Украденное письмо

garatty

Как-то чересчур слабенько для признанного гения. Самое интересное, что было в этом сборнике рассказов это биографический очерк Эдгара Аллана По. Жизнь он прожил выдающуюся, наполненную болью и страданием, она действительно впечатляет и даже поражает. Она гораздо интересней любого из его рассказов.

Было что-то он фанфаронства в нарочито усложненном языке некоторых работ, что мне показалось абсолютно ненужным и даже пошлым. В чем смысл чрезмерной интеллектуализации ряда рассказов, основанных к тому же на очень сомнительных, как видится в нынешнее время, теориях? Мне не доставляет никакого удовольствия чтение на протяжении нескольких страниц какого-нибудь математически-натуралистического предположения, очень основательного и всестороннего, но до боли скучного.

Хвалимое всеми «Убийство на улице Морг» не оставило никакого положительного впечатления, а абсурдная разгадка истории показалась какой-то несуразной. Никогда не любил, когда ответ на загадку выглядит нелепо и дурацки, нереалистично. Шерлок Холмс от Эдгара Аллана По, конечно, любопытен, но не более. Другие два продолжения «убийства» вовсе мало пригодны для чтения, особенно «тайна Мари Роже».

Действительно самые сильные рассказы носили мрачный или мистический характер – «Береника», «Морелла», «Ангел необъяснимого экстраваганца»… Особенно на этом фоне выделяется «Падение дома Ашеров» - стоящий рассказ и лучший из представленных в этом сборнике. В нем чувствуется жуть, испуг, перманентный страх. Всё, что требуется для хорошего мрачного рассказа. Очень неплохим мне также показался рассказ «Рукопись найденная в бутылке», любопытная история, а её недосказанность и финальная загадка были крайне уместны и произвели прекрасное впечатление.

А рассказ «Вильям Вильсон» практически двойник «Двойника» Достоевского. Идентичная идея и схожая реализация. У Достоевского мне только больше понравилось, так что опять мимо.

Невозможно отказать в остроумии «Дельца». Забавная задумка, которая, как мне кажется, не была доведена до ума. Из этой небольшой по объему истории получился бы неплохой фильм. Если эту историю дописать и немного осмыслить, то её киноизображение может оказаться удачным.

В целом же рассказы Эдгара Алана По произвели удручающее впечатление. Скучно и неинтересно. Если представить в процентом соотношении, то плохих рассказов было бы -85%, хороших – 15%. Пишут, что автор стал создателем формы современного детектива и оказал сильнейшее влияние на научную фантастику… Что ж я никогда не любил детективы. В научной фантастике разбираюсь плохо. Пожалуй я бы ничего не потерял, если бы воздержался от чтения работ Эдгара Аллана По.

Angel_A

Пишу собственно только о рассказе "Золотой жук" т.к. именно на него мне ткнули пальчиком, ответив на мое пожелание, что хочу почитать что-нибудь связанное с поиском сокровищ. Да, содержание рассказа полностью соответствует заданным параметрам. Но у него есть один, причем существенный недостаток - это рассказ! Это всего лишь пара десятков страниц! Хочу все то-же самое, но растянутое на большой, полноценный роман. И читать долго-долго, с трепетом перелистывать каждую страницу и желать, что-бы они по-дольше не заканчивались. Хочу, что-бы описываемые в книге события разворачивались подробно, со всеми деталями. Хочу пережить с героями настоящее приключение, решать головоломки, разгадывать шифры, идти ложным путем и подвергаться смертельным опасностям. Где такие книги? Ау! Помогите мне с ними встретиться, киньте в меня ссылкой на подборку, в которой они перечислены. Неужели подобных книг так мало?
    Вот на такой крик души спровоцировал меня рассказ «Золотой жук" Эдгара Аллана По. Это как-будто поманили конфеткой и тут же ее забрали.
    Хороший рассказ, с интересным содержимым, но так мааалоо..

По остальному сборнику отписываться не буду, безусловно есть вещи заслуживающие внимания. Вспомнилось, что какие-то рассказы читала в подростковом возрасте. Оценку выставляла по "Золотому жуку".

margo99

Мне очень полюбился рассказ Убийство на улице Морг. Размышление главного героя были необычны, но ответ тоже оказался таким. Всё было детально описано мне даже приходила мысль ,что это всё произошло на самом деле .Конечно было приятно прочитать рассказ основателя детективов. Я считаю, что главное было не само убийство, а размышление, кто же эти люди, которые видят больше чем мы? Это не те люди, которые играют в шахматы, но те, кто может вас одолеть в шашках. Эдгар Аллан По развеивает миф о стереотипах в этом замечательном рассказе и при этом раскрывает необычное убийство.

pe2004

Золотой жук очень интересная повесть о 2х друзьях которые искали клад , клад они искали с помощью "золотого жука" В этой повести мне понравились 2 друга, а кто были эти 2 друга вы узнаете когда прочитаете эту книгу.

Razorage
    Читал давно. Одно могу сказать точно, читать было весьма интересно. С удовольствием бы перечитал, но вокруг так много замечательныхз произведений чтобы что-то перечитывать по несколько раз
    Дуже цікаво