sireniti

Не особо впечатлило, знаете ли? Набор сухих фактов, что-то типа- "очевидное-невероятное".

Кровь леденеет, конечно, и да, если задуматься об описанной проблеме, то и волосы начинают шевелиться, и вообще- страшнее этого, наверное, мало есть вещей, а может это и есть самое ужасное.

Но стиль написания меня огорчил. Нельзя сказать, что я не поверила рассказчику, не прониклась. И как-то даже дело не в том,что мало или не хватило текста. Даже не знаю, как объяснить- скорее всего, неинтересно написано. Как-то так.

books_are_my_life...
    Невыносимое стеснение в груди, удушливые испарения сырой земли, холодные объятия савана, давящая теснота последнего жилища, мрак беспросветной Ночи, безмолвие, словно в пучине моря, незримое, но осязаемое присутствие Червя-Победителя - все это и вдобавок мысли о воздухе и зеленой траве над головой, воспоминания о любимых друзьях, которые поспешили бы на помощь, если бы только узнали о твоей беде, и уверенность, что этого им никогда не узнать, что ты обречен навеки покоиться среди мертвецов...

Как же не хватило в рассказе этого! Вот если бы повествование велось от первого лица... да если бы не было этого сухого, газетного языка... Был бы просто замечательный рассказ! Ну правда же?

Лично мне не хватило ощущений, за то фактами я полностью пресытилась. Такое и в газете какой-нибудь мистической почитать можно. А сюда бы побольше чувств и эмоций, паники, кот которой кровь стучит в ушах, а легкие сжимаются не только от недостатка кислорода, да содранные до крови пальцы и обломанные ногти, охрипшие от крика голосовые связки. Разговор с тем самым Червем-Победителем, воспоминания, мысли. Последние минуты гаснущего сознания. Тогда было бы чудо, а не книга.

Нет, конечно мурашки и от этого рассказа бегут, стоит лишь себе представить такую ситуацию. Жуть. просто жуть. Но Эдгар По внушает нам еще одну мысль: Если всю жизнь будешь бояться смерти, то и жизни ты не увидишь. Вот так-то. Под одеялом/в шкафу/дома может, конечно, и безопасно, но разве это жизнь? Конечно нет.

Нам не дано изведать таких страданий на Земле, мы не в силах представить ничего подобного даже на дне Преисподней.

4,5 из 10

KatrinBelous

Если задуматься, то наибольший страх и пытка для любого человека - это однажды проснуться в могиле и осознать, что тебя похоронили заживо. Не могу даже представить себе большего ужаса! Не зря все так желают себе легкого и безболезненного ухода из жизни. Смерть всегда пугала человечество и привлекала своими тайнами. И самой страшной такой тайной были необъяснимые болезни, которые приводили к прекращению жизнедеятельности человека, но всего лишь на короткий промежуток. Только этого времени хватало, чтобы врачи констатировали смерть и разрешили захоронение.

Не скажу, что этот рассказ По ужасен и заставит испугаться, но задуматься заставит уж точно. Сколько их таких в могилах, которые были похоронены живыми и так и не были чудесным образом спасены? Автор приводит несколько историй чудесного спасения, но большинство таких случаев закончились трагически, ведь живой человек в могиле от нехватки воздуха и ужаса умирает очень быстро.

Главный герой По страдает каталепсией и живет в постоянном страхе, что его заживо захоронят. Он постоянно думает о смерти и даже обустраивает свой склеп и гроб, чтобы из них можно было легко выбраться. Только такие постоянные мысли сыграли с ним однажды злую шутку, которая лишь чудом стала своеобразным излечением. Мораль же такова: не следует человеку совать свой нос в тайны смерти и постоянно думать о замогильной жизни. Эти мысли опасны. А пока ты живой следует наслаждаться жизнью и забыть о тлене.

AnnArhia

Хороший рассказ классического ужаса
    Если Вы уже насмотрелись в своё время Спилберга, прочитали Кинга и думаете, что ничего не боитесь, вернитесь к истокам и почитайте Эдгара По. Не пожалеете!

Sve_t_lana

Я взялась за этот рассказ с робостью, поскольку ужасы совсем не мой жанр, тем более, что читаю я обычно в ночное время. Но нет, рассказ мне весьма понравился, поэтому справедливости ради отмечу, что любителям ужасов он наверняка не понравится.
    Рассказ можно разделить на две части. В первой части дается сводка различных случаев, когда людей хоронили заживо. И уже тут меня пробрал богохульный смех, мне правда было искренне смешно, особенно уморительной быоа история, в которой муж через двадцать лет не просто узнал среди живых свою погребенную жену, так еще и заявил свои супружеские права. Причем я уверена, что это не я такая сумасшедшая смеюсь над жуткими вещами, а Эдгар По все для этого сделал с помощью непередаваемого, полного сатирой и иронией языка. Вторая часть рассказывает историю уже конкретного человека, который болел очень редкой болезнью, впадая в состояние летургии, которое могло длится от одного дня до нескольких неделей. В связи с этим его жизнь стала адом, он посвещал всю свою энергию на подготовку к смерти, брал обещания у своих близких, что они его похоронят только в случае очевидного разложения тела, переделывал свой фамильный склеп, добившись того, чтобы он открывался изнутри, обил гроб мягкой тканью изнутри, сделал ручку, натащил в склеп запасы еды и воды. И вот однажды он в очередной раз начинает возвращться к реальности, ощущая, что его что-то стягивает (саван), что он в узком, очень узком ящике( гробу, который вовсе не обит мягкой тканью и там нет ручки), пахнет землей, а значит он не в склепе, а в могиле. Его охватывает паника, он начинает биться руками и ногами, тут появляются мужики, которые открывают этот ящик. И тут-то он все вспомнил, что он был с другом на охоте и лег спать в лодку. И опять же смешно! И финал так вообще, на мой взгяд, фееричный. Он решает, что надо жить, не думая о смерти, а это ведь самое главное.