«Страх (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Хруцкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страх (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

An-n-nA

Типичный классический детектив 20го века. Прямо суперстандарт.

Начинается с того, что музыкант после очередного вечера работы в ресторане находит труп. Достаточно быстро выясняется, что труп не сам по себе, а так сказать, из крутой компании. Злодеи не ходят просто так, по мелочи пугая людей и отнимая карточки и прочее, а действуют по крупному. Тут лучше, пожалуй, остановиться, потому как действительно интересно читать и следить за сюжетом, так как он динамично развивается. Сотрудники активно ведут дознавательную и прочую работу: устанавливают личности,  допрашивают свидетелей, осведомителей и т.д. и т.п. Все по-честному.

Что мне непонятно/не понравилось. Прямо сразу непонятным стало название и так и осталось непонятным до конца. При чем тут страх? Что за загадочное название, кто кого боится и почему? Все всех? Это что-то от создателей "пол страны сидело, пол страны охраняло"?!
И вот да, в повести есть там сям какие-то странные фразы и мнения, которые немножечко вызывают недоумение. При этом повесть написана в 1944 г. (Оказывается, нет, на самом деле повесть написана после 1960-х о событиях 44-го года. Спасибо ЛВ и википедии, которые путают читателя. От ЛВ не ожидала.) Т.е., с одной стороны, это говорит о свободе печати в Союзе. С другой, поскольку описано время, которое давно прошло и сильно отличается от современности, сложно воспринимать оценочные мнения и высказывания в повествовании. Автор отражает среднее мнение и настроения сограждан, или настроения отдельной группы, или вообще только свое собственное? Кроме того, изумляет и совершенно непонятно, почему герои - сами сотрудники органов безопасности - так странно реагируют на вызовы и допросы или расспросы их же в других аналогичных органах безопасности? Они же прекрасно знают систему и как она работает - работает одинаково пристально в отношении всех людей, а в отношении сотрудников безопасности еще более пристально.

Как бы там ни было, как уже сказано, оценить вес того или иного мнения сложно, автор постарался, видимо, дать картину в общем, так как в деталях отражены и особенности времени (44й год, конец войны, Москва уже выведена из-под прямой угрозы, тем не менее жизнь все еще во время войны), и развитие, и положительные и отрицательные черты жизни. Такие как, например, непотизм (кажется, это явление способно погубить любой строй).

Короче, интересно, развлекательно, любопытно, так как перемещает в совершенно другой мир, с которым, как с историческим, конечно, следует знакомиться, при этом еще и отличный действительно детективный детектив, а не страдания, в то время как о трупе на полкниги забыли. В общем наслаждение просто выхватить заявленный детектив и прочитать таки детектив.

4 января 2023