Рецензии и отзывы на Падение дома Ашеров (сборник)

iiik_kiii

…мы обречены постоянно пребывать на краю вечности, но так никогда и не рухнуть в бездну...

Дорогой По! Как же давно я хотела впитать в себя твой мир. Как я хотела и боялась. Боялась и хотела... смотрела на твой портрет и прообразы, соединяющие вымысел и правду, всякий раз невольно тянулась к тебе... все больше и больше... но есть одна негласная истина: чем больше мы чего-либо желаем, тем ранимей становимся, боясь вкусить горечь разочарования... я уязвима. Наверное, больше от того, что невольно сравнивала тебя с твоим же последователем... Лавкрафтом... и страшилась я этого сравнения... ведь не смогла я должным образом оценить Говарда... хоть слог его мне, явно, больше по нраву, чем твой. Но, не познав текст оригинала, хочу пенять все на перевод... а может, я не права в своём суждении, и некая простота является несомненным плюсом? Подумав, соглашусь. Заберу свой выпад в адрес переводчиков. Спасибо им, либо тебе за это! Читать тебя было легко.. относительно... и относительности этой хватало, чтобы, наперекор задуманному, поглощать все твои рассказы раз за разом, без отдыха, без остановки. Хм, а ведь действительно, я планировала читать этот сборник в перерывах между другими книгами... ведь не люблю я сборники... а этот "заглотила" в лёгкую. Думаю, что это весомый показатель литературной состоятельности. Да что кому доказывать, все и так всё знают.

Кстати, в продолжение о самом издании: вот интересно, либо сборник хорошо укомплектован, либо ты и впрямь любитель продемонстрировать миру, человека на грани неизбежного, способного на немыслимые выводы и отчаянные действия под воздействием бушующего адреналина и его друга - норадреналина. Согласна принять это, ведь человеческое сознание и всё, что под ним, навсегда останется лишь тенью в науке. Можно лишь сказать, что мозг человека способен на невероятное и его возможности безграничны, как вселенная... и на этом всё... мы только знаем это на словах, но представить не можем даже малую часть скрытых способностей. Только познав страх, настоящий страх... даже - неизбежность - мы может догадаться о завесе, которая лишь на мгновение шелохнётся и откроет нам, тончайшую нить света, за которой, скрытый от нас, необъятный мир бесконечного.

Скажу честно, среди списка произведений, один был крайне впечатляющим, так скажем, любимчик. Я бы прочитала подобное огромным томом, будь на это воля твоя, По! Но увы... пришлось довольствоваться несколькими страницами. Этот рассказ о невероятных тайнах природы, о её ловушках и капканах. Для кого? Не знаю даже... возможно для нас - людей. Наверное, это первопричина. Мы наносим матушке непоправимый урон. Уничтожаем всё её детище на ладонях проматери. И она сражается, как может... и сила эта неравная. Вы знакомы с растением дионея (венерина мухоловка)? Видели, как она коварно смыкает свои листья-ловушки, без шанса на освобождение? А теперь представьте толщу воды... эту бесстрашную стихию, которая, своим потоком, переламывает все что встретится на пути. Огромные корабли превращаются в мелкие щепки... высоченные волны стирают с лица земли целые города... но это далеко не вся мощь... океану мало волн, океану мало бурь, океану мало приливов и отливов... ему нужна западна, страшная природная тайна. При взгляде на которую, волосы, не то чтобы шевелятся, они готовы отделиться с корнем и раствориться в воздухе. Я говорю об огромных водоворотах, которые смыкают свою черноту над жертвой словно безжалостная дионея... этот водоворот сродни мясорубке, попав туда, уж точно нет шансов на спасение... но в каждой закономерности, чем последовательней она кажется, можно отыскать лазейки и неточности. И это доказал моряк из рассказа Эдгара По "Низвержение в Мальстрем". Он побывал там... и он вернулся... это было впечатляюще, то, насколько смог он остаться в здравом уме и подвергнуть анализу все происходящее вокруг.

Но, прости, если буду резка.. безусловно, твои произведения заслуживают устойчивую полку в литературном мире и достойны, что бы книги, с именем "Эдгар По" на обложке, держали миллиарды рук, но... но что-то ускользнуло от меня... я даже не поняла, что именно... читая, я была воодушевлена, а позже... пыл спадал... и я хотела не наслаждаться, а просто закончить и поставить на полку... думаю, причина ясна, я не смогла впечатлиться детективным жанром. Может это от того, что ещё сама не решила, люблю ли я его, может от витающего в воздухе ощущения, что я читаю различные справочники по анатомии, биологии, химии и физики, переписанные тобой, для облегчения восприятия всех параграфов, указанных в справочниках, а может, просто это не твой конёк... написала, а сама каюсь! Ну уж точно не мне судить талантливо это, либо отнюдь. Скажем так, это чисто субъективный взгляд полного профана в этом вопросе.

У меня всё. На сегодня всё. Думаю, что вернусь к твоим произведениям. Да, что уж там, я уверена в этом. Ведь надо же окончательно убедится полюбила ли я тебя как автора или же поставлю точку в нашем знакомстве. Но точно знаю наверняка, что забыть тебя, не забуду..

Про издание: бумага среднего качества. Листы слегка сероваты. Но всё это не столь критично.

Aminika

Как же мне давно хотелось познакомиться с творчеством Эдгара Аллана По. Обожаю разные страшные истории. Но состоявшееся знакомство мне не совсем понравилось.
    По рассказам По можно заметить, что он любит заниматься «разбором полетов», рассуждать и описывать ту или иную ситуацию. Здесь же он посвящает нас в историю брата и сестры, страдающих от одной болезни – нервного расстройства. Для того, чтобы справиться с недугом Родерик Ашер приглашает в поместье своего старинного друга, от лица которого и идет повествование.
    Да, описание прибытия рассказчика в дом Ашеров очень многообещающее. Такое нагнетание мрачности, уныния, подавленности. Сам замок и местность вокруг предстает перед нами каким-то зловещим местом

Я взглянул на представший мне вид – на сам дом и на незатейливый ландшафт поместья – на хмурые стены – на пустые окна, похожие на глаза, – на редкую, высохшую осоку – и на редкие белые стволы гнилых деревьев – и испытал совершенный упадок духа…

Но сама история…нет. Она не заставляет дрожать от страха или спать с включенным светом. Вообще не вызвала каких-то эмоций. Сестра якобы умерла, ее похоронили на две недели во временном склепе по причине того, что фамильное кладбище где-то далеко. И тут начинаются стенания Ашера, что может быть его сестра на самом деле жива. Заболевание владельца дома получает развитие, и пик наступает через неделю после погребения.
    Определенно Эдгар Аллан По – мастер слова. Но, возможно, короткие рассказы это не мое, возможно, стоит познакомиться с более объемными работами. Но пока такого желания у меня нет

Itallium

Эдгар Аллан По. Великий. Как долго я пробирался к твоим книгам через густой лес другой литературы. И вот она, лежит на тёмной опушке, окружённая чёрными фигурами, Ваша книга. Читая Лавкрафта, мне всегда хотелось ознакомиться с творчеством По, потому как в своё время меня очень увлекало творчество Говарда, который боготворил Эдгара. Я начал читать эту книгу сильно подавляя свои ожидания так как понимал, что для своего времени По, конечно, был новатором, возможно шокировал, и далеко не факт, что в наше время ему это так же успешно удаётся. И я, к сожалению, не ошибся. Этот сборник рассказов практически ничем таким не запомнился, чего я не читал до этого. Написано хорошо, это безусловно, слог повествования великолепен. И сами истории, и их глубина, и герои, всё вроде хорошо и очень увлекает, но я никак не мог отделаться от мыслей, что где-то я что-то подобное уже читал. Для меня сборник оказался проходным, был прочитан не на одном дыхании, как говорится, но в целом с интересом.