Похищенное письмо

platinavi

51 / 1001
    Это было весьма забавно. Я очень не люблю детективы, ну не нравится мне все это: сам факт совершения преступления, то что мы вовлечены в это, то как мы неумело пытаемся решить вопрос, то какими идиотами выставляется полиция, то как все легко решается и какие выводы делаются. При этом книга конечно же может иметь весьма большой объем и давить им на мозг. С письмом все проще. Наше время не тратится не на что кроме логики, простой логики раскрытия. Коротко и по делу - всегда бы так!

Kwinto

В этот раз Париж не кипит сенсационными известиями, пересказами кровожадных подробностей очередного убийства и не выглядывает каждый выпуск газет. В этот раз все тихо. Париж умолк и его граждане могут предаться спокойным, рутинным заботам и хлопотам.

Хороший, грамотный и, главное, результативный шантаж не сочетается с шумихой и оглаской. Все происходит шито-крыто.
    И только жертва в панике мечется в поисках спасения.
    К кому обратиться за помощью молодой леди, если у нее выкрали компрометирующее ее письмо?
    Наша леди отправляется в префектуру. А ведь оттуда прямая дорога этому запутанному делу к Огюсту Дюпену.

Но префект в свою очередь еще не отчаялся самостоятельно найти письмо, обыскав буквально каждый квадратный сантиметр в доме шантажиста, разобрав все возможные предметы и проникнув во все щели. Бесплодные поиски все-таки приводят его к Дюпену. А уж ему-то такое дело явно по плечу!

Этот рассказ полностью завершен, задача решена, все ниточки увязаны в логическую цепочку, читатель вознагражден за предыдущее дело, в котором Дюпен оставил нас с носом.

yndhoine

Честно, даже и не знаю что сказать. Какой-то хаотичный сумбур. Может нельзя было читать этот рассказ, не спав перед этим 39 часов. Кто знает. Неважно.
    Рассказ скучен и неинтересен. Не то, что бы я был противником Дюпена, но, как мне помниться и "Убийство на улице Морг" мне не пришлось по вкусу.
    Я правда не могу найти за что же можно было-бы похвалить сие творение. Ни одной зацепки.
    Сюжет не интересен. О том, какие образы вырисовывались у меня в голове (а там был сплошь мрак, гротеск и нездоровая атмосфера по всем фронтам) говорить и нечего.
    Не спорю, может я глуп, что-бы оценить эту историю. Но я бы даже не назвал это художественной литературой. Здесь больше какой-то невразумительной полемики. Никакого действия не наблюдалось на всем протяжении рассказа. Странная работа.

2/10

Eli-Nochka

Довольно странный рассказ. Он то ли в жанре детектив, то ли вообще не понятно, в каком жанре. Ощущение, что просто кусок какой-то непонятной мне истории (что скорее всего так и есть).
    Понравились размышления о математике, о логике, о том, как люди следуют только своим установкам и не могут рассматривать действия других вне рамок собственной логики.
    Но я в замешательстве. Наверное, я просто взяла читать что-то не то)

sher2408

Вот и прочитан еще один «логический» детективный рассказ Эдгара По.
    Для главного героя, детектива Дюпена, преступление – это всего лишь логическая шарада, которую он непременно должен решить. Возмездие его мало интересует, падение злоумышленника предопределено, преступник карается как бы «между прочим», и лишь потому что однажды скверно повел себя с Дюпеном. И до чего же ловко и тонко Дюпен, в качестве развлечения, глумится над префектом, решившим «зажать» награду и явившимся за бесплатной помощью.
    Герой живет в собственном мире, в мире где-то «за кадром», отчасти математическом, но в то же время, оспаривающем традиционную логику и универсальность. Дюпену нравится играть

«отождествлять свой интеллект с интеллектом противника».

Он открыто направляет нас к нестандартному мышлению, к исследованию мира и окружающих людей. И напоминает, что каждый наш поступок нам и аукнется, вот только добром или злом – зависит только от нас самих.

Дюпен подменяет письмо, спрятанное на виду.

Tusja

Рассказ был отложен себе в копилку после отрывочка из "Жажды любви" Юкио Мисимы:

«Видимо, эта парочка укрывается от моих глаз с таким же усердием, с каким я выслеживаю их. Или я что-то упустила, не заметила? То, что могло бы скомпрометировать их, лежит, наверное, на самом видном месте, в какой-нибудь папке для бумаг. Так было в рассказе Эдгара По „Похищенное письмо", который дал мне почитать Кэнсукэ».

Один бал минус из-за рассуждений о математике. Тема произведения - в предложении выше.