Рецензия ksu12 на книгу — Эдита Уортона «В лучах мерцающей луны» — MyBook

Отзыв на книгу «В лучах мерцающей луны»

ksu12

"Проснись, пора ложиться спать."

Третий в моем прочтении роман Эдит Уортон. И эта книга тоже о людях, не видящих счастья рядом с собой, пытающихся от него сбежать, потом страдающих от своего же побега, ожидающих действий от других, но не от себя, о людях, заблуждающихся в собственных желаниях, не прислушивающихся к своим внутренним стремлениям, о людях, которые боятся счастья, не верят в него, предпочитают обманывать себя. А еще: это книга о любви.

Сюзи и Ник женятся. А женятся они с мыслью, что все закончится через год. А пока они могут пожить на денежки с различных подарков, одолжений, приобретений. Своего особого положения у них нет. А им так хочется роскоши и при этом ничего не делать. Их брак похож на аферу, потому что в договоре указано, что как только кто- то из них встретит кого- то другого, обеспеченного и респектабельного, то сразу же развод и необходимо отпустить временную половинку. Понимают ли они оба что делают? Отнюдь нет. Они живут в разных домах, чужих, конечно, ездят по разным странам, встречаются с другими людьми . Им хорошо вместе. Но Сюзи отрицает возможность жить так же больше года . Кто же им даст еще денег?

Вмешаются истинные чувства. И начнется проверка всех потаенных мыслей и резервов.
Порадовал меня финал, ожидала я другого, но хотела именно такого, какой и есть в книге. Здесь будут и интриги, и обманы, и лесть, и высшее общество, к которому так стремятся герои, и которое поражает своей пустотой. И мысли.

Надо больше разговаривать друг с другом ( довольно - таки известная мысль, проходящие через многие книги разных авторов всех времен и народов) , нет смысла думать за другого человека. Вот уж чего делать не надо , так это думать, а что думает тот другой . С ним, с ней надо разговаривать, не бояться, не трусить, наплевать на собственную гордыню. Только тогда не попадешь в собственную ловушку, в паутину собственный предрассудков и домыслов. И лучше не бояться. Главное, знать, как оно есть на самом деле, потому что сам себе человек обязательно надумает что- то страшнее и безнадежнее. Ему ( человеку ) как ни странно, так легче, потому что падать потом вроде бы не так больно, ты же ведь все уже якобы знал. Якобы... Вот это якобы может испортить жизнь, повести ее совсем по другой дорожке. Хорошо, если есть возможность вернуться на перекресток и набраться храбрости все исправить. А если нет?

И счастье все же там, где милый рядом, а не мутные знакомые с кучей денег, которые ханжески относятся к этой жизни, которые все покупают и продают, у которых все имеет именно материальную стоимость.

Уортон мне нравится, нравится, как пишет, о чем пишет. Все ее истории, соприкасаемые друг с другом тематически и по смыслу, по выводам, но все они разные по интонациям, штрихам, характерам.

8 июня 2014