Рецензии и отзывы на Золотой жук (сборник)

Слушать
4.2
    Zloy_Flamingo

Рассказы о Дюпене и "Золотого жука" можно читать как пособие по логике и критическому мышлению. В этом состоит ярчайшее из различий между детективами Конан Дойля и По - первый делает ставку на "экшн" и харизму Холмса, а второй поёт оду чистому разуму. Внутренний зануда радуется и хлопает в ладоши.
    "Надувательство как точная наука" и "Делец" посвящены различного рода мошенничеству. Создаётся впечатление, что По получает огромное удовольствие, описывая разнообразные схемы выманивания денег. И это не удивительно, ведь они тоже являются свидетельствами большой изобретательности и напряжённой работы ума.
    Далее по списку идёт "Бес противоречия", где повествователь рассуждает о внутренних процессах, происходящих в человеке, который сам сознаётся в совершённом им преступлении. За этим следует ещё пара рассказов, иллюстрирующих идею "чувства противоречия" (между прочим, поговаривают, что этой серией вдохновлялся сам Фёдор Михайлович).
    Есть несколько вещей, которые, по моему мнению, следовало бы снабдить историческими справками, так как они, по сути своей, являются сатирой на реалии, современному читателю вряд ли известные. "Без дыхания" - пародия на рассказы из журнала "Блэквуд", а "Черт на колокольне" высмеивает президента Соединённых Штатов Мартина Ван Бюрена, голландца по происхождению, и его избирательную кампанию. Читая их ощущалось, что явно есть подтекст, но разгадать его без посторонней помощи у меня не получилось. А вот "Четыре зверя в одном" так и остался загадкой. Если кто-нибудь объяснит, чего вдруг По так взъелся на Антиоха Эпифана, буду благодарна.
    "Философия творчества" и "Поэтический принцип" - ещё два восхитительных эссе, разбирающих творчество в целом и поэзию в частности по полочкам, используя инструменты логики. Думаю, в сборник следовало включить "Ворона", так как процесс творчества рассматривается именно на примере этого стихотворения.
    Ну и всё остальное - это, в основном, мистика. Во всех произведениях довольно много отсылок к античным авторам, абсолютное незнание которых наверняка снизило качество восприятия мною описываемых идей.
    Итак, я бы охарактеризовала По, как человека, стремящегося к познанию механизмов человеческого разума, а все мистические произведения расценивала бы как своего рода эксперимент, призванный найти различные рычаги воздействия на психику.

Другие книги серии «Зарубежная классика (АСТ)»