«Ворон» читать онлайн книгу 📙 автора Эдгара Аллана По на MyBook.ru
Ворон

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Эдгар Аллан По – американский писатель и литературный критик. Его называют одним из величайших представителей романтизма, а также основоположником современного детектива и жанра психологической прозы.

Мрачная лирика, наполненная завораживающими образами и загадочными метафорами, принесла ему огромный успех.

читайте онлайн полную версию книги «Ворон» автора Эдгар Аллан По на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Ворон» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
2 ч.
Правообладатель
2 947 книг

book_fetishism

В его строках раскрывается самое настоящее мастерство готичности. Стихи По - не просто грустные и меланхоличные, со вздохами и ахами, стихи По - роковые, отчаянные, гнетущие. Как будто стоишь на краю земли, о скалы бьются волны, ветер сбивает с ног, раздается гром... и что чувствовать посреди такой картины: трепет и восторг или горе и безысходность, еще нужно разобрать.

Частая героиня в его стихах - несчастная трагичная любовь, описанная возвышенными эпитетами, образы женщин очень размытые, нездешние, ангельские, эти девушки уже давно мертвы, бледнолики и лежат в гробах.

Еще закадычные подруги По - тьма, мука и тайна. И кружатся они вокруг него, протяжно воют, скорбно стонут. Рядом хрипло каркает Ворон. И всё это происходит в городе среди моря, который воздвигла сама Смерть. Остается только смириться с тревогой, вглядываться в далекие волшебные звёзды и не изменять своим идеалам. Его стихи определенно советую читать всем, для кого темнота - это не просто отсутствие света.

28 июня 2023

Sovunya

Книга состоит как бы из двух частей:
1) биография Эдгара По, рассказанная Константином Бальмонтом и Валерием Брюсовым;
2) стихотворения.
И если первую часть я слушала с большим интересом (многие факты из жизни По мне были неизвестны), то вторую "пытала" недели две.

Я настолько привыкла к По-прозаику, что стихи воспринимались с трудом. К тому же они настолько готичны, эфемерны, неуловимы, что сознанию не за что было уцепиться.
Да ещё и эта интонация, с которой декламировал чтец. Помните фильм "12 стульев", был там поэт Никифор Ляпис-Трубецкой со своей "Балладой об измене" (Гаврила был неверным мужем,Гаврила женам изменял!). Так вот, интонация почти один в один.
В результате я отнесла диск с аудиокнигой обратно в библиотеку и прочитала стихи этой книги в других сборниках. И всё равно они мне не очень понравились. Хотя может просто не было настроения.
В любом случае, советую всем стихи По только читать, а не слушать. Так вы объективнее их воспримите.

16 февраля 2015

Автор книги