Овальный портрет

4.1
    elefant

«Овальный портрет» - один из самых коротких, и в тоже время знаменитых рассказов основателя детективного жанра Эдгара Алана По. Впрочем, относится он больше к жанру готики, так популярной в конце XVIII – первой трети XIX вв. При первой его публикации в 1842 году рассказ занимал всего две авторские страницы, а спустя три года автор ещё больше его сократил. Именно окончательный вариант (в переводе Гарфинкеля) – наиболее популярен сегодня (вариант в моей книге занял 5 страниц), но в 1970 году появился и расширенный русский перевод.
    «Овальный портрет» хорошо иллюстрирует мотив всего творчеств Эдгара По: борьба искусства в поисках совершенства с самим человеком, где нередко последний оказывается поверженным. Первая версия рассказа называлась «Жизнь в смерти» (1842 г.). Этот вариант подробно описывает наркотическую зависимость путника и обстоятельства его схватки с разбойниками. Именно эти фрагменты были удалены в более поздней редакции (1845 г.), видимо боявшимся предосуждения читателей, что вся история – лишь опиумный бред и обстоятельства последствий перенапряжения.
    С первых строк мы встречаемся с историей бедного путника, что путешествует вместе со своим слугой по Апеннинам. Уставший, терзаемый лихорадкой и раной, нанесённой ему разбойниками при неясных обстоятельствах, он остаётся на ночлег в старом замке. По неясным причинам его могучие стены совсем недавно были покинуты их обитателями, так что горе-путники оказываются в нём в одиночестве. Замок богато увешен интересными картинами, к тому же все они сопровождаются томиком путеводителем. Одна из таковых картин с очаровательной дамой пленительной красоты наиболее выделяется среди остальных, но что за героиня отображена на ней? И почему, глядя на картину не покидает ощущение того, что с полотна смотрит живой человек!? Лишь чудовищная история создания этого шедевра, описанная в древнем путеводителе, может раскрыть завесу ужасной тайны…
    Интересно, что литературные критики отмечают прямое влияние на Эдгара По мотивов популярного в начале века готического романа Анны Радклиф «Удольфские тайны». А сам рассказ уже спустя полвека вдохновит Оскара Уайльда на знаменитый роман «Портрет Дориана Грея» (1891). Незадолго до выхода романа Уайльд одобрительно выскажется о выразительности произведений По.

KatrinBelous

История о молодом человеке, путешествующем со своим слугой, в Аппенинах. После столкновения в горах с разбойниками главный герой теряет много крови и подхватывает лихорадку. К ночи на их пути попадается средневековый замок, покинутый хозяевами. Там они решают переночевать. Герой располагается в спальне в башне, но сон не идет к нему и он начинает рассматривать картины, развешанные на стенах, пока его взгляд не натыкается на чудный овальный портрет молодой прекрасной девушки. Ее глаза смотрят на него как живые, да и она сама выглядит так как будто сейчас возьмет и сойдет с полотна...

Далее СПОЙЛЕРЫ
    Историю портрета главный герой находит в томике с описаниями картин в комнате, лежащем на кровати. Поистине безумен и фанатичен был тот живописец, что стал ее мужем! Отнял жизнь у своей жены и заключил ее в картину. Интересно, не попала ли и ее душа в эту ловушку? Возможно такой эффект достигается, когда изображаешь душу, истинную суть человека, лишая его тем самым жизни и перенося ее на холст?

Salza

У меня мурашки по коже от этого рассказа!

Картина заворожила меня абсолютным жизнеподобием выражения, которое вначале поразило меня, а затем вызвало смущение, подавленность и страх.

Как и в случае с многими другими рассказами По, красиво и грустно одновременно.

Mint_Sun

Я привыкла, что рассказы Эдгара Аллана По вызывают у меня мурашки по коже и заставляют с напряжением следить за событиями, которые все больше уводят в темноту. Не понимаю вполне, что пошло не так в этот раз. То ли мне не хватило динамики, то ли длины рассказа, но никаких эмоций и чувств я не испытала. У меня не получилось проникнуться историей овального портрета. Буквально сразу у меня получилось догадаться, в чем будет трагедия, но поверить в нее я не смогла.

Septimana_a

10/10

Сколько существует историй о загадочных картинах, но По всех превзошёл, уместив тайну, трагедию и долю мистики в свой рассказ всего на 5 страниц. Портрет загадочной красавицы скрывает больше, чем Вы можете себе представить...

laurelinchik

Это ж надо так уметь, всего на нескольких страницах развить такой рассказ, который не оставит равнодушным к судьбе девушки, которая нарисована на портрете. Началось все с проникновения в чужой замок, я посмотрела на количество страниц рассказа, и мне стало очень интересно, как же автор поведет историю. В принципе, мне понравилось. Вот только мне бы хотелось увидеть реакцию героя после прочтения описания портрета и что с ним было дальше. Но история умалчивает.

Печальный , но интригующий конец!! Читала на одном дыхании..
    Это прекрасно,хоть мне и 12 лет,я поняла смысл этого рассказа.Я советую всем прочитать этот рассказ!