Рецензия oneona на книгу — Эдит Несбит «Феникс и ковер» — MyBook

Отзыв на книгу «Феникс и ковер»

oneona

После череды приключений с песчаным эльфом, дети загрустили. И решили испытать фейерверки, дабы не упасть в грязь лицом перед соседскими детьми. Испытания проводились дома, так как на улице шел дождь. А после испытания - у них отобрали оставшиеся фейерверки, перекрасили комнату и заменили ковер. В новом ковре обнаружился красивый камень-яйцо, который украсил камин в детской. И однажды оно попало в огонь камина и перед изумленными детьми предстала золотая курица - Феникс. А ковер оказался волшебным, Феникс говорящим и дети снова кинулись в путешествия - приключения. И за месяц совершенно измотали и износили ковер, что как исполнитель желаний и как просто ковер - он стал совершенно негоден. Феникс же явил свою огненную натуру, устроив пожар в театре, откуда дети чудом спаслись, а ковер стал совершенно стал ни на что не похож - дыра на дыре. Дети решили, что пора бы уже распрощаться с Фениксом, но как это сделать, чтобы его не обидеть - не придумали. Феникс сам проявил инициативу, сказав, что за этот месяц он очень устал и пожалуй отправится в спячку еще лет 200 и попросил отдать остатки ковра ему.
Мораль - четверо детей могут умотать любое волшебное существо, начиная от эльфа и заканчивая ковром и Фениксом.

- Я думаю, их нужно испытать, - сказал он.
- Послушай, ты, юный тупица! - сказал Сирил. - Фейерверк - это же все равно что почтовая марка. Ты можешь использовать его только один раз.
- Значит, так! - принялся командовать Роберт. - Я закрою ему рот, Сирил будеть держать его за руки, а девчонки с Фениксом будут нашептывать ему на ухо всяческие ласковые слова, пока он окончательно не проснется.
6 января 2021