Рецензия Nadiika-hope на книгу — Эдгара Аллана По «Заколдованный замок. Сборник» — MyBook

Отзыв на книгу «Заколдованный замок. Сборник»

Nadiika-hope

Now my dear we are two golden leaves
Clinging desperately to winter trees (Passenger – Golden Leaves)

Эта история началась одной темной, январской еще ночью, когда застенчивая минутная стрелка только-только пыталась намекнуть нам на короткий снежный февраль. Заманчиво долгая прогулка оборвалась у книжного шкафа под громкий возглас: "Да вот же она!". Вот она, легкая чайно-вечерняя книга, довольно известного автора, без подводных камней и третьих смыслов. Нет, ну кто же знал?..

Начну с того, что малая проза - несколько не мой жанр. И дело не столько в форме, сколько в количестве этой самой формы. Если бы я читала, оценивала и рецензировала по одну рассказу, к примеру, в неделю - вполне вероятно оценки были бы значительно выше. Но читая рассказы один за другим начинаешь невольно сравнивать, соотносить их, выискивать самое "свое". И вот тут-то оказывается, что из такого широкого ассортимента не зацепило практически ничего. Нет, я все понимаю - основоположник жанра, классик, в чем-то, безусловно, гений. Но ведь зануда же! Поэтичный, захватывающий, увлекающий в свои безумные миры зануда!

Лучше всего у автора мне читались размышления о смерти, хуже всего - то, что можно, наверное, назвать детективом. Бессмертный Эдгар умел, как никто другой создать атмосферу. Все эти поскрипывания, туманы и сумерки, все то, за что составители и дали книге название - это все великий автор американского романтизма и мечта готишненьких подростков. Но вот когда дело касается логики, дедукции, элементарной смекалки (понятной не только ГГ, но и простым смертным читателям) - увы. Эдгар По привел за собой всех, кого мы знаем великими авторами детектива, но сам же только показал путь.

Дальше чуть-чуть по особо запомнившемуся:

Колодец и маятник
О, да! Не знаю, почему людям не нравится этот рассказ! Закрыть узника между страхом инквизиции и глубинами колодца... Это просто "ах"! Это та самая жуткая жуть. Только ни в коем случае не лезьте в интернет за анализом и смыслом (это всех рассказов касается) - начитаетесь там всякой гадости и потеряете собственный чувства за всем этим построчечным анализом. Вцелом же рецензировать По без спойлеров, пусть и легко предсказуемых в процессе чтения, довольно сложно, так что вот этот рассказ просто очень рекомендую.

Падение дома Ашеров
Вы слышали это название. Даже если никогда не читали По, даже если в принципе мало читали - где-то на грани сознания вы узнаете название. И под этим многообещающим заголовком... да такой же многообещающий сюжет. Вот только обещающий, а не дающий. А дом и правда упал.

стихи
Малюсенькая приятная плюшечка в самом конце сборника - как пять капелек меда - пять стихотворений. И вот это тот По, которого я ждала. Пусть даже без оригиналов (как некогда приглянулось вот тут), пусть только в одном варианте перевода. Но это восхитительно.

В итоге - уверенная тройка этому сборник: чуть-чуть прекрасного; много довольно атмосферного но не запоминающегося. И слишком мало впечатлений для восьми сотен страниц.

А что вы все читаете? Все, вывода нет.

UPD 10/02/2016 Благодаря внимательности Yossarian выяснила, что в бумаге я начала читать один сборник, а закончила в электронке совсем другой. Но прочитала в итоге больше, а не меньше (да-да, как истинная зануда все сверила), так что, думаю, можно отнести в зачет. Не могу не поделиться наиболее вдохновившим меня рассказом, который, к сожалению, не входит в сборник "Заколдованный замок":

Человек толпы
Личное открытие этой недели. Тот самый рассказ, за который - отдельная и крупная пятерка. Такую вещь очень легко вырвать из контекста эпохи, такие чувства легко ощутить за вечерними посиделками в кафе. За грамотно снятую короткометражку по мотивам - уверенна - в любой год в Каннах ощипают и позолотят любую пальму. Думается мне, что за эти несколько страниц автора можно называть пророком. Или чтецом душ человеческих, уж не знаю. Но бредущий в толпе старик - это вам не милое домашнее убийство, это по-настоящему страшно!

10 февраля 2016