Принцесса Марса. Боги Марса. Владыка Марса (сборник)

Vincera

Вот ты какой, Джон Картер. И вот ты какая, принцесса Марса.
    Неделю назад, выходя из кинотеатра с необычно легким настроением, я поняла, что иного выбора, чем прочесть книгу, легшую в основу сценария, нет. Моим спутникам не особо понравилось, потому что они ожидали от фильма трансцендентального понимания смысла жизни, как минимум. А получили незатейливую фантастику - ну, надо же!
    Книгой я не разочарована. Ничуть. Нужно не предъявлять к ней невыполнимых требований, просто вечером после тяжелого дня отвлечься на часок чтения. И погрузиться настолько, чтобы закончить уже ночью. Отложить книгу, выглянуть в окно. Поискать на небе красную звездочку Марса.
    И погрузиться в мечты о диковинных пейзажах в желтых тонах другой планеты. О прекрасной краснокожей принцессе, захваченной в плен зелеными варварами, и о том, как её спасет отважный воин. И сколько всего последует за этим.
    Такие банальные, избитые темы добра и зла, дружбы и любви... Время от времени нужно о них задумываться. И читать сказки.

lorikieriki

Иногда приятно вспомнить детство. Прочитать книги, которые тогда любила. Произведения Эдгара Берроуза из таких. Насколько я не фанат приключенческого жанра, настолько я любила перечитывать первые книги про Тарзана и Принцессу Марса. Причем, что забавно, никогда не возникало желания прочитать циклы целиком. Но вот я снова погрузилась в историю принцессы-инопланетянки и американского солдата. Бодро, интересно, увлекательно, особенно, если не обращать внимания на всякие ненаучные объяснения и обоснования. Любовь, заговоры, гордая женщина, честный и благородный мужчина – отличный коктейль. Случайно узнала про фильм и заодно посмотрела и экранизацию. Весьма неплохо вышло, стоит признать. Подросткам рекомендую и то, и другое.

Delfa777

Нравится мне Берроуз. Очень. Я перечитала почти весь его бесконечный цикл про Тарзана и все о приключениях на Марсе. Подкупает старомодностью, наивностью, верой в успех и собственные силы, т.е. теми же качествами, которые ценю в фантастике позапрошлого века. В том числе в книгах Жюль Верна. Восхищают безграничная фантазия автора, его диковинные миры и неусидчивые герои. Конечно, многое приукрашено,идеализированно, но так приятно читать про верность, отвагу, мужество. Про тех, кто бесстрашно шагнул навстречу приключениям. Хочется так же бросить рутину и отправиться за горизонт.

Интересен мир Барсума . Яркий, красочный, живой. Так легко представить пески и дворцы Марса, зеленокожих воинов и суровый уклад их жизни. В книге масса деталей, убеждающих в реальности произошедшей истории - экзотические наряды, диковинные растения, свирепые хищники, религия, традиции, взаимодействие различных рас. В этом мире дружат, предают, проходят испытания, плетут интриги и, конечно, любят. На вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" теперь смело можно отвечать: "Есть! Не верите - прочитайте "Дочь тысячи джэддаков".

MaxJoker

Марсианские приключения

"Принцесса Марса" (в другом варианте перевода "Дочь тысячи джеддаков") - первая книга из Марсианского цикла Эдгара Берроуза, в котором насчитывается аж 11 произведений. Одной из проблем является то, что с момента первого журнального издания в 1912 году прошло 100 лет; это в большей или меньшей степени сказалось на описываемых событиях. Иными словами, "Принцессе Марса" не хватало размаха по технологичности Барсума (что по-нашему - Марс).

Хотя, если учитывать, что главный герой прибыл на Марс из 1868 года, потому вполне логичным кажется то, что на его пути не попадались суперсовременные космические корабли, убойные бластеры, телепорты и т.д. Все это было бы лишним в этой истории, смысл которой в любви чужака к прекрасной принцессе. Правда, у Берроуза возникли проблемы с путешествием Джона Картера на Марс: как-то невнятно этот момент прописан, вернее, он вообще практически пропущен.

Цитата:

Вы такой же, как и мы, и в то же время другой...

Повествование ведется от лица самого Джона Картера, что позволяет читателю лучше прочувствовать ощущения человека на чужой планете, среди полнейшей неизвестности и различного рода опасностей. Правда, так и не удалось книге увлечь меня; все очень предсказуемо, да и Джону Картеру чересчур благоволит удача практически во всем. Это немного раздражает.

Естественно, как и подобает книжному циклу, "Принцесса Марса" в конце подготавливает читателей к тому, что о Джоне Картере и его приключениях на Барсуме было еще не все сказано. В общем, не самая плохая фантастика, но ничего по-настоящему стоящего здесь, к сожалению, нет.

Оценка: 7/10

trounin

Эдгар Берроуз вновь порадовал. "Владыка Марса" - третья книга из цикла похождений Джона Картера. Читателю наконец-то предстоит познакомиться с верховным джэддаком джэддаков. Грустные мысли о скудной природе и животном мире планеты уже во второй книге сошли на нет, в третьей же Берроуз пошёл ещё дальше, наполняя Марс новыми красками, расами, существами и местами. Вновь читатель видит очередное запретное место, куда ранее до этого путь был закрыт. Становится более богатой история планеты, читатель узнает о неведомой жёлтой расе, ушедшей в затворничество на север планеты. Оттуда также никто ещё не возвращался. Но не всё так было бы плохо при возвращении, тебя всё-таки не сочли бы еретиком и не убили, как было в обычае казнить вернувшихся из земель последнего пути, что в понимании жителей Марса было не просто выражением.

Разбить непонимание жителей Марса, вот какая задача стоит перед Джоном Картером. Разоблачив верховную религию планеты и смертельно обидев жрецов, ему предстоит познакомиться с миром более глубоким. Не желает вояка с Земли ждать целый год, да мучиться в переживаниях о своей любимой, коли есть тайный ход в подземелья. Книга всё также наполнена приключениями и читатель просто не устаёт выдыхать.

Джон Картер по прежнему силён. Он прообраз супермена. И ничего с этим не поделаешь. Можно отрицать, однако против правды не пойдёшь. Джон Картер не склонен мирно отсиживаться в стане племени и ждать действий своих противников. Его личность известна на всю планету, половина его откровенно ненавидит. Бороться с таким подходом к своей личности - долг Джона Картера. Он любит драться и никогда не стоит в стороне. Он способен один выйти против армии. Это всегда вызывает недоумение. Геймеры в душе кричат - гоните этого читера. Манчкины потирают руки и хвалят действия Джона Картера. Обладание такой силой и невероятная прыгучесть - мечта манчкина. И не надо никаких IDDQD. либо IDСLIP... сама природа определила твои способности в угоду иной гравитации на планете.

Трилогия похождений Джона Картера - как образчик последующим писателям: рисуем мир, находим основную линию, закрепляем результат.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Боги Марса, Тувия, дева Марса
    Цикл "Тарзан": Приёмыш обезьяны, Возвращение в джунгли, Тарзан и его звери, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город