероятно! Да, стихотворения Асадова о любви будут жить и будут актуальны и в будущем!

Мой личный топ из сборника:
    1. Слово о любви
    7. Учитесь!
    8. Серенада весны
    9. Поэма о первой нежности
    10. Я могу тебя очень ждать

Я очень рад, что познакомился с творчеством Асадова. Всем, кто любит тонко чувствовать свою и чужую человеческую душу, понимает поэтические слова, предлагаю познакомиться с его творчеством. Хотя бы просто так, фрагментарно, прослушав хотя бы одно-два стихотворения...

Дальше...

AlinaMorel

Этот сборник хочется поместить в золотую рамку и поставить на самое видное место. Хочется перечитывать снова и снова. Каждый стих является по истине глубоким и затрагивает самые дальние уголки твоего сердца. Тот спектр чувств, который ты переживаешь во время прочтения, это что-то невероятное. Каждая строчка как будто исцеляет твои душевные раны. Эдуард Асадов отныне стал моим автопокупаемым автором.

LAIsta

В каждом его стихотворении можно найти что-то для себя. Я обычно отмечаю карандашом понравившиеся строки, так вот в этом сборнике я бы отметила буквально каждую буковку. Асадов пишет так легко и понятно, что я не стала растягивать томик для бОльшего удовольствия, а прочитала в запой. Когда грустно и нет настроения читать обычное чтиво, то стихи Асадова - самое то для вас;) Не нужно искать потаённого смысла типа "Хмм, что же имеет в виду автор, говоря нам о закате в кастрюльке?...", просто читайте и наслаждайтесь)

lucy17

Эдуард Асадов — это советский поэт, прозаик. До покупки книги я очень много о нем слышала и его стихи в аудиозаписях.

Это было очень круто. Удивительно. Хотя, здесь собраны не все его стихи мне все равно понравилось. "Как много тех...." - это одно из любимых мной его стихов. Его, как раз-таки, и не было в этой книге, и я самостоятельно его вписала туда. В книге я оставила кучу закладок. Понравились мне его стихи о Родине и многие другие. Когда я читала Рождественского мне многое тоже нравилось. Но с Асадовым всё иначе. Кардинально по-другому. Чувствую, что эти стихи буду перечитывать ещё не раз, они как наставления. Я думаю вы ничего не потеряете, если прочтете хотя бы пару его стихов и думаю вам понравится)

Бесподобно