Рецензия oneona на книгу — Эдит Несбит «История с амулетом» — MyBook

Отзыв на книгу «История с амулетом»

oneona

Папа уехал работать в места военных действий, а мама с младшим уехали подлечиться, четверку детей оставили дожидаться их у старой нянечки. Дети не знали чем себя занять от скуки и решили пойти прогуляться, по пути заглядывая на витрины магазинчиков и бурно обсуждая увиденное. И на одной из витрин они нашли старого друга - песчаного эльфа в ужасном состоянии и переговорив с ним, пошли его покупать. В благодарность эльф рассказал им об увиденном амулете в соседней витрине, который может исполнить самое заветное желание. Дети подросли и желаний типа "быть прекрасными как солнечный день" у них уже не было, но все они очень желали благополучного возвращения родных домой. После приобретения амулета, оказалось, что это лишь половинка от него, желание может выполнить лишь целый, но и с половинкой можно пережить много нового - путешествовать в прошлое, когда амулет еще был целым, чтобы найти утраченную половинку. И с небольшой помощью ученого джентльмена, живущего на верху, они прочитали имя силы на амулете и начали свои путешествия в Древние Царства. Они побывали в Египте, Вавилоне, даже в Антлантиде, захватив с собой ученого Джимми. Но амулет они так и не нашли, он всегда был где-то рядом на периферии зрения, но получить его у них никак не получалось.
А потом они решили отправиться в будущее и узнать, когда они все же нашли. Будущее их очень поразило и там они отыскали изрядно постаревшего Джимми и поболтали с ним, но они были рады вернуться в свое время. Осталось лишь дождаться 3 декабря - день, когда они нашли и подарили ученому джентльмену целый амулет. И совершенно не удивительно, потому что решение, как достать целый амулет, подсказал им именно Джимми.

28 января 2021