«Слушать нельзя указывать. Альтернатива жесткому менеджменту» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдгара Шейна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слушать нельзя указывать. Альтернатива жесткому менеджменту»

отзыв и рецензия на книгу

Toxin

Очередная книга не про то, что написано на обложке. Мне кажется, издатели иной раз ведут себя похлеще отечественных локализаторов фильмов. Ну вот как можно было "Humble inquiry. The gentle art of asking instead of telling" превратить в "Слушать нельзя указывать. Альтернатива жесткому менеджменту"?

Господа издатели, вы саму книгу хоть открывали? Она про важность выстраивания отношений в современном мире. Про культура действий, которая мешает людям лучше узнать друг друга. Про социальные и внутренние ограничения, которые не дают раскрыться в общении с другим человеком. И про умение задавать вопросы, которые помогут разрушить эти преграды. Да, "искусство задавать вопросы" призвано помочь в работе. Но, черт возьми, не только же в ней! Шейн черным по белому пишет, что научившись сдерживать себя и проявлять искренний интерес к собеседнику, можно наладить вообще любые отношения.

Жаль только, все эти полезные мысли тонут в нескончаемых потоках воды. Из 170 страниц можно было оставить страниц 40 без потери смысла. Из-за этого общее впечатление о книге смазано и рекомендовать ее не хочется.

20 августа 2017