Приемыш обезьяны

2006 уже добавили
    TibetanFox

Милый роман, который так активно продвигает маскулинность в её первобытной красе, что любо-дорого посмотреть. Впрочем, у Берроуза (этого Берроуза) везде так, помнится, что в марсианских хрониках мужик тоже был могуч, вонюч и волосат. Тарзану, впрочем, вообще повезло быть написанным в начале века — сейчас бы его заклеймили мартисьёй и придирчиво искали бы косяки и недостатки в сюжете, коих немало. К примеру, допустим даже такую фантастику, что мальчик научился самостоятельно читать, сопоставляя буквы под картинками со значением картинок. Это невозможно, так как у него нет понятия о раздельных звуках, но, давайте, и это допустим. Как же он тогда смог написать своё имя "Тарзан"? Он нашёл где-то картинку с Тарзаном? Смог провести аналогию между звуками "Тарзан" и буквами? Но там прямо говориться, что он этого делать не мог. Так откуда же? Нет ответа. Задроты ликуют, Берроуз утирает слёзы с квадратной челюсти.

И всё же при всех своих недочётах это милая фантастика до сих пор пробирает, хотя большинство сцен и кажутся уже слишком картинными. Да и образ Тарзана слишком подпорчен всякими полуобнажёнными качками, интересно, пьют ли они горячую кровь только что убитых своими руками животных, раз выбрали такие псевдонимы?

Единственное, что выбешивает, так это возлюбленная Тарзана. Конечно, её специально нарисовали таким странным амёбообразным существом с дурью в голове, но всё равно как-то противно про неё читать. Думаешь: ну если ты вся такая высокоморальная и суперпуперблагородная, то неужели в твоей куриной головке ничего не смущается от того, что зверь ради тебя стал человеком и полмира на голом энтузиазме пробежал? Не? Не ёкает? Ну, понятно. Как всегда в мире Берроуза. Мужики наизнанку выворачиваются, а принцессы всё портят.

Единственное что: при всём этом отнюдь не хэппи-энде явно виден зачин на другие книги серии... Но читать их совершенно не хочется. Наверное, потому что схема и так будет ясна. Полуобнажённый супермен, глупая девуля, зверь-зверь, человек-человек, борьба, облом, борьба, а потом, наверное, всё-таки всё будет хорошо.

trounin

Эдгар Берроуз | Цикл "Тарзан" | Книга №1 | 1912 год

Эдгар Берроуз - автор двух знаменитых циклов. Один о Джоне Картере и его приключениях на Марсе, другой о Тарзане. Если первый цикл малоизвестен, то второй - известен даже слишком. История о Тарзане подвергалась множественному количеству экранизаций, как в виде фильмов, так и в виде анимации. Но ни одна из экранизаций не была достоверной - всюду на первый план выходит режиссёрское видение истории, мало сходное с сюжетом книги. Зритель - ленивая версия читателя, предпочитающий яркие образы, когда не надо напрягать воображение, обожающий краткие пересказы, ведь многочасовое чтение укладывается в несколько часов просмотра.

Первая книга о Тарзане - вершина айсберга. Берроуз писал плодотворно и одной книгой никогда не ограничивался. Он был на волне того времени, когда большинство читателей предпочитало одноразовые журналы, выкидывая их после прочтения. Было это в начале XX века. И, уже тогда, первая книга о приключениях Тарзана была наполнена множеством приключений. Что знает обыватель о Тарзане - джунгли, дикий мужчина, истошный вопль, обезьяны, девушка, любовь, хэппи энд. Позвольте, а где сражения с дикими зверями. борьба за власть в племени обезьян, разумное объяснение грамотности Тарзана (он сам, без чьей либо помощи, научился читать и писать); где кровожадное негритянское племя, бунты на кораблях, предыстория жизни; где хоть слово о том, что Тарзан в конце книги уплывёт в Америку? (это не спойлер, глупо предполагать, что Тарзан будет искать разные приключения в одном и том же глухом месте на протяжении всех последующих книг).

Книга наполнена приключениями, я в очередной раз восхищаюсь Берроузом. Он не жалел слов, событий, изредка наполняя книгу своими размышлениями. Тарзан - один из прообразов сверхчеловека. Он мало чем отличается от Джона Картера. Неудержимая мощь, склонность к дракам (Тарзан даже предпочитает все схватки доводить до смертельного исхода соперника с дальнейшим его пожиранием, никакой гуманности), блестящая ориентировка в окружающей обстановке, отличие по внешним признакам от коренных обитателей острова. Казалось бы, точно такой же герой, что покоряет Марс, но, однако, наделённый собственной неповторимой харизмой.

Тарзан с трудом и интересом познаёт мир. Он очень способный. Кажется фантастикой (оставим это на совести Берроуза), что Тарзан, найдя азбуку, смог научиться по ней читать и изучить человеческий язык. Всё это Берроуз объясняет уникальной способностью к самосовершенствованию. Такое объяснение кроется и в блестящих способностях Тарзана к обонянию и чуткому слуху, при полном отсутствии способности воспринимать пищу на вкус.

С "Тарзаном" стоит продолжить знакомство. Первая книга написано блестяще.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Боги Марса, Владыка Марса, Тувия, дева Марса
    Цикл "Тарзан": Возвращение в джунгли, Тарзан и его звери, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город
    - "Повесть о Хаййе ибн Якзане" Ибн Туфейля

deadhamster

Блииин, это было охренительно! Джунгли! Приключения! Маугли для тех, кто уже вырос из Киплинга. Вот это издание - мой ровесник, уже давным давно развалилось в руках от сотого прочтения.
    Это потом я узнал, что Берроуз этих Тарзанов настрочил чуть ли не 20 штук... Сел читать - не то, не то совсем. Но когда тебе 8 лет - емае, о чем еще мечтать можно?!

Eka33

В детстве мне нравился Маугли. Но только в мультипликационном исполнении, прочитать я так и не смогла...Детская литература в любом возрасте шла туго. Поэтому у истории с Тарзаном были все шансы занять эту нишу. Человек, воспитанный вне социума, всегда интересен. А чем собственно он привлекателен - непохожестью и дикостью, а еще выносливостью. Невероятной. Так вот вернемся к Берроузу. Автор в свое время невероятно популярный. У многих знакомых дома есть тома с историями про Тарзана. Давали их за макулатуру, по подписке и прочее. И когда все поглощали эти тома, меня смущала эта читательская истерия.

В целом, текст интересен, читается легко. Тут все по закону жанра - интригующий зачин, развитие действия, любовь и все дела. Но наверно, всему свое время. Лет в 15 я бы простила многие огрехи в повествовании. Но сейчас, простите, отягощенная знаниями и социальным опытом, увы...не могу себя убедить в том, что Тарзан, вскормленный обезьяной хотя ему уж больше полутора лет было, когда он попал в племя Керчака, смог самостоятельно научиться читать. Даже если и книги были с картинками. Для человека (даже по происхождению лорду) такое ВНЕ социума сделать из области фантастики. Это вам любой специалист скажет, не обязательно врач, но и лингвист.

Такого из области фантастики в тексте много))) Но это не лишает книги своей прелести и своих читателей. Просто нужно не промахнуться со временем прочтения. Тогда, возможно, захочется прочитать и продолжение истории. Я же остановилась на первой книге.

_Kaena_

Хорошая приключенческая книга. Написанная живым богатым языком. Полностью соответствующая духу времени, когда была написана. В ней дамы падают в обморок или мужественны до безобразия. Население Африки каннибалит по черному, природа еще девственно чиста и доминирует над человеком. А джентльмен остается джентльменом, даже если вырос среди горилл.

Роман написан несколько неровно. В первой половине все обстоятельно, с чувством, с толком, с расстановкой, а вторая половина несется кубарем с горы - спас, вернул, спас, спас, спас, уплыли, спас, открыл тайну происхождения, надо в Балтимор!, приплыли, в пожаре побывали, свадьбу сорвали и в тоске вернулись в Африку. Очень бурный экшн. Не по-людски, совсем не по-людски. :)

Мадам героиня, конечно, нечто. Соглашаться выйти замуж направо и налево надо уметь, наличие мозга это точно не про нее, она сначала делает, а потом об этом думает. А вот Тарзан герой, очень интересный герой. Эдакий романтик джунглей. Можно простить Берроуза за таланты Тарзана, подвергаемые критике (самостоятельное обучение чтению, например), потому что характеры героев удались на все сто, и подлецы, и герои, и чокнутые ученые, и нежные леди. Очень живые персонажи.

Берроуз старательно доносит до читателя мысль - главное самосовершенствование, и тогда из обезьяны получится настоящий человек.

P.S. Я очень люблю обезьян. :)

Замечательная книга!!!!