«Золотой жук (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдгара Аллана По, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золотой жук (сборник)»

marfic

Помню, мне попадалась ранее книжка Эдгара Аллана По. Может быть даже я сама ее купила в пароксизме жадности до бумажных изданий и не читаных авторов. Мое разочарование было горьким, как поздно проглоченная таблетка. Это было что-то невразумительно-непонятно-нудное. Но это я не об этом рассказе, а о первой встрече с По. В этот раз я читала что-то совсем другое: детективная история вполне в духе Конан Дойля читается на ура! Особенно притягательным оказалась разгадка криптограммы пирата: сама я в ребусах не сильна, но следить за разворачиванием конфетки очень увлекательно. Но ведь и детский детективчик про кладоискателей - это еще совсем не широко известный Эдгар По, верно? Когда-нибудь я прочту у него и что-то более значимое.

25 января 2015

Benihime

Сейчас современного читателя трудно удивить историей о поиске клада и о шифрах, но я все равно очень люблю этот рассказ. Когда читала его, и сама выписывала на бумажку и пыталась разгадать значение этих непонятных символов. Увы, когда у меня не получилось, пришлось с смириться с поражением, и идти читать пояснение мистера По.
Интересный рассказ, но не могу сказать что он мой любимые или я была им поражена. Нет, просто было интересно почитать, и последить за героем, что с таким энтузиазмом занялся расшифровкой.
Моя оценка 4 из 5.

27 февраля 2017

ilari

Интеллектуальные, как я их про себя называю, детективы, в которых сюжет строится на разгадывании всевозможных шифров, кодов и загадок, - мои любимые; конкурировать с ними могут, пожалуй, только герметичные. И тем не менее, с одним из первых его представителей - новеллой "Золотой жук" - я знакомлюсь только сейчас. В принципе, его и детективом-то назвать можно с большой натяжкой, так, занимательный рассказ с элементами криптографии, тем более по структуре повествования совсем не похож - мы фактически узнаем о том, что существовала загадка, уже после того, как видим ее развязку. Но если учесть, что Эдгар По - это практически родоначальник детективного жанра и для него стандартов написания никаких не существовало, то рассказ очень и очень даже неплох. К тому же очень атмосферный - мистический, холодный и слегка зловещий; без страшилок, но, тем не менее, будоражащий воображение.

21 июня 2015

feny

С Эдгаром Алланом По мы как-то не встретились в моем детстве. И напрасно. Пытаясь восполнить этот пробел сейчас, понимаю, что все-таки его произведения ориентированы на подростковое восприятие. Так что оценки ставлю, опираясь на это обстоятельство. Будем считать, что это мой давнишний долг перед автором.

Полагаю, что тот же Конан Дойл немало позаимствовал у По. Влияние заметно. Вот и мое отношение к их рассказам аналогично. В детстве было и могло бы быть восторженным, сейчас немного другой взгляд. Каждому овощу свое время. Но рекомендовать детям однозначно стоит.

4 апреля 2015

likasladkovskaya

Поскольку По стоял у истоков детективного жанра, можно простить ему незатейливость сюжета.
''Золотой жук'' здесь не просто находка юного энтомолога, но и упадка на 1, 5 миллиона долларов. Нехило так. Интересно было читать, как Легран в поисках клада разгадывал криптограммы, искал ''трактир епископа'' и ''чертов стул'', но жук. Причина не сходится с следствием. Или автор хотел показать нам, как счастлива случайность приводит к кладу? Хотела бы я, чтобы все было так просто.
В целом же, намеки на обычаи пиратов, видимо, по задумке автора, тем более упомянутые так невзначай, должны усилить эффект обледенения души и трясущихся рук, но не тронули. Все выглядело, как дешёвый антураж провинциального театра.
Попытка отобразить историческую действительность, а именно первые годы после отмены рабства, дополнили картину, придав ей весомости, но в качестве юмора, на мой взгляд, тоже применены неудачно. Взаимоотношения: негр-хозяин банально описывают глупость и одновременно трогательную преданность негра и ворчливость, некоторую доброту и подсознательно осознание собственного превосходства хозяина.
Для ознакомления с классикой детектива прочтения достойно.

21 марта 2015