Отзывы на книгу «Тарзан и его звери»

2 отзыва
russischergeist

Не мог не написать пару слов о третьем романе Эдгара Берроуза "Тарзан и его звери". Как говорится, не удержался. Да, я читал уже первые две части и воздержался от больших комментариев. Понимаю, что всегда первая книга о новых героях получается более выразительной и удачной. Потом уже, после успехов, некоторые писатели предпринимают усилия продолжить написание цикла, стараясь придумать новые повороты в жизни полюбившихся героев. Обычно последующие книги становятся либо проходными, либо просто уровня пониже, что заставляет читателей охладеть к продолжениям.

Интересно, что именно так я и воспринял второй роман цикла о Тарзане, думая, что автор не сможет повторить успеха первого романа. Мне показалось продолжение пресным, сильно надуманным. Тем не менее я решился на дальнейшее чтение и теперь не жалею. Третий роман повторил успех первого романа, даже, на мой взгляд, превзошел его в динамичности и скорости развития событий. Я бы сравнил эти приключения разве что с головокружительными поворотами судьбы Индианы Джонс.

Да, головокружительно быстро и стремительно мы перемещаемся от особняка лорда Грейстока, до морского побережья, а там дальше в сторону Африки с многократным заездом на необитаемый остров. Мне показалось, что происходящие события даже где-то опережали сам сюжет. Не знаю, как объяснить это еще, не успеваешь подумать о том, что может дальше произойти, открываешь следующую главу - а ты уже на три шага впереди своих мыслей находишься. Короче, по стремительности и динамизму нужно поставить не пять, а все десять баллов. Еще понравилось попутное раскрытие психологизма характеров абсолютно всех персонажей. В романе нет проходных и шаблонных героев. Ну, и вплоть до последней главы было совершенно непонятно, как закончится роман. Было множество вариантов, и я не исключал возможности, что Берроуз будет по отношению к своим героям жесток и крут. Таким образом, могу сказать, что читать продолжение "Тарзана" смысл есть.

И не понимаю, почему такие увлекательные приключения не издавались в СССР? Наверное, потому что главные оппоненты Тарзана были злобные русские Роков и Павлов :)) Других объяснений у меня нет.

trounin

Цикл "Тарзан" | Книга №3 | 1916 год

И почему у главного героя похищают сына всегда в третьей книге почти каждого цикла почти любого писателя? Это стоит считать доброй традицией или кризисом развития художественной литературы, свойственного на подсознательном уровне каждому поколению людей? Эдгар Берроуз не стал исключением, если только он не был первооснователем данной традиции, тут однозначно утверждать невозможно. Радует другое, Тарзан окончательно принял факт своей принадлежности к роду человеческому, напрочь позабыв про звериные повадки, став полноценным членом общества с правильными манерами. Было бы счастье, да, вторую книгу подряд, Берроуз делает врагами приёмыша обезьяны очень злого русского афериста, приобретшего к третьей книге большое влияние на коренных жителей африканского континента. Суровый русский злодей способен сломить любого человека, обладающего нечеловеческими способностями, навязать тому свою волю и полностью сломать радостную жизнь. Вот такие они русские в глазах Берроуза. Интересно, не он ли так сильно вбил этот постулат в мозги своих соотечественников, что коренным образом поменяли отношение к жителям нашей страны именно после издания второй и третьей книг о Тарзане?

Тарзан не раз пожалеет о гуманном отношении к людям, отчего вся его семья будет поставлена перед неприятным фактом истребления фанатиком с большими амбициями и единственной целью в жизни - отомстить. Удивительно, но Тарзан будет крайне слаб, пытаясь исправить ситуацию уже не своими силами, а привлекая на помощь других. Удивительно №2 - в его команду отборных коммандос войдут пантера, обезьяны и представитель негроидной расы. Такая группа будет оперативно выполнять все поручаемые Тарзаном задания, где каждый зверь будет использовать свои уникальные способности. Это, безусловно, очень интересный подход. Верными друзьями могут быть не только испытанные товарищи, но и вольнонаёмные работники на безвозмездной основе. Как получается у Тарзана находить общий язык со зверями понятно только автору, что делает из Тарзана не только отважного бойца, но и врождённого менталиста. Если все обезьяны говорят на первобытном языке, негр на одном из диалектов Африки, то странно, что пантера не имеет своего языка, но и с ней Тарзану удаётся наладить контакт.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Боги Марса, Владыка Марса, Тувия, дева Марса
Цикл "Тарзан": Приёмыш обезьяны, Возвращение в джунгли, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город