Рецензия Nonka на книгу — Эдгара Аллана По «Заколдованный замок. Сборник» — MyBook

Отзыв на книгу «Заколдованный замок. Сборник»

Nonka

Впервые с Эдгаром Алланом По я познакомилась еще в школе, а именно с его замечательной историей "Золотой жук", кстати для меня она навсегда останется произведением, которое будет ассоциироваться с По.
Если честно довольно сложно писать рецензию на сборник Є.А.По, потому что там, аж 42 истории и вспоминая эмоции, которые меня сопровождали при чтении этой книги, я несколько расстроена, потому что много историй перекликаются и в то же время они разные, а свои эмоции трудно передать.
Ну что же, наверное, следует начать с того, что я не могла не заметить, что много историй на тему о море, кораблекрушениях, пиратах и т.д. Читаючи их, у меня невольно возникало дежавю, хотя каждое произведение рассказывало свою историю и герои были другие. С историй о моряках мне больше понравилась - "Повествование Артура Гордона Пима из Нантакета". Почему? Во-первых, это самая длинная история из сборника, (люблю длинные произведения), а во-вторых, интересно изложенный сюжет. Когда ты вот-вот ждет, что главный герой погибнет, так как автор описал все так, что понимаешь - другого выхода нет, а тут бац - и резкий поворот. Но в тот же время был момент, когда часть этой истории вызывала у меня отвращение и непонимание, потому что главный герой с другими моряками приняли участие в каннибализме. Ужас, как вспоминаю, то мурашки по коже!
Идем дальше, достаточно часто встречаются произведения о смерти, могилах, покойниках - "Говорящий мертвец", "Заживо Погребенные" и т.д. Интересно то, что такими историями эта книга заполнена, понятно, что автоматически, читая - они внушают тебе грусть, но никак не страх (лично у меня).
Еще встречалось много историй и стихов о любви к женщине, но она или умерла или опять же умерла - "Лигейя", "Улялюм", "Аннабель-Ли" и.д. Если честно, то пока я дочитала этот сборник, мне несколько надоело читать о любимых, которые умерли. Серьезно, вот надоело так, что ужас!
Но вместе с тем в По чудесные истории, захватывающие, истории от которых читая нельзя оторваться. Больше всего мне понравились "Система доктора Смолла и профессора Перрье" (хотя я ее раньше читала, но решила перечитать), "Золотой жук" (тоже перечитала), "Стук сердца" (перечитывала), "Овальный портрет", "Убийства на улице морг ". Я считаю, что эти истории стоят Вашего внимания, потому что у них необычный сюжет и читая их сразу возникал вопрос: "А что дальше?"
Ну вот, пожалуй и все, что могу рассказать о сборнике "Заколдованный замок". На обложке книги написано, что это "леденящие душу истории" - не верьте, да, это интересные, несколько странные с необычным резким сюжетным поворотом произведения, но никак не страшные или "леденящие".

23 июля 2015