Феникс и ковер

4.5
    AdAstra

Однажды, лет 10 назад, я рылась в книжном шкафу и нашла эту книгу. Начала читать - и была просто в шоке. Почему я не находила эту книгу раньше?!

"Феникс и ковер" - очаровательная сказочная повесть о викторианских английских детях. Вторая книга из цикла, но вот это вовсе и не проблема, я первую часть вообще не читала - и всё понятно, повесть совершенно самостоятельна. Она очень милая, добрая, смешная. Но самое главное - она очень волшебная. Ведь волшебство складывается не только из происходящих событий, правда? Атмосфера сказки не менее важна.
    Я бы порекомендовала эту сказку детям... хм... до пятнадцати лет? Я не помню, сколько точно мне было, когда я прочитала книгу впервые и она так меня потрясла, но сейчас было уже немного скучновато.

И всё же - в чём особенная прелесть моего издания 1994 года - в нём, кроме повести "Феникс и ковер", помещено несколько волшебных сказок Эдит Несбит. И вот эти сказки просто великолепны! Мне не надоедает их перечитывать. Они изящны, остроумны, волшебны... Писательница несколько по-другому смотрит в них на традиционные сказочные сюжеты, но если, например, у Петра Бормора получились в таком случае анекдоты, то у Эдит Несбит - прекрасные оригинальные сказки, настоящие жемчужины, и их я бы посоветовала прочесть всем любителям сказок и волшебства не зависимо от возраста.

Вот эти сказки... (список)

Вот эти сказки, которые мне посчастливилось прочесть:
    Белинда и Белламант
    "Фортунатус Рекс и Ко", или Загадка исчезнувших школьниц
    Мелисанда
    Последний дракон
    Принцесса и кот
    Кольцо и лампа

Izumka

Продолжение истории о приключениях Сирила, Антеи, Роберта, Джейн и Ягненочка понравилось мне даже больше, чем первая часть. В этот раз ребята гораздо более аккуратно используют свои желания, хотя без недоразумений, конечно, не обходится, особенно поначалу.
    Приключения забавны и, естественно, не лишены морали, которая, однако, не лезет назойливо в глаза, а аккуратно прячется в фоне. Особенно мне понравилась идея о том, что 500 лет можно жить в пустыне в одиночестве, где каждый день похож на другой, а силы тратить особо не на что. Только вот толку в такой жизни не много. Гораздо интереснее активная жизнь, хоть и более короткая. Сразу вспоминаются фильмы про то, как видят жизнь черепахи и прочие долгожители: им кажется, что вокруг все мельтешит со страшной силой, а мы считаем, что это они тормозят... В итоге по сути продолжительность жизни в относительном выражении получается более-менее одинаковая, если считать по интенсивности событий.
    Отличная книга для приятного времяпрепровождения, если хочется тепла, волшебства и приключений.

RitaSleepwalker

Во второй части трилогии Эдит Несбит о пятерых детях и их приключениях к ребятам в руки попадает самый настоящий волшебный ковер, купленный у старьевщика всего за двадцать два шиллинга и девять пенсов (смешная плата за исполнение желаний). Развернув ковер, дети находят золотое яйцо, из которого позже вылупится Феникс. И Феникс, и ковер способны исполнять желания, правда, Феникс делает это неохотно, его нужно очень вежливо просить об этом, поскольку он птица единственная в своем роде, бесценная и невероятно тщеславная. Волшебный ковер в этом плане попроще, он исправно выполняет свою функцию: три желания в один день, это вам не Саммиэд, который мог исполнить одно желание, от силы три, за одни сутки (кстати, в этой книге читатель вновь встретит песчаную фею).

Если в первой части исполненные желания детей каждый раз имели один и тот же результат: ребята оставались ни с чем и делали лишь хуже себе самим и окружающим; в этот раз все по-другому, желания детей сбываются, и этим они осчастливливают не только себя, но и других людей.

Однако, у всякой сказки есть конец, и, когда волшебный ковер начинает терять свою силу, разлохматившись и порвавшись от бесконечных путешествий и передряг, в которых он побывал вместе с детьми, заканчивается и эта история. Феникс, вновь обратившись яйцом, исчезает вместе с ковром в неизвестном направлении, но автор намекает читателю, что через два тысячелетия ковер и Феникс будут вновь обнаружены. К сожалению, ко мне в руки они уже не попадут, а ведь так хочется немного сказки в будний день.

P.S. На мой взгляд, книга прекрасно подходит для чтения вслух. Все действие происходит в ноябре-декабре, думаю эта история просто идеальна для чтения взрослыми детям поздней зимой, перед праздниками. Лично я так и планирую поступить.

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!".

Angelordemon

Книга рассказывает о приключения пятерых детей Сирила, Антеи, Роберта, Джейн и Ягненочка .Эта книга является продолжением о приключения детей, первую я читала довольно давно , вторя часть мне понравилась сильнее чем первая .Ребятам в руки попадает самый настоящий волшебный ковер, купленный у старьевщика. Развернув ребята нашли там яйцо из которого вылупился Фенекс
    Мне кажется эта книга будет интересна не только детям но и взрослым , в жизни тоже хочется немного сказки хоть и в книгах.