«Овальный портрет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдгара Аллана По, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Овальный портрет»

Dreamm

Путник, пораженный тяжелым недугом, останавливается в покинутом замке на ночлег. Чтобы как-то скоротать время, он рассматривает картины и читает описания к ним в томике, найденном на подушке.

Итак, такое уютное описание представлено в аннотации и уже представляешь себя гуляющей по красивому замку, разглядываешь восхитительную обстановку, но тут приходит осознание - это же Эдгар По, тут должно что-то мистическое произойти.
Как же умеет автор всего в нескольких страницах нагнать жути, аж порой "мурашки по коже", особенно когда воочию представляешь себе описываемые события.

Сама живопись- выше всяких похвал.

Какие же бывают красивые полотна, некоторые взывают восхищение, другие же недоумение. Вот какая у вас любимая картина/художник?
Многие великие мастера творили так, что передавали всю бурю эмоций изображаемого. Вот так и в рассказе Эдгара По пред нами представлено необычный портрет девушки, историю которого в элементами мистики описывает автор.
Когда творит художник, он полностью поглощен, не обращает внимание ни на какие внешние факторы. Только как можно не заметить, что девушка медленно угасает, с каждым мазком ее жизнь переходит в полотно.

Безумству художника не было предела, он был поглощен своим творением, он хотел донести свое видение, чтобы все восхищались,только вот чем все обернулось, вы узнаете прочитав рассказ великого мистика Эдгора Аллана По.
И только дочитав произведение понимаешь последние слова художника.

- Но разве это - смерть?
24 октября 2023

Salza

У меня мурашки по коже от этого рассказа!

Картина заворожила меня абсолютным жизнеподобием выражения, которое вначале поразило меня, а затем вызвало смущение, подавленность и страх.

Как и в случае с многими другими рассказами По, красиво и грустно одновременно.

7 декабря 2014

kotrian

Она была девушка редкой красоты и столь же веселая, сколь прекрасная... Он - страстный, прилежный, суровый и уже нашедший невесту в своем искусстве...

Крайне редко читаю я короткую прозу, но когда читаю Эдгара По, не могу не восхищаться его умением прописывать такую историю в настолько тесных рамках. В данном случае всего на четырех страницах, заметьте! На каких-то четырех страницах развернулась драма, достойная мистического фильма. Есть и мрачный замок, прочитав про который пару строк, читатель сразу безошибочно представляет себе его во всей красе. Пустые комнаты, картины, развешанные по стенам, слабый свет... И тут герой рассказа видит ЕЁ: картину в овальной раме, откуда на него глядит прекраснейшая женщина, будто бы живая - оттого и жутко!..

Художник и его призвание, искусство и цена, которую приходится платить за творческое вдохновение. Цена высокая, она всегда присутствует в каком-то виде. И эта коротенькая зарисовка дала мне тему для размышления. Ведь дело не только в одержимости художника данного произведения. Проблематика, на мой взгляд, актуальна и по сей день. Это вопрос о том, есть ли душа в картинах, фотографиях, даже книгах, написанных о ком-то. Вопрос из области эзотерики, наверно. Но что-то в этом есть. Эдгар По привел нам пример идеальной картины, наделенной душой модели. Что есть в мире современном? Есть ОГРОМНОЕ количество фотографий, ресурсов, информации о каждом человеке. Инстаграм - хранилище тысяч фото каждого из пользователей. Мы оставляем отпечатки своей сущности тут и там, не задумываясь, не теряем ли чего-то при этом?...

Эдгар По, конечно, сильно гиперболизировал ситуацию, но суть ясна и смысл пугающий. И, если честно, порой есть ощущение, что душа-то у "моделей" потихоньку истощается от множественных "запечатлений" и излишней открытости для всех вокруг. Не стоит ли беречь свой внутренний мир понадежнее?.. И нужно ли идти на всё "ради искусства"?..

21 февраля 2019

elefant

«Овальный портрет» - один из самых коротких, и в тоже время знаменитых рассказов основателя детективного жанра Эдгара Алана По. Впрочем, относится он больше к жанру готики, так популярной в конце XVIII – первой трети XIX вв. При первой его публикации в 1842 году рассказ занимал всего две авторские страницы, а спустя три года автор ещё больше его сократил. Именно окончательный вариант (в переводе Гарфинкеля) – наиболее популярен сегодня (вариант в моей книге занял 5 страниц), но в 1970 году появился и расширенный русский перевод.
«Овальный портрет» хорошо иллюстрирует мотив всего творчеств Эдгара По: борьба искусства в поисках совершенства с самим человеком, где нередко последний оказывается поверженным. Первая версия рассказа называлась «Жизнь в смерти» (1842 г.). Этот вариант подробно описывает наркотическую зависимость путника и обстоятельства его схватки с разбойниками. Именно эти фрагменты были удалены в более поздней редакции (1845 г.), видимо боявшимся предосуждения читателей, что вся история – лишь опиумный бред и обстоятельства последствий перенапряжения.
С первых строк мы встречаемся с историей бедного путника, что путешествует вместе со своим слугой по Апеннинам. Уставший, терзаемый лихорадкой и раной, нанесённой ему разбойниками при неясных обстоятельствах, он остаётся на ночлег в старом замке. По неясным причинам его могучие стены совсем недавно были покинуты их обитателями, так что горе-путники оказываются в нём в одиночестве. Замок богато увешен интересными картинами, к тому же все они сопровождаются томиком путеводителем. Одна из таковых картин с очаровательной дамой пленительной красоты наиболее выделяется среди остальных, но что за героиня отображена на ней? И почему, глядя на картину не покидает ощущение того, что с полотна смотрит живой человек!? Лишь чудовищная история создания этого шедевра, описанная в древнем путеводителе, может раскрыть завесу ужасной тайны…
Интересно, что литературные критики отмечают прямое влияние на Эдгара По мотивов популярного в начале века готического романа Анны Радклиф «Удольфские тайны». А сам рассказ уже спустя полвека вдохновит Оскара Уайльда на знаменитый роман «Портрет Дориана Грея» (1891). Незадолго до выхода романа Уайльд одобрительно выскажется о выразительности произведений По.

4 августа 2014

KatrinBelous

История о молодом человеке, путешествующем со своим слугой, в Аппенинах. После столкновения в горах с разбойниками главный герой теряет много крови и подхватывает лихорадку. К ночи на их пути попадается средневековый замок, покинутый хозяевами. Там они решают переночевать. Герой располагается в спальне в башне, но сон не идет к нему и он начинает рассматривать картины, развешанные на стенах, пока его взгляд не натыкается на чудный овальный портрет молодой прекрасной девушки. Ее глаза смотрят на него как живые, да и она сама выглядит так как будто сейчас возьмет и сойдет с полотна...

Далее СПОЙЛЕРЫ
Историю портрета главный герой находит в томике с описаниями картин в комнате, лежащем на кровати. Поистине безумен и фанатичен был тот живописец, что стал ее мужем! Отнял жизнь у своей жены и заключил ее в картину. Интересно, не попала ли и ее душа в эту ловушку? Возможно такой эффект достигается, когда изображаешь душу, истинную суть человека, лишая его тем самым жизни и перенося ее на холст?

24 февраля 2016

Это прекрасно,хоть мне и 12 лет,я поняла смысл этого рассказа.Я советую всем прочитать этот рассказ!
17 июля 2015

Gulsiia Razumnikova

Печальная история. Немного напомнила мне «Портрет Дориана Грея».
17 июля 2023

Евгения Латышева

Печальный , но интригующий конец!! Читала на одном дыхании..
18 августа 2014

vicci...@mail.ru

отличный рассказ для галереи портретов в литературе
27 января 2023

Кристина Мошиашвили

Понравился рассказ
Овальный портрет
7 апреля 2024

Бесплатно

4.29
(450 оценок)
Читать книгу: «Овальный портрет»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно