ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Жена немецкого офицера

NatalieTheWandere...
    Я ринусь в бой, достойный схватки.
    Последний на мой век.
    Живи и умирай в сей день,
    Живи и умирай в сей день.

© К/Ф "Схватка" (вольное переложение стихотворения Редьярда Киплинга «If you can keep your head when all about you»)

Какого это, родиться в нормальной, полной семье с любящими родителями, сестрами, бабушками и дедушками, многочисленными дядюшками и тетушками, а затем узнать, что никто из них не достоин нормально закончить свою жизнь? Какого это, не иметь привычных трудовых будней, развлекаться на выходных, встречаться с друзьями, а каждый день балансировать на грани жизни и смерти, не зная, как пережить сегодня и выжить завтра?

Эдит Хан, обычная еврейская девушка, предстает перед нами совершенно необычным человеком. Несломленная, сильная, стойкая. Там, где даже мужчины были неспособны вынести тяжкое бремя под названием "быть евреем в Нацисткой Германии", она, хрупкая и покинутая всеми, выстояла. Она не утратила способность любить, не задушила понятной во всех отношениях ненавистью чувство сострадания и осталась такой же Эдит. Даже нося другое имя и фамилию и играя роль образцовой арийки. Даже в браке с немецким офицером.

Надежда так долго не оставляет даже самых отчаявшихся. И невозможно оправдать тех, кто словно бешеные звери-оборотни, потерявшие рассудок и остатки человечности, пытались отобрать эту надежду у целого народа. Мы, якобы цивилизованное поколение, становимся свидетелями подобных преступлений каждый раз, открывая стартовую страницу небезызвестных поисковиков. И мы молчим, как когда-то молчало окружение Эдит, расставшись с совестью не перед лицом смерти, а просто так, ведь "это же их вина", "это не наше дело".

Man is the cruelest animal»
    Miniola

Сильная книга о сильной женщине. Из тех, которые нужно читать, чтобы помнить и знать (ну или нужно читать, если вы такой же фанат истории Второй Мировой, как и я).

Главная героиня, Гретта, реально существовавшая женщина. И от этого и интереснее, и сложнее.
    Я не знаю, смогла бы пережить то, что пережила она. Скорее нет, чем да.

Ей пришлось отказаться от всего. От родных, от любимого, от матери. От сущности самой себя. Стать "подлодкой", в литься в самое сердце нацистского общества и не выдавать себя годами. Быть милой с соседями, продавцами в магазинах, случайными прохожими на улице. Со всеми этими людьми, которых так хочется ненавидеть. Нет, я бы абсолютно точно не смогла.

Как пережить все это и остаться человеком? Как продолжать получать удовольствие от простых вещей, заниматься сексом, готовить и убирать, жить день за днем? Как?

Как найти себя, когда все закончится, наконец?!

А ведь ничего не изменилось. В мире происходит столько всего, в мире живут тысячи Гретт и миллионы людей все так же, как и тогда, молчат.

Все очень непросто.

bookaroom

Очередная нацизмом искалеченная судьба. Казалось бы, а чего трагичного, окажись ты женой немецкого офицера во время Второй мировой? Ответ прост: ты родилась еврейских кровей.

В этой книге эмоций предостаточно: агрессия, ненависть, отвращение, тоска, зависть, презрение, ужас, ярость, скорбь, одиночество, вина, разочарование, беспомощность… и страх, как доминанта.

По большому счету, книга похожа на интервью, где пожилая уже дама с проседью в висках, уютно расположившись в кресле-качалке на веранде дома престарелых, рассказывает молодой и энергичной журналистке свою удивительную историю спасения из антисемитских лап нацизма. А рассказывает ее она не потому, что ей нравится вспоминать ужасы того времени, а потому что у нее есть дочь, которая, как и любой нормальный человек, желает знать историю своего рода.

Если говорить о сюжете, то Эдит Хан родилась в 1914 году в Вене. Хорошо училась в школе, и почти закончила юридический факультет, только вот сдать последний экзамен на получение докторской степени ей в 1938 году не позволило включение Австрии в состав Германии. Тогда все австрийские евреи ощутили на себе последствия этого Аншлюса (присоединения): трудовые лагеря, лишения, рабовладельческий строй, голод, унижения и в итоге билет в один конец – лагерь смерти.

Но Эдит родилась под счастливой, хоть и желтой, звездой. И приближаясь уже к своему конечному пункту назначения, находятся люди, которые под страхом собственной смерти, помогают изменить вектор направления этой молодой еврейской девушки и Эдит Хан превращается в Грету Деннер, которая уезжает в Мюнхен, выходит за немца и рожает ту самую дочь, не переставая при этом испытывать страх и вскакивать по ночам [кстати, помните, как в фильме «Семнадцать мгновений весны» радистка Кэт во время родов кричит по-русски? Именно по этой причине, Грета Деннер во время своих родов отказывается от анестезии]. Но с долгожданным поражением Германии страхи Греты не прекращаются, теперь на нее начинает давить КГБ, требуя стать доносчиком. Тогда она принимает решение бежать в Англию.

Оказывается, сама книга была написана еще в 1999 году. Планировали снять художественный фильм, но я нашла только документальный (2003г). К моему великому сожалению, в этом фильме я не поняла ни слова, т.к. знания английского оставляют желать лучшего. Но если вам интересно, то фильм называется «The Nazi Officer's Wife». Кадры и музыка – мурашки по коже.

dope_books

История о смелой девушке-еврейке, о том, как она выжила во время холокоста. По сравнению с другими евреями Эдит Хан еще "повезло", если можно так сказать. На жизненном пути ей попадались хорошие люди, которые рисковали, но все равно помогали ей. Когда Эдит вернулась с трудового лагеря, подруга-христианка помогает ей с документами, теперь она арийка Гретта Деннер. Чуть позже она выходит замуж за немецкого офицера, члена нацисткой партии. Несмотря на то, что она признается ему, что она еврейка, он все равно хочет жениться на ней. Таким образом, она получила еще одну защиту.
    В своих мемуарах Эдит Беер делится со своими страхами. А вдруг какой-нибудь чиновник узнает, что у нее фальшивые документы? Вдруг кто-то донесет на нее? Вдруг она выдаст себя? Ей приходилось постоянно быть начеку и контролировать себя, притворяться немного дурочкой (хотя у нее неоконченное высшее юридическое образование), быть милой со всеми и даже с нацистами, которых она ненавидит. Как так жить и не потерять себя? Она выживала, как могла.