Рецензия ShiDa на книгу — Эдгара Аллана По «Рассказы» — MyBook

Отзыв на книгу «Рассказы»

ShiDa

Сложные у меня отношения с Эдгаром Алланом По. Какие-то его рассказы завораживают меня красотой и простой элегантностью; некоторые, кроме недоумения, ничего не вызывают. За чтением его самых известных историй я поймала себя на мысли, что читаю скорее для «развития», а не для удовольствия. А то, знаете ли, неловко книгочею не знать сюжет «Убийства на улице Морг». Возможно, моя любовь к детективным сюжетам сказывается, но понравились мне больше всего именно «таинственные» рассказы. Уже упомянутое «Убийство на улице Морг» и нынче смотрится необыкновенно свежо, даже и не скажешь, что этот крохотный детектив был написан почти двести лет назад. «Тайна Мари Роже» так же увлекает, но оставляет после себя слабое… неудовлетворение, что ли. Странно все-таки оценивать расследование без логической развязки – поимки преступника.

Мистические же рассказы произвели несколько смазанное впечатление… за исключением нескольких, самых ярких. Скажем, я знала сюжет «Падения дома Ашеров», эту историю замечательно в свое время экранизировали… эм, нарисовали. Но, хотя я знала, чем все закончится, мне было жутковато это читать. Боже, эта готическая мрачность, пугающие болезненные хозяева (как тут не вспомнить Тима Бертона и «Труп невесты»)! Эти скрипы в ночи… Жаль, что По был лаконичен. Понимаю, что краткость – сестра того самого, но хотелось бы больше, намного больше всего – диалогов, атмосферы, шорохов в темноте…

«Маска Красной смерти» оставляет после себя тягостные чувства, скорее всего, в том дело, что история – словно о нынешнем дне. Страшная болезнь, нагрянувшая в королевство, богатые и благоразумные ушли в самоизоляцию, будучи уверенными, что толстые стены спасут их от мучительной смерти. Но проклятая чума плевать хотела на человеческие надежды. И, опять же, жалко, что рассказ столь краток. С удовольствием я бы еще смаковала изумительные описания дворцовых комнат и смертельного маскарада.

Вообще у Эдгара По в большинстве историй все разрушается («Падение дома Ашеров»), отвратительно разлагается («Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром») и таинственным образом умирает («Овальный портрет»). Очень сильно написан рассказ «Сердце-обличитель». Помню, как меня еще потряс мультфильм по этой истории, страшнее старых черно-белых ужастиков от Диснея вышло. Но самый ужасный, отвратительный рассказ для меня – это «Черный кот». История настолько мерзкая, что читать ее было тяжело. Терпеть не могу тех, кто издевается над животными, а тут это сделали главной темой. Хозяин, отменная мразь, из собственной жестокости решает поиздеваться над любящим его животным – сначала вырезает ему глаз, а потом и вовсе вешает. Затем якобы его настигает раскаяние, он как бы хочет искупить свою «вину» (ах, ну я же был пьян, а этот чертов кот вечно лез ко мне с лаской!) Он берет себе нового кота, подозрительно похожего на убитого им, и постепенно скатывается к паранойе. Весь рассказ – это стенания этой сволочи: «Ах, как мне мешает этот кот! Как я его ненавижу! И как я боюсь эту потустороннюю тварь! Эх, раскроить бы ему череп (опять)!» Просто слов цензурных нет. Хочется его собственноручно прибить. А черному коту – мое искреннее уважение.

На фоне этих ужастей особенно выделяется «Золотой жук». Неожиданно и приятно было прочитать у По (в кои-то веки!) оптимистичный рассказ. Я до последнего боялась новой жести, уже готовилась к кровавому финалу – но все (о боже!) обошлось. Невероятно! Никто не умер и не сошел с ума! У героев все благополучно! Они счастливы и богаты!..

И я счастлива, что наконец-то познакомилась с лучшими рассказами американского классика. Можно сказать, избавилась от пробела в читательском образовании. Не знаю, возвращусь ли позже к По, но нынче признаюсь ему в симпатии и с уважением откланиваюсь.

Поклонникам писателя советую «Необычные сказки» – мультфильм по рассказам «Падение дома Ашеров», «Сердце-обличитель», «Колодец и маятник», «Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром» и «Маска Красной смерти». Он оригинален, а местами – нереально красив.

9 октября 2020