«Дети железной дороги» читать онлайн книгу 📙 автора Эдит Несбит на MyBook.ru
Дети железной дороги

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Эдит Несбит – знаменитая английская писательница, прозаик и поэт, автор множества романов, ряд из которых были экранизированы. Представляем вам одну из самых известных её книг.

Роман «Дети железной дороги» впервые увидел свет в 1906 году. Выдержал несколько экранизаций и входит в золотой фонд детской литературы. Книга рассказывает о жизни лондонского семейства, перебравшегося жить в дом «Три трубы», что у самой железной дороги. Причина новоселья печальна. Отец семейства, ещё недавно сотрудник Министерства иностранных дел, обвинён в шпионаже. И теперь семье приходится нелегко. Обвинение ложное, но разбирательство будет долгим. А пока дети в новых для себя реалиях заводят дружбу с дежурным по станции и русским эмигрантом, приехавшим на Туманный Альбион в поисках своей семьи. Добрая и увлекательная история с хорошим концом. Рекомендуем и детям, и их родителям.

читайте онлайн полную версию книги «Дети железной дороги» автора Эдит Несбит на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дети железной дороги» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
5 ч.
Правообладатель
331 книга

Ravenclaw

Эдит Несбит всемирно известная британская писательница, автор более 60 романов для детей и подростков. Каждая ее книга становилась необыкновенно популярной.Эти произведения сегодня входят в золотой фонд мировой детской литературы.
Будущая известная писательница родилась в далеком 1858 году в графстве Суррей, Англия. Выйдя замуж в 1880 году, Эдит начала писать, чтобы поддержать свою большую семью. Ее истории стали очень популярными. Однако, именно "Дети железной дороги", написанные в 1906 году стали так горячо любимыми среди детей и взрослых всего мира.
Роман рассказывает о приключениях трех детей, живших в начале 20 века в маленьком английском городке вместе со своей мамой, в домике с тремя трубами, который стоял аккурат к железной дороге и каждый день можно было слышать звуки поезда и видеть пар, окутывающий поезд, словно, настоящий дракон.
Вы жили когда-нибудь рядом с проходящей железной дорогой?Нет?Ну, что ж, тогда вы многое потеряли. По воле Судьбы мне посчастливилось жить в таком удивительном месте и каждый день слышать как гудит поезд спеша далеко-далеко, туда куда ведут его бесконечные рельсы. Сейчас я живу в другом месте и знали бы вы как мне не хватает этих волшебных звуков, которые одних сводят с ума, а другим дарят улыбку и отличное настроение.
Так вот, этой чудесной семье пришлось покинуть свою богатую виллу в Лондоне, отказаться от всех мыслимых удобств и переехать в глубинку. Неприятность произошла с их отцом, но мама и дети не теряют надежду и живут, в ожидании, всегда с открытым и добрым сердцем , помогая окружающим их людям, спешат помочь каждому, кто в этом нуждается, будь то животное, ребенок, пожилой человек или будь то ситуация где требуется решительность и отвага.
А как здесь описана природа: фиолетовые колокольчики, солнечные желтофиоли, прозрачные капли росы. Ах, Англия, Англия, какая же ты разная!
Удивительно добрая, трогательная, по-настоящему детская история. Читайте и наслаждайтесь, а я, пожалуй, пойду еще разок перечитаю))

30 октября 2019

Tin-tinka

Добротная книга, подходящая как для младших школьников, так и для детей постарше, для тех, кто любит различные приключения с хорошим концом. Конечно, можно найти минус в нереалистичности этой истории, ведь редко когда за небольшой промежуток времени с людьми может происходить столько необычных происшествий, но для детской книги это весьма подходящий сюжет.

В центре произведения обеспеченная английская семья, в которой растут трое детей –две девочки и мальчик. Из-за неблагоприятных обстоятельств, по непонятным для детей причинам, папа куда-то пропадает, а ребята с мамой вынуждены покинуть свой уютный дом и переехать в небольшую деревеньку, поселившись в простеньком домике около железной дороги.
Живут они теперь очень скромно, мама вынуждена сама зарабатывать деньги, а дети не учатся и большую часть дня предоставлены сами себе, оттого-то и стала столь притягательна для них эта железная дорога - источник разнообразных событий и новых знакомств.

В произведении описывается дружба с различными представителями английского общества: с простым
носильщиком и его бедной семьей, со старым джентльменом, с лодочником, даже русский эмигрант встречается им на жизненном пути (автор как-то слишком неправдоподобно описывает его историю: он угодил на 3 года в тюрьму за то, что написал книгу, как помочь бедным русским детям, а потом его сослали на каторгу в рудники).

спойлер

Он писатель, автор замечательных книг. Понимаете, в царской России не разрешают, чтобы люди писали про богатых людей, которые поступают плохо. И про то, что можно сделать для бедных людей, чтобы они жили счастливее и лучше, - про это тоже нельзя писать. А если кто напишет, то этого человека посадят в тюрьму.

- Но как же можно за хорошее дело посадить в тюрьму? - недоумевал Питер. - В тюрьму сажают, если кто-то кому-то сделал зло.

- Или если судьям кажется, что человек сделал зло... Но это так в Англии. А в России не так. Вот он написал прекрасную книгу про бедных детей и про то, как можно им помочь. Я читала эту его книгу. Там все только про хороших людей и добрые дела. Но его за эту книгу посадили в тюрьму. И вот он три года провел в ужасной темнице, на жесткой койке, без света, в сырости. В одиночном каземате целых три года! Голос ее задрожал, и она замолчала.

- Мама, но теперь же такого не бывает, - сказал Питер. - Это как будто из книги по истории - о временах инквизиции или что-то в таком роде.

- Это правда, то, что я вам говорю. Ужасающая правда. Потом его взяли из тюрьмы и сослали в Сибирь. Там осужденных приковывают друг к другу цепями. Там были те, кто сделал зло, а были и такие, как он. И вот они шли, шли много дней, и ему казалось, что они никогда не дойдут. А за ними шли надсмотрщики с плетьми. Да! Кто уставал, того били плетьми. После этого некоторые становились калеками, а другие падали в изнеможении, и им не помогали подняться, а оставляли умирать. Там столько было ужасного, что я даже не могу про это рассказывать. И вот он попал в рудники. Его осудили на пожизненные работы там, и он написал об этом еще одну прекрасную книгу.

- Мама, а как же ему удалось оттуда бежать?

- Когда началась война, каторжанам разрешили записываться добровольцами в солдаты. И он тоже записался, а когда представился случай, то он бежал.

Есть множество историй про болезни и самоотверженное лечение – тут и мама успела поболеть, и несчастный русский, знакомый мальчик сломал ногу, да и один из главных персонажей - Питер - не избежал увечья. Но всех этих несчастных персонажей окружали заботой, дети самоотверженно помогали им поскорее поправиться, поэтому в целом история весьма позитивная.

Так что могу порекомендовать ее тем читателям, которые любят сладкие истории про воспитанных детишек, а также для внеклассного чтения школьникам.

13 февраля 2020

An_Alina

Читала книгу Edith Nesbit - The railway children (Эдит Несбит «Дети железной дороги») долгий период времени и исключительно по настроению. Я просто погружалась в историю и получала удовольствие. Так здорово вновь окунуться в детство, где витает детская непосредственность и благие намерения, где все кажется по плечу, а любая неприятность - мелким недоразумениям. И, конечно, же в детстве есть волшебная материнская любовь и бесконечная нежность!
Эту книгу стоит читать и детям и взрослым, мамам для своих деток и детям самостоятельно. В ней много приключений и забавных случаев, и уж, конечно, на страницах этой книги есть место храбрости.
Очень лёгкий текст, интересные диалоги, а среди главных героев - мальчик и две его сестры, а такое много второстепенных персонажей, и хороший конец - что ещё нужно для прекрасной книги?!

13 октября 2023

Автор книги