Рецензия Misconduct на книгу — Эдриенна Янг «Небеса в бездне» — MyBook

Отзыв на книгу «Небеса в бездне»

Misconduct

С этой книгой знакомство я почему-то откладывала месяца два. Все изменилось за одну ночь, когда мне приснился довольно-таки необычный сон, где присутствовали Викинги, войны, кровь и смерть. В отличие от главной героини я была далеко не воительницей, а обычной испуганной девчонкой. После пробуждения я сразу вспомнила, что на полке у меня есть книга, где мой сон очень похож на сюжет книги. Так я решила больше не откладывать «Небеса в бездне» и приступила к чтению.

Книга мне безумно понравилась, во время прочтения выделила довольно много цитат, с некоторыми из которых я поделюсь в своей рецензии. О чем же книга? Главная героиня Элин – бесстрашная воительница. Она из клана Аска, который верит в бога Сигра, и каждые пять лет ее клан сражается с кланом Рики, который поклоняется богине Торе. В книге написана история, почему два клана так ненавидят друг друга, почему каждые пять лет проливается кровь. Наверное, для человека 21 века все эти распри окажутся полной ерундой, но во времена викингов жизнь была совершенно другая: другая вера, другие законы, другие понятия о добре и зле. Но мне это понравилось, очень напомнило сериал «Викинги»: море крови, насилие, жестокость, убийства. В моей голове был еще один сериал, который я «смотрела» главу за главой.

В самом начале книги события сразу набирают обороты: предстоит очередная битва кланов. И уже на первых 20 страницах нас ждет сюрприз: сражаясь с одним из клана Рики, Элин видит своего погибшего брата Ири. Или призрака? Позор, бесчестье, это не может быть ее брат, который раньше был ее боевым партнером и убивал так же яростно и безжалостно вместе с ней. И теперь он один из них. Нет, этого не может быть! Но Боги любят поиграть человеческими судьбами, и Элин станет еще одной игрушкой в их руках.

Очередная битва, ранение, пленение. Элин стала рабыней своих давних врагов, каждый шрам и рубец на ее теле оставлен ими. И вся та ненависть, которую испытывала героиня на страницах книги передавалась и мне. Каждой клеточной я вместе с воительницей хотела вырваться из плена и перерезать всем глотку. Ненависть, презрение, отвращение были спутниками героини на протяжении многих глав.

- О чем ты думаешь сейчас?
Тяжесть, сжимавшая голову, распространилась по всему телу. Слова были простыми, но честными.
- Я думаю, что лучше бы ты умер в тот день.

Как можно пересилить ненависть, как от нее отказаться? Как заново полюбить брата, который нашел новую семью? А как же она? Но живя, хоть и в плену, Элин видит, что это такие же люди, у них тоже есть семьи, братья, сестры, дети. И как реагировать на вдруг возникшую симпатию к тому, кто отнял у нее брата и без раздумий убил бы ее?

В стане врага Элин пройдет не одно испытание, чтобы выжить. Но самое сложное – это понять поступки брата, простить его и себя. Отпустить ненависть и открыть сердце для новых чувств. Выбрать ЕГО, как он выбрал ее.

И теперь его лицо, которое когда-то разжигало во мне желание сражаться, будило во мне желание стать слабой. Мне хотелось уступить ему.

Любовная линия показалась мне очень тонкой и деликатной и никак не портила общий сюжет. А следить за изменением чувств Элин было очень интересно. И даже любопытно, мои чувства тоже менялись от страницы к странице. Если сначала я горела желанием убить брата главной героини, его новую семью, то знакомство с новыми героями убавляло мою ненависть, пока она не сошла на нет и на ее место не пришло беспокойство и желание, чтобы они остались живы.

Я пыталась найти в себе ту, прежнюю Элин, которая, несмотря ни на что, выбрала бы свой народ. Я искала ее в своей душе, но чувствовала, что ее больше нет. Я изменилась. И с этим уже ничего нельзя было поделать. Обратной дороги не было.

Прекрасная история, приправленная перцем в виде сражений и солью в виде смертей. Учитывая, что я просто обожаю историю, то прочитать про викингов мне было очень интересно. Жду с нетерпением вторую часть на русском языке!

12 июля 2019