platinavi

К сожалению книга оказалась хуже, чем я рассчитывала, я буду перечислять ее недостатки, но не утверждаю, что она плоха. Это отличная детская литература, просто я хотела другого. Книга вышла очень короткой, из-за чего мне кажется и не расскрылась как следует ни одна из поднятых и интересных мне тем/моментов. В первую очередь я пошла за эпохой (конец 19, начало 20 века), люди уже не невежественные варвары, но и индустриализация 20 века их окончательно не поглотила. Этого практически не чувствовалось, мир вокруг игнорировался, зациклившись на проблемах матери одиночки (что вторит "Маленьким женщинам", но там отец ушел на войну и это был психологический сильный прием, здесь отец просто ушел и об этом "все меньше говорят", то есть "не рыба ни мясо"). Эпоха чуть есть во взаимодействии героев, как помогли ребятам, когда мама заболела, или когда пошли дарить подарки носильщику - но это все можно списать на деревню и провернуть в наши дни. Второй момент, который я ждала - это интересные детские персонажи. Увы и ах, Питер тут типичный обычный мальчишка, а остальные сестры получили так мало "экранного времени", что даже под конец книги одну сложно отличить от другой. Я без конца вспоминала свою любимую "Аню из зеленых мезонин", и с горестью отмечала, что в "Детях железной дороги" есть лишь череда событий, которые формируют приключения, но нет "души", того главного третьего элемента. Таким образом - все три раза мимо.

kisunika

Отличная книжка. Классика детской литературы. По сюжету чуть-чуть перекликается с «Мятным поросенком» - в завязке истории, когда папа исчезает, а маме и детям приходится сменить свою привычную счастливую и безбедную жизнь на бедность, маленький домик, скудный стол и т.п. Маме приходится зарабатывать деньги, а детям делать всю домашнюю работу. Но в остальном, конечно, книжка совершенно отдельная и о другом. И еще один главный герой там – железная дорога, так как дом стоит совсем недалеко от станции и дети постоянно бегают туда. Там тоннель, там поезда, мчащиеся мимо или останавливающиеся на минуточку, там горы угля, который нельзя воровать, там множество приключений, которые все время происходят с Питером, Робертой и Филлис, «детьми железной дороги». У них чудесная мама и хороший папа. И книжка написана чудесно. Там много сюрпризов и чудес, и удивительнейших совпадений, и опасностей, и происшествий, и вся она проникнута добротой и вниманием людей друг к другу. Такой немного нереальный и сказочный мирок. Тем приятнее было на несколько часов в него погрузиться и сбежать из нашей реальности.

ypirenish

Да, добрая, милая книга.
    Да, детям должно понравится.
    Нет, взрослым она не подходит. Слишком прост язык, слишком обо всем говорится прямо. Никаких полутонов, никакой необходимости включать мозг. Не особенно интересный сюжет. Та же серия "детский детектив" гораздо более непредсказуема.

Прочитала в рамках флешмоба "Дайте две!" первый круг.

Yumka

Милая и добрая детская история в абсолютно британском стиле, все, как я люблю. Узнала об этой книге совершенно случайно: она попалась мне на глаза в списке "110 книг, которые нужно прочесть, чтобы знать о чём беседовать с королевой" (и каких только подборок нет на ливлибе!).

Так вот, дорогая королева, это прекрасная книга, которую я обязательно рекомендовала бы читать всем от мала до велика. В основном, конечно, "от мала", им она будет гораздо ближе благодаря своей доброй наивности. Конечно, мы, взрослые, понимаем, что есть в этой книге нравоучительный аспект: вот, дети, нужно вести себя так-то и так-то, тогда вас все будут любить и уважать. Но детям... что детям до этих воспитательных намеков! Это же книга о приключениях: о том, как можно спасти поезд от кораблекрушения, вынести с загоревшейся баржи младенца (и собачку не забыть!), помочь больному иностранцу найти свою семью, спасти сломавшего ногу мальчика. Каждый ребенок мечтает совершать подвиги, а здесь таких подвигов полно. И счастливый конец, конечно, как же без счастливого конца!

Впрочем, судя по количеству экранизаций, взрослые британцы тоже обожают эту книгу: четыре сериала, два фильма, куча радио- и театральных постановок. Хорошо, что книги Несбит начали переводить и у нас!