Рецензии и отзывы на Принцесса Марса. Боги Марса. Владыка Марса (сборник)

151 уже добавил
3.8
    cityseagull

В подростковом возрасте книги Берроуза кажутся интересными и увлекательными. Но не стоит перечитывать их во взрослом возрасте, удовольствия не получите: язык примитивен, сюжет наивен, психология героев прописана очень плохо. Есть множество более красивых и сильных произведений - не тратьте своё время.

DashaKA

Когда я брала книгу в руки - ждала чего-то большего.
    Наверное, оттого, что подруга советовала, говорила, что в подростковом возрасте зачитывалась этими рассказами, а вкусы у нас очень схожи...
    Однако в данном случае тот факт, что я подростковый период пережила, все испортил. Меня нисколько не впечатлили эти истории.
    Герои показались блеклыми, непрописанными, ситуации нереально глуповатыми. А бесконечная "крутость" главного героя, с его земными мышцами, так вообще иной раз подбешивала.
    И даже фильм (который отнюдь не шедевр) показался мне более продуманным и интересным.
    Единственное, что радовало, так это то милое состояние джентельменства, которое совсем потерялось в современных книгах. То отношение к женщинам, пусть даже, например, и отрицательным, которое, увы, в нашем мире утрачено безвозвратно... И за это спасибо.

margobonk

Это была любовь с первого взгляда,как у Деи и Джона, так у меня и серии.
    Находясь под впечатлением от фильма(уже и не помню,когда он был снят) я прочитала её сразу же после просмотра.
    Книга и фильм это по большей части совершенно разные вещи. И обе мне нравятся в равной степени. Конечно же,фильм динамичнее книги,в нем хорошо проработанны персонажи,продуман сюжет,есть малая толика юмора,но не будем забывать,что,возможно,Берроуз придумал первый другой мир,ещё до Толкиена и его Средиземья, где присуща своя культура, свой язык, свои обычаи.
    И перечитав,её сейчас,я не буду сравнивать этот цикл с книгой,всё-таки,книги и фильмы это два разных пути творчества, возможно,не разделимых,но однозначно разных.