Рецензия KatrinBelous на книгу — Эдгара Аллана По «Заколдованный замок. Сборник» — MyBook

Отзыв на книгу «Заколдованный замок. Сборник»

KatrinBelous

Ну вот я и дочитала свой сборник сочинений Эдгара Аллана По. Вместе с этой книгой мы провели целый месяц, потому что я сразу поняла, что читать повести и рассказы По, не прерываясь, невозможно. Это не развлекательное чтение, это чтение требующее раздумий и вдумчивости от своего читателя. За развлечениями это к Кингу, а за философией и мистикой это к По:) Спустя 42 произведения я убедилась, что Эдгар Аллан По определенно мой автор.

К тому же чтение его произведений оказалось не только занимательным занятием, но и очень полезным:) Например, благодаря писателю я узнала о существовании тюльпановых деревьев, расширила свои познания о морских путешествиях к Южному Полюсу, правильном оснащении корабля к плаванию, узнала, почему столица Шотландии носит название Эдинбург, о существовавшем ранее великолепном Фонтхиллском аббатстве и его загадочном хозяине Уильяме Бекфорде, известном как автор знаменитого в те времена готического романа "Ватек".

Более подробные отзывы о каждом рассказе можно найти в моих рецензиях. Здесь же я хочу привести схематическую классификацию рассказов данного сборника. Возможно, при выборе, что почитать, она окажется кому-нибудь полезной:)

Итак, если вы желаете прочесть "классические" рассказы По с кровью, убийствами, пытками, расследованиями и смертями, то беритесь за "Убийства на улице Морг", "Говорящий мертвец", "Колодец и маятник", "Бесценный груз", "Черный кот", "Золотой жук", "Лягушонок", "Маска красной смерти", "Стук сердца".

Если вам по нраву морские путешествия и приключения, буйство стихии и загадки природы, то вам понравятся "Повествование Артура Гордона Прима из Нантакета", "Низвержение в Мальстрем", "Рукопись, найденная в бутылке".

Если вы ищете рассказы про старинные поместья с их тайнами и призраками, проклятые аристократические рода и загадочные болезни, то вам придутся по нраву "Падение дома Ашеров", "Лигейя", "Метценгерштейн", "Береника", "Морелла", "Овальный портрет".

Если вы хотите почитать рассказы со скрытым между строк смыслом, тонкой сатирой и высмеиванием общественных устоев, то открывайте "Необыкновенное приключение Ганса Пфааля", "Система доктора Смолла и профессора Перрье", "Письма с борта воздушного корабля Жаворонок", "Трагическое положение. Коса времени", "Мистификация", "Черт на колокольне", "Бес противоречия".

Если вы начинающий писатель или же пишете сочинение, но описания природы, пейзажев и флоры вам никак не удаются, то рассказы "Поместье Арнгейм" и "Коттедж Лэндора" станут для вас прекрасными учебными пособиями. И откуда только По знает столько прилагательных?:)

Если вы желаете почитать философские рассказы, поразмышлять о бытие, о жизни, о смерти и других вечных проблемах, то смело открывайте "Заживо погребенные", "В крутых горах", "Человек, в котором не осталось ни одного живого места", "Остров фей", "Сфинкс", "Тишина", "Тень", "Беседа между Моносом и Уной", "Разговор между Эйрос и Хармионой" и "Могущество слов".

За сим откланиваюсь и увлекательного вам знакомства с Эдгаром Алланом По!

4 марта 2016