Рецензии и отзывы на Убийство на улице Морг

Слушать
20756 уже добавило
    Coffee_limon

Так получилось, что 2013 год прошел у меня под тегом "Жизнь и творчество Эдгара По". Зацепилась за одну книгу и понеслось. И, наверное, символично закончить этот год одним из самых знаменитых рассказов мрачного гения, присоветованным мне в игре "Флэшмоб 2014". И поскольку рассказ я, конечно же, неоднократно читала, я решила его в этот раз послушать! Ах, какой восторг, оказывается слушать профессиональную начитку Александра Клюквина. Словно знакомый рассказ перерождается заново и снова волнует, пугает, интригует и просит - разгадай, разгадай...
    Напомню, сюжет рассказа заключается в том, что однажды рассказчик и его друг Огюст Дюпен, раскрыв вечернюю газету, натыкаются на сообщение о неслыханном и страшном преступлении - двойном убийстве в доме на улице Морг вдовы мадам Л’Эспане и её дочери Камиллы Л’Эспане. Огюст Дюпен, молодой человек, обладающий незаурядными аналитическими способностями, расследует жестокое и загадочное убийство.

Рассказ можно анализировать и обдумывать бесконечно. Во-первых, именно он считается прародителем детективной литературы вообще. А сам образ Дюпена позже был взят на вооружение создателями таких популярных персонажей, как Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро. Во-вторых, что лично меня очень сильно подкупает, рассказ учит мыслить логически. Я еще со школы училась на этом рассказе решать логические математические головоломки. В-третьих, в этом небольшом произведении можно "нарыть" кучу метафор. Согласитесь, не каждый детектив дает такой бонус думающему читателю. Можно, наверное, дойти и до "в-десятых", только все это будет лишь повторением того, что и так знает каждый. Рассказ восхвален, признан, разобран построчно и прочно занимает высокое место в литературе.
    Искусствовед Богомил Райнов писал: «Вся детективная литература, по крайней мере в начальной стадии своего развития, очень многим обязана наследству, оставленному Эдгаром По: начиная от дедуктивного метода, сочетающегося со строгим анализом и наблюдением, от создания моделей ситуаций типа "загадки запертой комнаты" и до характера и особенностей героя, чудака и своеобразного философа, опережающего и ставящего в комичное положение официальную полицию, чудака, который вот уже многие десятилетия шествует по страницам детективной литературы то под именем Шерлока Холмса, то Эркюля Пуаро, но всегда несёт в себе что-то от старого Дюпена».
    Не могу не согласиться. Просто еще раз - браво мастеру!

DeadHerzog

Есть у Эдгара Аллана нашего По дурацкая манера - писать в духе "слышал звон, да не знаю, где он". По был страшно увлекающимся человеком, хватающимся за все подряд, но глубоко не вникающем ни во что. В результате небольшой водоворот у берегов Норвегии превращался в кошмарный Мальстрем, а месмеризм превозносился как дорога в будущее. Классический рассказ "Убийство на улице Морг", создавший жанр герметичного детектива (преступление в закрытой изнутри комнате) является квинтэссенцией поверхностного отношения к занятным объектам. По знает про орангутанов, но не знает, что слово "исполинский" к ним не применимо, а звуки, ими издаваемые, принять за человеческую речь невозможно; По слышал про Видока, но очевидно не в курсе, какими именно методами тот боролся с преступностью; По даже знает слово "индукция", но вот с чем ее едят для него тайна за семью печатями. Весь рассказ откровенно высосан из пальца и подогнан под определенные начальные условия, большинство рассуждений в нем скучны и гроша выеденного не стоят, фактических ошибок хоть лопатой греби, а главный герой представляет из себя ходячий конструкт для фейспалма. При этом, однако, невооруженным глазом видно, как сильно данный рассказ повлиял на все поколения писателей-детективщиков, и как ловко они разобрали нарратив на отдельные - крайне удачные - составные части. Учитывая же, что писал По для женских журналов середины XIX века, придираться к нему даже как-то неприлично.

Kwinto
    В Париже не помнят убийства, совершенного при столь туманных и во всех отношениях загадочных обстоятельствах.

Да, два убийства, произошедшие на улице Морг (веселенькое название для нашего глаза), не оставляют сомнений в жестокости убийцы. Крик, раздавшийся в три часа утра, не мог не поведать парижанам об ужасе, страхе и отчаянии, наполнивших души жертв. Попавшие в дом жандармы и зеваки сначала услыхали разговор двух лиц, но, проникнув в нужную комнату, никого не обнаружили в ней. Куда делись проживающие здесь женщины, так отчаянно звавшие на помощь? Что привело их в такой ужас и кто произвел такой страшный беспорядок, открывшийся глазам пришедших сюда людей?

Два тела, мадам Л'Эспанэ и ее дочери, чуть позже были найдены, но в каком состоянии! Следы, оставшиеся на телах, говорили о невероятной силе, жестокости и ловкости убийцы. Но где же он сам? И как ему удалось проникнуть в запертый дом и скрыться из него, не встретив на своем пути жандармов? Противоречивые показания свидетелей не добавляют ясности делу. Разобраться в нем удается Огюсту Дюпену, подчинив все простому, логичному, хоть и кажущемуся невероятным, объяснению.

Сложно судить по одному только рассказу, но язык Эдгара По показался мне несколько тяжеловесным, а вступление затянутым. Но, тем не менее, есть в этом рассказе что-то интригующее. Продолжу знакомство с основоположником жанра.

Levinskaya

Элементарно, Ватсон! (с)

Хотите посмотреть на прородителя Холмса? Вам сюда. Классический сюжет, не лишенный, однако, кровавого убийства, и увлекательное расследование по цепочке улик.

По отлично продумывает повествование, позволяя читателю самому, по уликам, прийти к правильному умозаключению, и лишь затем раскрывает все карты.

Приятное чтиво для тех, кто любит поломать голову над загадками.

varache

Никогда почему-то меня особенно не влёк данный автор, а рассказ пришлось почитать в процессе подготовки к экзамену.
    И о как я рада, что так получилось! Великолепный рассказчик, фантастически закрученный сюжет, куча догадок в процессе чтения, неожиданная детективная развязка в итоге. Порадовал, стервец :)))))
    Пожалуй, это что-то среднее между запутанными ситуациями Агаты Кристи и фантастикой и мистикой Конан Дойля. Получила просто огромное удовольствие от прочитанного за пару часов рассказа!

интересный и захватывающий сюжет!
    Интересная книга,буду рада её снова перечитать😌
    нетнетнетнет
    вся книга основана на том, что "Ах, да, я забыл вам сказать, но ..." ,из-за чего попытаться решить задачу самому невозможно, но в целом, книга хорошая
    Хорошо написано, не слишком сложно. Пару часов держала в напряжении, отлично подходит для дождливого вечера!