Рецензии и отзывы на Золотой жук

MariyaErmolina

До этого момента о творчестве Эдгара Аллана По я только слышала, причем самые лестные отзывы. Возможно, начинать знакомство со сборника рассказов было не самой лучшей идеей, но всё же мне понравилось.

В данный сборник включены рассказы разных жанров: сатирические ("Почему французик носит руку на перевязи") или детективные ("Золотой жук"), например. Хотя начинать читать, пожалуй, следует с детективных, так как их проще всего воспринимать и осознавать. У автора уникальный стиль: витиеватые описания, большие абзацы. Часто это помогает проникнуться чувствами героев (например, в "Лигейе" описание главным героем Лигейи занимает более двух страниц, но зато можно понять его восхищение и одержимость ею в дальнейшем). Но иногда мне приходилось перелистывать страницу за страницей, так как было совершенно неинтересно читать ("Свидание"). Что же, у каждого свой вкус.

Многие рассказы потрясают своей жестокостью, в положительном смысле. "Береника" - концовкой, где герой вырывает у своей еще живой, но почти похороненной, невесты зубы. "Лигейя" - одержимостью главного героя умершей женой и её последующим воскрешением. Сюжет захватывает, после прочтения остаётся приятное чувство ошеломления. Приятная атмосфера мистики. Во многих рассказах, если задуматься, можно найти "скрытый смысл". Темы у рассказов вечные: любовь, отношение к деньгам, расследование убийства и прочие. при чтении следует помнить, что написаны большинство рассказов в XIX веке, а Эдгар По является основоположников многих приёмов в жанре "детектив", например.

Dasha_Nik

Я первый раз знакомилась с этим автором. Скажем честно, я мало интересовалась Э. А. По и всегда считала, что это автор мистики и хоррора, а так же что он вроде как считается прародителем детективного жанра. Поэтому беря в руки "Золотого жука" у меня были лишь определенные ожидания и надежды. Что ж..

Что с самого начала бросилась в мне в глаза - это стиль написания. Витиевато, складно, но.. большие и скучные абзацы, к которым быстро теряешь интерес. Никогда не думала, что я это скажу, но мне было дико скучно пробираться через дебри этого вроде бы поэтичного языка, хотя я обожаю литературу и атмосферу 19го века.

Мне очень понравились такие рассказы как "Свидание" и "Береника", которые подходили к моим представлениям о творчестве этого автора, но вскоре произведения в таком стиле ("Морелла", "Лигейя", "Элеонора") наскучили своим однообразием, и их мистическое очарование прошло. Приятным дополнением стали детективные "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" и "Золотой жук". Но полной неожиданностью оказались сатирические рассказы! "Чёрт на колокольне" и "Почему французик носит руку на перевязи", на мой взгляд, очень похожи на произведения Н. В. Гоголя. Нет, мне понравилось, ибо мне нравятся мистические очерки Николая Васильевича, но сначала я подумала, что сюда по какой-то случайности попали рассказы другого автора.

В общем и целом, произведения По произвели на меня (простите за тавтологию) приятное, но все же довольно неоднозначное впечатление. С одной стороны, в них можно погрузиться с головой - атмосфера ведь чудесная! И мистический, и детективный, и сатирический - каждый жанр удается автору на "пять" баллов. Но с другой стороны, не нужно, на мой взгляд, зачитываться этим автором запойно, так как в больших количествах его рассказы наскучивают, дымка очарования 19го века рассеивается, а читать такой жанр "лишь бы прочитать" нельзя.