Рецензия YouWillBeHappy на книгу — Эдгара Берроуза «Тарзан и его звери» — MyBook

Отзыв на книгу «Тарзан и его звери»

YouWillBeHappy

Первая книга заканчивается на грустной для Тарзана ноте: Джэн собирается замуж, но не за него. Он просит своего друга Арно найти ему дело и с его легкой руки становится шпионом. «Возвращение в джунгли» повествует о борьбе Тарзана с русским злодеем, в которую оказывается вовлечена и Джэн, а «Тарзан и его звери» – о мести этого самого злодея уже супружеской чете Грейсток.

У Тарзана наконец-то появляются друзья среди животных, чего раньше не было и казалось мне довольно странным, поскольку помнила я совсем другое, и, вообще, как это возможно, двадцать лет провести в Африке, и не установить ни с кем дружеских отношений.

Сюжет перегружен печальными событиями: как только заканчивается одна беда, героев тут же настигает другая. При этом все шито красными нитками в том смысле, что многие злоключения, мотивы поступков притянуты за уши. И вину на чернобыльского паука или метеорит, как было в случае с первой книгой, возложить уже не получается. И меня это очень раздражало, но только поначалу.

Забавно, но эти два романа напомнили мне «Пятнадцатилетнего капитана» Жюля Верна: негодовала я над тем же самым, вот только послевкусие другое, да и раздражающих факторов там было в разы больше.

В конце концов от «Возвращения в джунгли» остается лишь теплое чувство. И третью книгу воспринимаешь уже как само собой разумеющееся, хотя треш там еще тот.

Книгу советую, но читать лучше в подростковом возрасте.

29 января 2018

Бесплатно

4.61
(229 оценок)
Читать книгу: «Тарзан и его звери»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно