«Феникс и ковер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдит Несбит, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Феникс и ковер»

AdAstra

Однажды, лет 10 назад, я рылась в книжном шкафу и нашла эту книгу. Начала читать - и была просто в шоке. Почему я не находила эту книгу раньше?!

"Феникс и ковер" - очаровательная сказочная повесть о викторианских английских детях. Вторая книга из цикла, но вот это вовсе и не проблема, я первую часть вообще не читала - и всё понятно, повесть совершенно самостоятельна. Она очень милая, добрая, смешная. Но самое главное - она очень волшебная. Ведь волшебство складывается не только из происходящих событий, правда? Атмосфера сказки не менее важна.
Я бы порекомендовала эту сказку детям... хм... до пятнадцати лет? Я не помню, сколько точно мне было, когда я прочитала книгу впервые и она так меня потрясла, но сейчас было уже немного скучновато.

И всё же - в чём особенная прелесть моего издания 1994 года - в нём, кроме повести "Феникс и ковер", помещено несколько волшебных сказок Эдит Несбит. И вот эти сказки просто великолепны! Мне не надоедает их перечитывать. Они изящны, остроумны, волшебны... Писательница несколько по-другому смотрит в них на традиционные сказочные сюжеты, но если, например, у Петра Бормора получились в таком случае анекдоты, то у Эдит Несбит - прекрасные оригинальные сказки, настоящие жемчужины, и их я бы посоветовала прочесть всем любителям сказок и волшебства не зависимо от возраста.

Вот эти сказки... (список)

Вот эти сказки, которые мне посчастливилось прочесть:
Белинда и Белламант
"Фортунатус Рекс и Ко", или Загадка исчезнувших школьниц
Мелисанда
Последний дракон
Принцесса и кот
Кольцо и лампа

18 августа 2012

Izumka

Продолжение истории о приключениях Сирила, Антеи, Роберта, Джейн и Ягненочка понравилось мне даже больше, чем первая часть. В этот раз ребята гораздо более аккуратно используют свои желания, хотя без недоразумений, конечно, не обходится, особенно поначалу.
Приключения забавны и, естественно, не лишены морали, которая, однако, не лезет назойливо в глаза, а аккуратно прячется в фоне. Особенно мне понравилась идея о том, что 500 лет можно жить в пустыне в одиночестве, где каждый день похож на другой, а силы тратить особо не на что. Только вот толку в такой жизни не много. Гораздо интереснее активная жизнь, хоть и более короткая. Сразу вспоминаются фильмы про то, как видят жизнь черепахи и прочие долгожители: им кажется, что вокруг все мельтешит со страшной силой, а мы считаем, что это они тормозят... В итоге по сути продолжительность жизни в относительном выражении получается более-менее одинаковая, если считать по интенсивности событий.
Отличная книга для приятного времяпрепровождения, если хочется тепла, волшебства и приключений.

25 ноября 2014

oneona

После череды приключений с песчаным эльфом, дети загрустили. И решили испытать фейерверки, дабы не упасть в грязь лицом перед соседскими детьми. Испытания проводились дома, так как на улице шел дождь. А после испытания - у них отобрали оставшиеся фейерверки, перекрасили комнату и заменили ковер. В новом ковре обнаружился красивый камень-яйцо, который украсил камин в детской. И однажды оно попало в огонь камина и перед изумленными детьми предстала золотая курица - Феникс. А ковер оказался волшебным, Феникс говорящим и дети снова кинулись в путешествия - приключения. И за месяц совершенно измотали и износили ковер, что как исполнитель желаний и как просто ковер - он стал совершенно негоден. Феникс же явил свою огненную натуру, устроив пожар в театре, откуда дети чудом спаслись, а ковер стал совершенно стал ни на что не похож - дыра на дыре. Дети решили, что пора бы уже распрощаться с Фениксом, но как это сделать, чтобы его не обидеть - не придумали. Феникс сам проявил инициативу, сказав, что за этот месяц он очень устал и пожалуй отправится в спячку еще лет 200 и попросил отдать остатки ковра ему.
Мораль - четверо детей могут умотать любое волшебное существо, начиная от эльфа и заканчивая ковром и Фениксом.

- Я думаю, их нужно испытать, - сказал он.
- Послушай, ты, юный тупица! - сказал Сирил. - Фейерверк - это же все равно что почтовая марка. Ты можешь использовать его только один раз.
- Значит, так! - принялся командовать Роберт. - Я закрою ему рот, Сирил будеть держать его за руки, а девчонки с Фениксом будут нашептывать ему на ухо всяческие ласковые слова, пока он окончательно не проснется.
6 января 2021

Pereponchik

Героев этой книги зовут Сирил, Джейн, Роберт и Антея. Однажды они познакомились с Фениксом и обнаружили, что их новый ковер волшебный. В результате они пережили много разных приключений.
Мне было весело и интересно, когда я читал эту книгу. Я считаю, что она очень хорошая, потому что приключения, в которые попадают герои, очень хитрые и им постоянно приходится выбираться из них.

31 августа 2019

Gradh

Эдвардианские дети, но реальные, не идеальные, не такие слащавые, как Полианна или Фаунтлерой. Например, они постоянно говорят друг другу: "Заткнись" и не уважают взрослых:) Феникс такой премилый в своем тщеславии и заносчивости:)
У меня винтажное издание, выполнено в стиле модерн, что так подходит к описываемой эпохе. И иллюстрации старинные. Только вот перевод не очень, много ненужной "отсебятины" (я потрудилась свериться с оригиналом).

1 июня 2020