Рецензия russischergeist на книгу — Эдуарда Хруцкого «Комендантский час (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Комендантский час (сборник)»

russischergeist

Сор из избы - плохо, а сор в избе - еще того хуже

Константин Симонов "Живые и мертвые"

Когда набат прогремел и грянуло драматичное 22 июня многие миллионы собрались и пошли в военкомат записываться добровольцами на фронт, так же поступили и москвичи Игорь Муравьев, Иван Шарапов, Степан Полесов, но их заявления... вернули и передали в стол их начальнику Ивану Александровичу Данилову. Все правильно, надо защищать Родину, но у каждого свой фронт! В тылу тоже есть фронт, ведь враг не спит и начинает активную подрывную работу. Кто будет заниматься предотвращением этих преступлений? Лучше всего - профессионалы своего дела! Так что наших ребят не отпустили никуда, а, убийство бывшего осужденного за подделку документов Зямы-художника приоткрыло даниловскому отделу МУРа по борьбе с бандитизмом двери к тем преступным элементам, которые стали помогать фашистам здесь, в самом городе... Вот так начинается знаменитый цикл Эдуарда Хруцкого "Четвертый эшелон" в других источниках называемый "ОББ" (отдел борьбы с бандитизмом). Второй роман этого сборника успешно был экранизирован в 1979 году под названием "По данным уголовного розыска..." Имеются экранизации и последующих романов из данного цикла произведений писателя.

Я лично люблю читать циклы сначала, потому начал и с завязки, первого романа "Комендантский час". Его можно назвать именно так - завязкой, знакомством с главными героями, работниками отдела ОББ - история была непростой и продлилась аж до октября того тяжелого 1941 года, не так просто в прифронтовой Москве с легкостью щелкать расследования. Первый роман с художественно-детективной точки зрения достаточно слабый, но свою роль он сыграл. Мы познакомились с троицей под командованием Данилова, а также с Мишкой Костровым - тайным оружием Данилова - молодым парнем, которого вместо фронта направили в самое сердце преступного мира, внедряя в одну из отъявленных местных банд.

Я понял, что в последующих романах мастерство автора должно расти - однозначно об этом мне рассказали аудионачитки. Вернее, для первого романа - ее отсутствие, а дальше наличие, причем какие мэтры поучаствовали в этом: легендарные Артем Карапетян, Вячеслав Герасимов, Владимир Сушков и даже Сергей Чонишвили и Александр Клюквин! Многообещающе, они не будут начитывать "лишь бы что"!

Уже второй роман в исполнении Артема Карапетяна, привившего мне любовь к Валентину Пикулю и братьям Стругацким, был на порядок динамичнее. Здесь мы встречаемся с нашими героями и новой историей (параллельной к предыдущей) являлось выездное расследование в районный центр Московской области, недавно освобожденный от немцев - убийство местного начальника милиции...

Чем мне в этом романе понравился автор - он ставил героев в необычные для военного времени работников МУРа ситуации, которые позволяли взглянуть по-другому как на жизнь в целом, так и на внутренние человеческие проблемы, на другие жизненные обстоятельства и ситуации. И мы увидели в них наших героев, причем каждого по отдельности. Один только эпизод с выездом Игоря Муравьева в партизанский отряд, и что из этого получилось чего стоит! Писатель применяет линейный и линейно-параллельный прием по-киношному перемещая нас к внутреннему миру каждого героя (в том числе и по другую сторону медали правды).

Короче, мне понравилось, с нетерпением жду новых встреч с героями ОББ!

28 октября 2019