Рецензия books_are_my_life на книгу — Эдгара Аллана По «Сердце-обличитель» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце-обличитель»

books_are_my_life

Я слышал все, что совершалось на небе и на земле. Я слышал многое, что совершалось в аду. Какой я после этого сумасшедший? Слушайте же! И обратите внимание, сколь здраво, сколь рассудительно могу я рассказать все от начала и до конца.

Интригует? Завораживает? Да Бога ради! Мы с вами одно и то же произведение читали, или разные? Написано сухо, кроме нервного перевозбуждения героя никаких чувств.

А сколько в этом герое самодовольства, как он восхищается своей "хитростью" и "коварством"! Как он упивается своим сумасшествием! От этого становиться не страшно, а мерзко. Презрение, вот что я ощущала. Ведь в этом рассказе один человек убивает другого... просто так. Глаз, его, видите ли, не устраивал.

Все это напомнило мне "Преступление и наказание", но там, на мой взгляд, все гораздо интереснее расписано. И еще я никак не могу понять одного: вот если у тебя хватило смелости и силы убить, то как же ты можешь так быстро себя выдать?! Нервы шалят - сиди дома и не высовывайся. Не убивай. Раз считаешь, что "право имеешь", так не будь "тварью дорожащей". Кажется, что бы я не читала, с Эдгаром По мне не по пути. Жаль((.

Я сознаюсь!.. оторвите половицы!.. вот здесь, здесь!.. это стучит его мерзкое сердце!

3,5 из 10

2 марта 2015