Рецензия Izumka на книгу — Эдит Несбит «The Enchanted Castle» — MyBook

Отзыв на книгу «The Enchanted Castle»

Izumka

Для меня это не первая книга Эдит Несбит, которую я прочитала. Несмотря на то, что она очень похожа на приключения пятерых детей, ощущения вторичности не наблюдается. Фактически тот же самый сюжет: получение предмета, исполняющего желания, обыгрывается совсем по-другому.
В этот раз гораздо меньше бестолковых желаний, а последствия тех, что все-таки были высказаны, более "локальны". При этом очень большое значение играют взаимовыручка и коллективные действия. Кроме того, желания не являются для детей целью, а скорее побочным эффектом основной игры.
Дети из этой истории были мне симпатичны по многим причинам. Они совсем не идеальны, но при этом хорошо воспитаны в том смысле, что у них есть очень четкие базовые понятия. Они не замыкаются эгоистично на своих желаниях и потребностях. В частности, очень приятно читать эпизод с театральной постановкой, которую они устраивают, чтобы не соврать мадемуазель.
Волшебная часть истории весьма фантастична и в то же время совершенно реальна. Все, что происходит, вполне укладывается в детские игры и фантазии, но во все это легко верится. Люблю такие сказки. А лето - самое подходящее время для их чтения.

30 августа 2015

Бесплатно

3.9
(10 оценок)
Читать книгу: «The Enchanted Castle»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно