Тарзан и его звери

George3

Читая каждую книгу из серии о жизни и приключениях Тарзана, человеческого детеныша, выращенного силой воображения Эдгара Берроуза огромной обезьяной по имени Кала, я вспоминаю первые послевоенные годы, когда совсем еще мальчишкой, смотрел трофейные фильмы об этом человеке. По-видимому, тогда он настолько поразил мое воображение, что при первой же возможности уже взрослым человеком в 70-х годах я приобрел, правда на английском языке, все книги серии издательства Ballantine Books и все их прочитал. В дальнейшем прочитал и на русском во вполне приемлемом переводе. Но все-таки на оригинальном языке они звучат и воспринимаются лучше.
    Третья книга серии не выпадает из общего ряда и показывает, что надетые в довольно зрелом возрасте одежды цивилизации так же быстро спадают в соответствующей ситуации. Мне, конечно, не понравилось, что в роли главного злодея выступил русский по имени Николай Рогов. Но не думаю, что автор из политических соображений сделал его русским. В то время русско-американские отношения не были чем-то омрачены и американцы не забыли, что Россия первой признала их независимость и даже помогала в их борьбе за нее. На месте Рогова мог оказаться и англичанин,и немец,и кто-то другой.

trounin

Цикл "Тарзан" | Книга №3 | 1916 год

И почему у главного героя похищают сына всегда в третьей книге почти каждого цикла почти любого писателя? Это стоит считать доброй традицией или кризисом развития художественной литературы, свойственного на подсознательном уровне каждому поколению людей? Эдгар Берроуз не стал исключением, если только он не был первооснователем данной традиции, тут однозначно утверждать невозможно. Радует другое, Тарзан окончательно принял факт своей принадлежности к роду человеческому, напрочь позабыв про звериные повадки, став полноценным членом общества с правильными манерами. Было бы счастье, да, вторую книгу подряд, Берроуз делает врагами приёмыша обезьяны очень злого русского афериста, приобретшего к третьей книге большое влияние на коренных жителей африканского континента. Суровый русский злодей способен сломить любого человека, обладающего нечеловеческими способностями, навязать тому свою волю и полностью сломать радостную жизнь. Вот такие они русские в глазах Берроуза. Интересно, не он ли так сильно вбил этот постулат в мозги своих соотечественников, что коренным образом поменяли отношение к жителям нашей страны именно после издания второй и третьей книг о Тарзане?

Тарзан не раз пожалеет о гуманном отношении к людям, отчего вся его семья будет поставлена перед неприятным фактом истребления фанатиком с большими амбициями и единственной целью в жизни - отомстить. Удивительно, но Тарзан будет крайне слаб, пытаясь исправить ситуацию уже не своими силами, а привлекая на помощь других. Удивительно №2 - в его команду отборных коммандос войдут пантера, обезьяны и представитель негроидной расы. Такая группа будет оперативно выполнять все поручаемые Тарзаном задания, где каждый зверь будет использовать свои уникальные способности. Это, безусловно, очень интересный подход. Верными друзьями могут быть не только испытанные товарищи, но и вольнонаёмные работники на безвозмездной основе. Как получается у Тарзана находить общий язык со зверями понятно только автору, что делает из Тарзана не только отважного бойца, но и врождённого менталиста. Если все обезьяны говорят на первобытном языке, негр на одном из диалектов Африки, то странно, что пантера не имеет своего языка, но и с ней Тарзану удаётся наладить контакт.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Боги Марса, Владыка Марса, Тувия, дева Марса
    Цикл "Тарзан": Приёмыш обезьяны, Возвращение в джунгли, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город