Hombre_Humor

Понять рассказ было трудно. Я сначала вообще воспринял его, как рассказ-приключение, рассказ-повествование. Но потом, все же нашел скрывающуюся за ширмой символику. Это рассказ о самой Жизни. О ее цикле. Сначала главный герой пребывает на обычном корабле, путешествует по разным странам, землям, посещает множество мест. Он скептичен, он реалист, он материалист. Этот отрезок символизирует Молодость. Позже, во время бури, которую можно истолковать, как кризис среднего возраста, он попадает на огромный ветхий, старинный загадочный корабль. Там по палубе бродят старцы, ничего не замечающие, ко всему безразличные. Пройдя сквозь бурю, главный герой оказался в Старости. Он сначала пытается спрятаться от нее в трюме, но потом понимает, что он и сам-то никому тут не нужен. Тут каждый занят своими мыслями. Мыслями о своей ветхости, о своем Конце. И он наступает. Корабль-призрак попадает в огромный водоворот, куда его неумолимо затягивает. Это Конец. Это Смерть.
    Рассказ символичен, как и многие другие произведения Эдгара По. Их нужно понимать, над ними нужно думать. Это мне в них и нравится.

KatrinBelous

Мистический морской рассказ о путешественнике, попавшем в шторм и дрейфующем на тонущем корабле к неизвестным берегам.

Мне понравилась эта история, хоть мне в ней не все оказалось понятно. Только представьте: чудовищный ураган, громадные валы волн, вздымающие корабль чуть ли не к небесам, погасшее Солнце и наступившая тьма, а затем появление таинственного огромного судна со странной командой. Главный герой чудом перебирается на этот корабль, но понимает, что ни капитан, ни матроссы его не видят! Похоже он оказался на самом настоящем "Летучем Голландце"! Конец же остался для меня загадкой...

"Мы обречены постоянно балансировать на краю вечности, но так никогда и не рухнуть в бездну..."
    a08s12i96

Это был первый прозаический опыт Эдгара По, получивший высокие критические оценки и ставший отправной точкой на его пути к славе признанного мастера мировой новеллистики.
    Рассказ такой весь мрачный как всегда в стиле По. Рассказчик, чудным образом попавший на чужой корабль, показался мне привидением.
    Сам рассказ мне не очень понравился, не смотря на все мои усилия я не нашла ни смысла, ни подтекста в нем. Вообще не многие рассказы Эдгара По мне действительно нравятся, но все же среди них есть мой любимый - Черный кот . В нем и смысл и интересный сюжет имеются.

mofhe

Замечательный рассказ) Эдгар По намного опередил свое время в плане жанра. Я бы отнес рассказ к жанру научной фантастики, ведь от По отталкивается большинство писателей -фантастов. Да и во многих произведениях,известных нам,имеются его цитаты.
    Что же касается рассказа,мне он напомнил подобие легенды о Летучем Голландце. Или корабле-призраке.

gra-anya

Хм. Прочтя рецензии и собственно рассказ, поняла, что мнения о нем разнятся, да и каждый понимает его по-своему. Напишу как поняла его я.
    ГГ, скептик, не верящий в сверхъестественное, в результате кораблекрушения попадает на корабль-призрак. Только он его конечно же так не называет. Мало того, что вокруг сплошная тьма, и солнце не вставало много дней, никто на палубе корабля его не видит и не замечает. Но ГГ до последнего слова не пишет о сверхъестественном, хоть никак и не может объяснить происходящее. Вообще рассказ оставляет после себя больше вопросов, чем ответов, но тем не менее прочесть его было довольно интересно.

жаль, что текст сильно сокращен