Рецензия Lady_Light на книгу — Эдриана Джоунза Пирсона «Страна коров» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна коров»

Lady_Light

Что это вообще было? Анамнез пациента психиатрической лечебницы? Бред сивой кобылы? Записки сумасшедшего? Оставляю это на ваше рассмотрение, если вы (вдруг!) рискнёте ознакомиться с сим производным воспалённого мозга.
Вообще, книга пошла очень тяжело. Неожиданно, конечно - сначала она показалась мне довольно забавной и даже весёлой. До первой раздутой мошонки. Вообще, к слову говоря, эта самая мошонка так часто поминается в повествовании, что почти стала полноценным действующим персонажем. Хотя в общей фантасмагории абсурда это ещё не самое странное, что фигурирует в книге. Автор помешан на сексе, любви, эротике и их производных. И постоянно на разные лады замешивает всё это на "философии" сумасшедшего. Ко всем мировым и историческим событиям приплетает дыру на краю вселенной этот свой общинный колледж, рассадник моральных тараканов. Потому что это паноптикум! Там нет ни одного психически здорового преподавателя! Во главе с директором Фелчем. Вот некоторые опусы, что я не поленилась записать:

Вы не просто кастрируете телёнка, - о нет! - но приносите присягу славе самого процесса обучения
Будь любовь абстрактным математическим понятием, она была бы трансцендентными числами. Или примарностью. Будь любовь животным, она была бы жвачным. Будь любовь академической дисциплиной, она была бы философией. Будь любовь реликтом вымирающего жанра литературы, она была бы рифмованным стихотворением. Или очень длинным романом. Будь любовь знаком препинания, она была бы многоточием. Будь любовь транспортным средством. Будь любовь фонтаном. Будь любовь восьмицилиндровым двигателем. Будь любовь. Будь она. Будь…
Человек есть не более чем общинный колледж без пеликанов.
До появления общинного колледжа всего этого быть не могло - вообще ничего, лишь очень темная пустота. И затем явился Бог, и вселенная, кою Он сотворил, коя, в свою очередь, породила время и пространство. И из всего этого произошёл общинный колледж"

И так на каждом шагу. Высокопарные рассуждения, истекающие бредом и пафосом, рассованы по страницам книги в огромном количестве. Такое чувство, что автор просто не нашёл собеседника (и это неудивительно!), и в отчаянной попытке выговориться раскрыл свою внутреннюю клоаку и забрызгал всех читателей. Я сначала было думала, что сюжет повернёт в сторону юмора и действий, но чуть не потонула в болоте доморощенной философии Эдриан. В книге нет ничего, кроме бессмысленных разговоров. Всю книгу автор крутится вокруг одной и той же темы, как собака за блохастым хвостом, а воз и ныне там.

Несколько вечеров подряд я просто выкинула на помойку. Единственное "наследие", что мне досталось от этой жуткой графомании, это раздутая мошонка, коя мне теперь мерещится повсюду

17 декабря 2017