Rorian
    Жизнь прекрасна и она начинается завтра

Судьба Эдит Хан, венской еврейки, могла быть заранее предопределена, как и судьбы тысяч евреев в годы Второй мировой. Эдит Хан могла отправиться в лагерь, навеки расстаться со своими родными, потерять все. Судьба Греты Деннер сложилась "удачнее" - она вышла замуж за нацистского офицера, родила ребенка и в итоге пережила войну. Эдит Хан и Грета Деннер - один и тот же человек.
    Это страшный и вместе с тем интересный рассказ о том, как одна смелая женщина всеми способами старалась выжить в личном аду.

На самом деле книга позволяет взглянуть на происходящее в те годы под другим углом. Простые венские жители знали обо всем, но кто бы решился помочь? И все же кто-то решался. Благодаря этим людям, евреям, немцам, французам, некоторым удавалось пережить войну. Эдит Хан Беер - их числа этих людей.

В самом начале книги Грета (тогда работавшая в Красном Кресте) любезничает с важной нацистской шишкой. Она всеми силами старается казаться обычной простушкой, как будто не было учебы в юридическом университете, как будто она не читала множество этих прекрасных книг и не знает кто такая Сельма Лагерлёф. Единственное, что у нее есть, - небольшой томик Гете, где спрятаны ее настоящие документы (вдруг когда-нибудь они ей еще пригодятся?)

Это история женщины, которой пришлось подавить свою гордость и страх. Ее история не будет забыта, потому что дает пищу для размышлений о том, на что способен пойти человек, чтобы выжить.

NatalieTheWandere...
    Я ринусь в бой, достойный схватки.
    Последний на мой век.
    Живи и умирай в сей день,
    Живи и умирай в сей день.

© К/Ф "Схватка" (вольное переложение стихотворения Редьярда Киплинга «If you can keep your head when all about you»)

Какого это, родиться в нормальной, полной семье с любящими родителями, сестрами, бабушками и дедушками, многочисленными дядюшками и тетушками, а затем узнать, что никто из них не достоин нормально закончить свою жизнь? Какого это, не иметь привычных трудовых будней, развлекаться на выходных, встречаться с друзьями, а каждый день балансировать на грани жизни и смерти, не зная, как пережить сегодня и выжить завтра?

Эдит Хан, обычная еврейская девушка, предстает перед нами совершенно необычным человеком. Несломленная, сильная, стойкая. Там, где даже мужчины были неспособны вынести тяжкое бремя под названием "быть евреем в Нацисткой Германии", она, хрупкая и покинутая всеми, выстояла. Она не утратила способность любить, не задушила понятной во всех отношениях ненавистью чувство сострадания и осталась такой же Эдит. Даже нося другое имя и фамилию и играя роль образцовой арийки. Даже в браке с немецким офицером.

Надежда так долго не оставляет даже самых отчаявшихся. И невозможно оправдать тех, кто словно бешеные звери-оборотни, потерявшие рассудок и остатки человечности, пытались отобрать эту надежду у целого народа. Мы, якобы цивилизованное поколение, становимся свидетелями подобных преступлений каждый раз, открывая стартовую страницу небезызвестных поисковиков. И мы молчим, как когда-то молчало окружение Эдит, расставшись с совестью не перед лицом смерти, а просто так, ведь "это же их вина", "это не наше дело".

Man is the cruelest animal»