Дети железной дороги

kisunika

Отличная книжка. Классика детской литературы. По сюжету чуть-чуть перекликается с «Мятным поросенком» - в завязке истории, когда папа исчезает, а маме и детям приходится сменить свою привычную счастливую и безбедную жизнь на бедность, маленький домик, скудный стол и т.п. Маме приходится зарабатывать деньги, а детям делать всю домашнюю работу. Но в остальном, конечно, книжка совершенно отдельная и о другом. И еще один главный герой там – железная дорога, так как дом стоит совсем недалеко от станции и дети постоянно бегают туда. Там тоннель, там поезда, мчащиеся мимо или останавливающиеся на минуточку, там горы угля, который нельзя воровать, там множество приключений, которые все время происходят с Питером, Робертой и Филлис, «детьми железной дороги». У них чудесная мама и хороший папа. И книжка написана чудесно. Там много сюрпризов и чудес, и удивительнейших совпадений, и опасностей, и происшествий, и вся она проникнута добротой и вниманием людей друг к другу. Такой немного нереальный и сказочный мирок. Тем приятнее было на несколько часов в него погрузиться и сбежать из нашей реальности.

ypirenish

Да, добрая, милая книга.
    Да, детям должно понравится.
    Нет, взрослым она не подходит. Слишком прост язык, слишком обо всем говорится прямо. Никаких полутонов, никакой необходимости включать мозг. Не особенно интересный сюжет. Та же серия "детский детектив" гораздо более непредсказуема.

Прочитала в рамках флешмоба "Дайте две!" первый круг.

Yumka

Милая и добрая детская история в абсолютно британском стиле, все, как я люблю. Узнала об этой книге совершенно случайно: она попалась мне на глаза в списке "110 книг, которые нужно прочесть, чтобы знать о чём беседовать с королевой" (и каких только подборок нет на ливлибе!).

Так вот, дорогая королева, это прекрасная книга, которую я обязательно рекомендовала бы читать всем от мала до велика. В основном, конечно, "от мала", им она будет гораздо ближе благодаря своей доброй наивности. Конечно, мы, взрослые, понимаем, что есть в этой книге нравоучительный аспект: вот, дети, нужно вести себя так-то и так-то, тогда вас все будут любить и уважать. Но детям... что детям до этих воспитательных намеков! Это же книга о приключениях: о том, как можно спасти поезд от кораблекрушения, вынести с загоревшейся баржи младенца (и собачку не забыть!), помочь больному иностранцу найти свою семью, спасти сломавшего ногу мальчика. Каждый ребенок мечтает совершать подвиги, а здесь таких подвигов полно. И счастливый конец, конечно, как же без счастливого конца!

Впрочем, судя по количеству экранизаций, взрослые британцы тоже обожают эту книгу: четыре сериала, два фильма, куча радио- и театральных постановок. Хорошо, что книги Несбит начали переводить и у нас!

msviridova86

Эдит Несбит относится к плеяде детских писателей, которых в России известность отчего-то обошла стороной. И виной тому не бесталанность, а явное упущение со стороны отечественных издательств. Мне очень повезло познакомиться с творчеством Несбит еще в детстве, когда мне в руки попала восхитительно оформленная книга под названием "Чудозавр" (бытует еще перевод "Пятеро детей и Оно"). Это была дивно сочиненная сказка, которую я зачитала до дыр. А недавно в одном из детективов Агаты Кристи мне встретилось упоминание другой сказки Несбит - "Дети железной дороги". Я очень люблю такие перекрестные ссылки в произведениях, когда герои одной книги, которую я читаю, упоминают или рекомендуют к прочтению другую книгу. Я тут же клюнула на приманку и не пожалела. Очаровательная, добрая, мудрая, светлая книга, которая действительно учит разумному и вечному - отваге, взаимовыручке, умению не унывать даже в самых безнадежных ситуациях. В центре внимания трое английских ребятишек - две сестрицы и брат - чья жизнь резко меняется, когда их отца обвиняют в государственной измене. Из шикарного особняка с прислугой в Лондоне они попадают в скромный крестьянский домик в глухой провинции. Но детство - восхитительная пора, когда даже самые мрачные события жизни легко трансформируются в приключения благодаря фантазии и воображению. И вот уже читатель вместе с героями бежит вприпрыжку по заливным английским лугам, любуется излучиной реки, удит рыбу с навесного моста на закате, вслушивается в гомон птиц во фруктовом саду. В воздухе пахнет яблоками и свежими булочками с корицей, в доме с тремя трубами накрывают традиционный пятичасовой чай, угощают джемом и медом. Благодать, покой, умиротворение...Вот какие чувства подарила мне эта книга. Рекомендую ее к прочтению всем, кто стал забывать, каково это - быть ребенком!