Жена немецкого офицера

Rorian
    Жизнь прекрасна и она начинается завтра

Судьба Эдит Хан, венской еврейки, могла быть заранее предопределена, как и судьбы тысяч евреев в годы Второй мировой. Эдит Хан могла отправиться в лагерь, навеки расстаться со своими родными, потерять все. Судьба Греты Деннер сложилась "удачнее" - она вышла замуж за нацистского офицера, родила ребенка и в итоге пережила войну. Эдит Хан и Грета Деннер - один и тот же человек.
    Это страшный и вместе с тем интересный рассказ о том, как одна смелая женщина всеми способами старалась выжить в личном аду.

На самом деле книга позволяет взглянуть на происходящее в те годы под другим углом. Простые венские жители знали обо всем, но кто бы решился помочь? И все же кто-то решался. Благодаря этим людям, евреям, немцам, французам, некоторым удавалось пережить войну. Эдит Хан Беер - их числа этих людей.

В самом начале книги Грета (тогда работавшая в Красном Кресте) любезничает с важной нацистской шишкой. Она всеми силами старается казаться обычной простушкой, как будто не было учебы в юридическом университете, как будто она не читала множество этих прекрасных книг и не знает кто такая Сельма Лагерлёф. Единственное, что у нее есть, - небольшой томик Гете, где спрятаны ее настоящие документы (вдруг когда-нибудь они ей еще пригодятся?)

Это история женщины, которой пришлось подавить свою гордость и страх. Ее история не будет забыта, потому что дает пищу для размышлений о том, на что способен пойти человек, чтобы выжить.

NatalieTheWandere...
    Я ринусь в бой, достойный схватки.
    Последний на мой век.
    Живи и умирай в сей день,
    Живи и умирай в сей день.

© К/Ф "Схватка" (вольное переложение стихотворения Редьярда Киплинга «If you can keep your head when all about you»)

Какого это, родиться в нормальной, полной семье с любящими родителями, сестрами, бабушками и дедушками, многочисленными дядюшками и тетушками, а затем узнать, что никто из них не достоин нормально закончить свою жизнь? Какого это, не иметь привычных трудовых будней, развлекаться на выходных, встречаться с друзьями, а каждый день балансировать на грани жизни и смерти, не зная, как пережить сегодня и выжить завтра?

Эдит Хан, обычная еврейская девушка, предстает перед нами совершенно необычным человеком. Несломленная, сильная, стойкая. Там, где даже мужчины были неспособны вынести тяжкое бремя под названием "быть евреем в Нацисткой Германии", она, хрупкая и покинутая всеми, выстояла. Она не утратила способность любить, не задушила понятной во всех отношениях ненавистью чувство сострадания и осталась такой же Эдит. Даже нося другое имя и фамилию и играя роль образцовой арийки. Даже в браке с немецким офицером.

Надежда так долго не оставляет даже самых отчаявшихся. И невозможно оправдать тех, кто словно бешеные звери-оборотни, потерявшие рассудок и остатки человечности, пытались отобрать эту надежду у целого народа. Мы, якобы цивилизованное поколение, становимся свидетелями подобных преступлений каждый раз, открывая стартовую страницу небезызвестных поисковиков. И мы молчим, как когда-то молчало окружение Эдит, расставшись с совестью не перед лицом смерти, а просто так, ведь "это же их вина", "это не наше дело".

Man is the cruelest animal»
    Miniola

Сильная книга о сильной женщине. Из тех, которые нужно читать, чтобы помнить и знать (ну или нужно читать, если вы такой же фанат истории Второй Мировой, как и я).

Главная героиня, Гретта, реально существовавшая женщина. И от этого и интереснее, и сложнее.
    Я не знаю, смогла бы пережить то, что пережила она. Скорее нет, чем да.

Ей пришлось отказаться от всего. От родных, от любимого, от матери. От сущности самой себя. Стать "подлодкой", в литься в самое сердце нацистского общества и не выдавать себя годами. Быть милой с соседями, продавцами в магазинах, случайными прохожими на улице. Со всеми этими людьми, которых так хочется ненавидеть. Нет, я бы абсолютно точно не смогла.

Как пережить все это и остаться человеком? Как продолжать получать удовольствие от простых вещей, заниматься сексом, готовить и убирать, жить день за днем? Как?

Как найти себя, когда все закончится, наконец?!

А ведь ничего не изменилось. В мире происходит столько всего, в мире живут тысячи Гретт и миллионы людей все так же, как и тогда, молчат.

Все очень непросто.

bookaroom

Очередная нацизмом искалеченная судьба. Казалось бы, а чего трагичного, окажись ты женой немецкого офицера во время Второй мировой? Ответ прост: ты родилась еврейских кровей.

В этой книге эмоций предостаточно: агрессия, ненависть, отвращение, тоска, зависть, презрение, ужас, ярость, скорбь, одиночество, вина, разочарование, беспомощность… и страх, как доминанта.

По большому счету, книга похожа на интервью, где пожилая уже дама с проседью в висках, уютно расположившись в кресле-качалке на веранде дома престарелых, рассказывает молодой и энергичной журналистке свою удивительную историю спасения из антисемитских лап нацизма. А рассказывает ее она не потому, что ей нравится вспоминать ужасы того времени, а потому что у нее есть дочь, которая, как и любой нормальный человек, желает знать историю своего рода.

Если говорить о сюжете, то Эдит Хан родилась в 1914 году в Вене. Хорошо училась в школе, и почти закончила юридический факультет, только вот сдать последний экзамен на получение докторской степени ей в 1938 году не позволило включение Австрии в состав Германии. Тогда все австрийские евреи ощутили на себе последствия этого Аншлюса (присоединения): трудовые лагеря, лишения, рабовладельческий строй, голод, унижения и в итоге билет в один конец – лагерь смерти.

Но Эдит родилась под счастливой, хоть и желтой, звездой. И приближаясь уже к своему конечному пункту назначения, находятся люди, которые под страхом собственной смерти, помогают изменить вектор направления этой молодой еврейской девушки и Эдит Хан превращается в Грету Деннер, которая уезжает в Мюнхен, выходит за немца и рожает ту самую дочь, не переставая при этом испытывать страх и вскакивать по ночам [кстати, помните, как в фильме «Семнадцать мгновений весны» радистка Кэт во время родов кричит по-русски? Именно по этой причине, Грета Деннер во время своих родов отказывается от анестезии]. Но с долгожданным поражением Германии страхи Греты не прекращаются, теперь на нее начинает давить КГБ, требуя стать доносчиком. Тогда она принимает решение бежать в Англию.

Оказывается, сама книга была написана еще в 1999 году. Планировали снять художественный фильм, но я нашла только документальный (2003г). К моему великому сожалению, в этом фильме я не поняла ни слова, т.к. знания английского оставляют желать лучшего. Но если вам интересно, то фильм называется «The Nazi Officer's Wife». Кадры и музыка – мурашки по коже.