marfic

Помню, мне попадалась ранее книжка Эдгара Аллана По. Может быть даже я сама ее купила в пароксизме жадности до бумажных изданий и не читаных авторов. Мое разочарование было горьким, как поздно проглоченная таблетка. Это было что-то невразумительно-непонятно-нудное. Но это я не об этом рассказе, а о первой встрече с По. В этот раз я читала что-то совсем другое: детективная история вполне в духе Конан Дойля читается на ура! Особенно притягательным оказалась разгадка криптограммы пирата: сама я в ребусах не сильна, но следить за разворачиванием конфетки очень увлекательно. Но ведь и детский детективчик про кладоискателей - это еще совсем не широко известный Эдгар По, верно? Когда-нибудь я прочту у него и что-то более значимое.

likasladkovskaya

Поскольку По стоял у истоков детективного жанра, можно простить ему незатейливость сюжета.
    ''Золотой жук'' здесь не просто находка юного энтомолога, но и упадка на 1, 5 миллиона долларов. Нехило так. Интересно было читать, как Легран в поисках клада разгадывал криптограммы, искал ''трактир епископа'' и ''чертов стул'', но жук. Причина не сходится с следствием. Или автор хотел показать нам, как счастлива случайность приводит к кладу? Хотела бы я, чтобы все было так просто.
    В целом же, намеки на обычаи пиратов, видимо, по задумке автора, тем более упомянутые так невзначай, должны усилить эффект обледенения души и трясущихся рук, но не тронули. Все выглядело, как дешёвый антураж провинциального театра.
    Попытка отобразить историческую действительность, а именно первые годы после отмены рабства, дополнили картину, придав ей весомости, но в качестве юмора, на мой взгляд, тоже применены неудачно. Взаимоотношения: негр-хозяин банально описывают глупость и одновременно трогательную преданность негра и ворчливость, некоторую доброту и подсознательно осознание собственного превосходства хозяина.
    Для ознакомления с классикой детектива прочтения достойно.

feny

С Эдгаром Алланом По мы как-то не встретились в моем детстве. И напрасно. Пытаясь восполнить этот пробел сейчас, понимаю, что все-таки его произведения ориентированы на подростковое восприятие. Так что оценки ставлю, опираясь на это обстоятельство. Будем считать, что это мой давнишний долг перед автором.

Полагаю, что тот же Конан Дойл немало позаимствовал у По. Влияние заметно. Вот и мое отношение к их рассказам аналогично. В детстве было и могло бы быть восторженным, сейчас немного другой взгляд. Каждому овощу свое время. Но рекомендовать детям однозначно стоит.

ilari

Интеллектуальные, как я их про себя называю, детективы, в которых сюжет строится на разгадывании всевозможных шифров, кодов и загадок, - мои любимые; конкурировать с ними могут, пожалуй, только герметичные. И тем не менее, с одним из первых его представителей - новеллой "Золотой жук" - я знакомлюсь только сейчас. В принципе, его и детективом-то назвать можно с большой натяжкой, так, занимательный рассказ с элементами криптографии, тем более по структуре повествования совсем не похож - мы фактически узнаем о том, что существовала загадка, уже после того, как видим ее развязку. Но если учесть, что Эдгар По - это практически родоначальник детективного жанра и для него стандартов написания никаких не существовало, то рассказ очень и очень даже неплох. К тому же очень атмосферный - мистический, холодный и слегка зловещий; без страшилок, но, тем не менее, будоражащий воображение.

aniuta1996

Этот рассказ постоянно меня манил и вот я его прочитала.
    Очень интересное произведение, к тому же очень загадочное. Мне было интересно, почему оно называется "Золотой жук". С самого начала это странное насекомое, ведь оно похоже на череп. И я не ожидала, что все это выльется в разгадку тайны клада пиратов, а впоследствии и его поисков. Ведь если посмотреть на загадку, то она покажется совершенно непонятной, но главный герой поднатарел разгадывать вещи ещё сложнее, да и азарт и чувство находки сокровищ его неостановили.