Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Золотой жук»

Missis_Polli

Я еле дочитала сборник рассказов и стихов -"Золотой жук" Эдгара Аллана По(
Всего в сборнике 32 рассказа и 17 стихотворений. Нет ни одного рассказа,про который я могу написать, что он мне понравился с начала и до конца↪ Это совершенно не мой автор!
Читать мне было скучно и я засыпала прям с книгой в руках:(
Мое впечатление: странные, совсем не страшные рассказы. Начало у многих затянутое, а концовки смазанные.
Понравился краткий биографический очерк в начале книги. Зная жизнь писателя и его тяжелую судьбу,легче понимать его рассказы и стихи. В которых часто мелькает тема наркотиков и смерти.

zbbb

Эдгар По - человек с тяжелой судьбой и писатель, жизненный путь которого, слишком рано оборвался. Ранняя потеря родителей, жизнь у родственников в богатстве, испорченные отношения с дядей и, как следствие, период жизни в скитаниях и бедности, армия, болезнь и последующая смерть жены: все это оказало влияние на жизнь Эдгара, а опий и алкоголь, в конечном итоге, свели его в могилу. К тому же, По страдал душевным расстройством, манией преследования и галлюцинациями. Несмотря на все это, у него получалось писать и выигрывать конкурсы среди авторов. Как итог, По оставил свой весомый след в мировой литературе.
▶▶▶
Считается, что По подарил миру два литературных жанра. Первый - это рассказы ужасов. В его творчестве можно найти подлинный кошмар: вязкий, изощренный и безысходный. Также считается, что По подарил нам жанр детектива. Именно его персонаж Огюст Дюпен, который встречается в рассказах "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже", "Украденное письмо", пользовался дедуктивном методом для расследования преступлений, который потом использовал популярный персонаж Шерлок Холмс.
▶▶▶
В сборнике представлены 32 рассказа и 17 стихотворений. В нем вы найдете не только ужастики, но и пару рассказов, претендующих на звание юмористических, что для меня было полной неожиданностью, ведь творения По всегда ассоциировались у меня с чем-то ужасным и мрачным. При чтении я был удивлен, насколько же обширны знания автора. Читая его рассказы, понимаешь, что человек разбирался в музыке, в криминологии, в кораблестроении, в воздухоплавании и во многом другом. Поистине гениальный человек!
▶▶▶
Эдгар Аллан По прочно застолбил за собой место среди моих любимых авторов.С ним у меня выдались по-настоящему "ледянящие душу" каникулы)

Анна

Каждый рассказ этого писателя интригующий и захватывающий. Они прости притягивают и не отпускают пока ты не дочитаешь до конца, и не узнаешь либо простую разгадку, которую можно еще в середине рассказа уловить, либо что- то очень мистическое и пробирающее до мурашек на коже. Эдгар Аллан По потрясающе объединяет логику и фантастику, убедительно раскрывает самые необъяснимые несуразицы и все это в таких деталях…

Варвар рей

Не знаю концовка не дожала..

do...@mail.ru

Отличное чтиво на часок!

Очень интересная книга!!

Ольга

Замысловато. Ожидала несколько иного от По, но всё равно интригует.

интереснная

Анонимный читатель

Замечательная книга ! Читая ее в самом начале ничего не привлекает кроме золотого жука и сумасшествия друга главного героя , но с каждой новой страницей напряжение нарастает и хочется наконец узнать разгадку этой тайны золотого жука ...